Gilbert Auguste Privat

(1892 -  1969 )
PRIVAT Gilbert Auguste Jeunesse

Galerie Moderne
18 nov. 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gilbert Auguste Privat dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Gilbert Auguste Privat ont également consulté :
Gaston Anglade, Paul Emile Leon Perboyre, Paul Simons, Gustave Barrier, Leon Meuter De Brunin, Maurice Serullaz, Daniel Merlin
22

Quelques Oeuvres de Gilbert Auguste Privat

Extrait entre 22 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gilbert Auguste Privat - Une Femme Nue Portant Un Couple De Colombes

Estimation:

Numéro de lot: 218
Gilbert PRIVAT (1892 - 1969) Sculpture en bronze à patine brune d'une femme nue portant un couple de colombes. Fonte ancienne de Susse. Cachet "Susse Fres Edts Paris" et signature "Gilbert Privat" en pourtour de la base. 78 x 39 x 18 cm A bronze sculpture with brown patina by Gilbert Privat. Ancient cast from Susse. Stamped "Susses Fes Edts Paris" and signed "Gilbert Privat" around the base. 30,71 x 15,35 x 7,09 inch
Gilbert Auguste Privat - Avril

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 234
PRIVAT Gilbert (1892 - 1969) & SÈVRES (Manufacture Nationale de) Avril Biscuit Signé et porte le cachet en creux de la Manufacture natio­nale de Sèvres. Haut. 51,5 cm - Base: 13,5 x 13,5 cm Bibl. Catalogue d'époque d'époque des Oeuvres de la Manufac­ture Nationale de Sèvres II La Sculpture Moderne, modèle simi­laire rep. pl. 15 sous le n° 1035; Odette Gilbert-Privat et Marie Odile Lefèvre «Gilbert Privat 1892 - 1969, Éditions des amis du Musée des Années 30, 1997, modèle similaire rep. p. 73 sous le n° 56. Hist. Biscuit de Sèvres, par contrat du 1.08.1930, Gilbert Privat confie à la Manufacture Nationale de Sèvres l'édition en Biscuit du modèle en terre cuite L.C. 1035 - P.L. 15
Gilbert Auguste Privat - Vénus Aux Colombes Et Aux Raisins

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 167
Gilbert PRIVAT

(1892-1965)

Vénus aux colombes et aux raisins

Epreuve en bronze à patine argentée, cachet d'éditeur de Susse Frères Paris.

signée.

H. : 74 cm - base : 37 x 16,5 cm

Exposition : Salon des Artistes décorateurs, Paris, 1928 ; Salon des Artistes Français, Paris, 1929.

- Bibl. Odette Gilbert-Privat & Marie-Odile Lefèvre, Gilbert Privat, sculpteur et peintre. Edition des amis du musée des Années 30, modèle référencé sous le numéro 53, rep. p. 72
Gilbert Auguste Privat - Jeune Fille Au Drapé

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 292
Auguste Albert PRIVAT (Toulouse 1892-Soulac sur Mer 1969)
Jeune fille au drapé 1927
Sculpture en bronze à patine noire
Fonte d'édition ancienne
Signé et daté sur la terrasse G Privat 1927
Marque de fondeur CFA Paris sur la plinthe arrière
Marqué Epreuve n°2 sur la plinthe à sa gauche
Ht 33,5cm
Gilbert Auguste Privat - Jeunesse

Original 1949
Estimation:

Numéro de lot: 1009
Lot n° 1009

Gilbert Auguste Privat. Sculpteur français, né à Toulouse en 1892 et décédé à Soulac en 1969.

Jeunesse
. Bronze à patine verte nuancée. Signé et daté (19)49. Numéroté 2/8. Marque du fondeur A.N.P.I.R.E. Hauteur : 47 cm. Estimation € 1.800,00/2.500,00

Envoyer les informations relatives à ce lot par courrier électronique
Retour