10010
Ader
Paris
France
2014-03-24
257

ADER

France, Paris, 2014-03-24

"Vente Dessins Anciens et Modernes"

Exclure anonyme
Totaux 257, pages 1 à 52, page en cours 1
Le Coucher
ANONYMOUS,Le Coucher,1788,Ader FR 2014-03-24
Numéro de lot 84
Miniature
Estimations
40 EUR - 60 EUR
Prix
125 EUR
1788
6.80 X 7.00 cm
Dans le goût du XVIIIe siècle Le Coucher (scène à 4 personnages) Miniature sur ivoire, vers 1920. Une signature en bas à droite J. Arbais/ 1788. Ovale, 6,8 x 7 cm Cadre carré en laiton doré à visière ovale surmontée d'un nœud, fond de tissus. H. : 16,3 (...)
Jeune Femme accoudée assise
ANONYMOUS,Jeune Femme accoudée assise,Ader FR 2014-03-24
Numéro de lot 85
Original (Œuvre Signée)
Miniature
Estimations
50 EUR - 70 EUR
Prix
138 EUR
13.70 X 13.00 cm
Paire de miniatures du XXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle Jeune Femme accoudée assise, un livre sur les genoux Miniature sur ivoire (gondolé), signée en bas à droite J. Mill. Jeune femme à la colombe, miniature sur ivoire, signée en bas à droite (...)
Projet de décor de plafond néoclassique
FRENCH SCHOOL,Projet de décor de plafond néoclassique,Ader FR 2014-03-24
Numéro de lot 54
Aquerelle, Gouache, Lavis, Encre
Estimations
École FRANçAISE du XIXe siècle Projet de décor de plafond néoclassique Plume (...)
Les Trois Grâces
FRENCH SCHOOL,Les Trois Grâces,Ader FR 2014-03-24
Numéro de lot 53
Sanguine
Estimations
Prix
Ecole FRANçAISE du XIXe siècle Les Trois Grâces Sanguine. 21,4 x 13,8 (...)
XIX
San Antonio , île du Prince
ROUX P 1800-1800,San Antonio , île du Prince,1857,Ader FR 2014-03-24
Numéro de lot 240
Original (Œuvre Signée)
Mine plomb
Estimations
Prix
P. ROUX (XIXe siècle) San Antonio - île du Prince [golfe de Guinée], 1857 (...)