Technique | | Miniature |
| | Dans le goût du XVIIIe siècle Le Coucher (scène à 4 personnages) Miniature sur ivoire, vers 1920. Une signature en bas à droite J. Arbais/ 1788. Ovale, 6,8 x 7 cm Cadre carré en laiton doré à visière ovale surmontée d'un nœud, fond de tissus. H. : 16,3 (...) |
Jeune Femme accoudée assise |
Attribution | | Original (Œuvre Signée) |
Technique | | Miniature |
| | Paire de miniatures du XXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle Jeune Femme accoudée assise, un livre sur les genoux Miniature sur ivoire (gondolé), signée en bas à droite J. Mill. Jeune femme à la colombe, miniature sur ivoire, signée en bas à droite (...) |
Projet de décor de plafond néoclassique |
Technique | | Aquerelle, Gouache, Lavis, Encre |
| | École FRANçAISE du XIXe siècle Projet de décor de plafond néoclassique Plume (...) |
Technique | | Sanguine |
| | Ecole FRANçAISE du XIXe siècle Les Trois Grâces Sanguine. 21,4 x 13,8 (...) |
San Antonio , île du Prince |
Technique | | Mine plomb |
| | P. ROUX (XIXe siècle) San Antonio - île du Prince [golfe de Guinée], 1857 (...) |