Pierre Ernest Prins

(1838 -  1913 )
PRINS Pierre Ernest Ferme À Sucy En Brie, Seine Et Loire

Tajan
27 janv. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Ernest Prins dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Pierre Ernest Prins ont également consulté :
Paul Vogler, Albert Marquet, Jean-Louis Forain, Anatole Eugene Hillairet, Alphonse Leon Quizet, Paul Signac, Maximilien Luce
337

Quelques Oeuvres de Pierre Ernest Prins

Extrait entre 337 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Ernest Prins - Le Petit Pont À St Evroult

Original 1887
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -18 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 209
Pierre Ernest Prins (1838-1913) Le petit pont à St Evroult, vers 1887 Fusain sur papier Signé en bas à droite Charcoal on paper; signed lower right 53,5 x 64,5 cm - 21 1/16 x 25 3/8 in. € Provenance Collection Yvonne Pierre Prins Bibliographie Reproduit au catalogue général de Pierre Prins, Association des Amis de Pierre Prins, sous le numéro 297.d
Pierre Ernest Prins - Le Boulevard Suchet À Auteuil

Original 1912
Estimation:

Numéro de lot: 178
Pierre-Ernest Prins

Paris, 1838 - 1913

Le boulevard Suchet à Auteuil

Pastel

signé, daté et localisé 'P. Prins 12 Auteuil' en bas à gauche

h: 24 w: 31,50 cm

Provenance : Chez Georges Maratier, Paris, n° 469, selon une étiquette au verso

Bibliographie : 'Catalogue général de l'oeuvre de Pierre Prins', Paris, 1993, n° 1369, selon une étiquette au verso
Pierre Ernest Prins - Moyettes Au Soleil Couchant En Seine Et Oise

Original 1889
Estimation:

Numéro de lot: 10
Pierre Ernest PRINS (1838-1913)

Moyettes au soleil couchant en Seine et Oise, 1889.

Pastel sur toile marouflée sur carton..

Signé Pierre Prins en bas à droite; titré et daté sur le carton au verso.

31 x 55 cm (à vue).

Répertorié sous le n° 625 du catalogue général de l'Œuvre de l'artiste.
Pierre Ernest Prins - Ferme À Sucy En Brie, Seine Et Loire

Original 1895
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -27 janv. 2011 - Paris
Numéro de lot: 1
Pierre Prins (1838 - 1913)
Ferme à Sucy en Brie, Seine et Loire, vers 1895
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
38 x 55 cm
Estimation : € 600-1,000
Catalogue General des oeuvres p.180 830.4 : Pierre-EdouardPrins, Lili Jampoller et Jacqueline Forgas Préface de Michel Melot,Catalogue général de l'oeuvre de Pierre Prins, 1838-1913, Edité parl'Association des Amis de Pierre Prins, Paris, 1993 (àverifier)
Pierre Ernest Prins - Parc Des Fortifications D'auteuil À La Muette

Estimation:

Numéro de lot: 198
Lot Description
PIERRE-ERNEST PRINS (PARIS 1838-1913)
Parc des fortifications d'Auteuil à la Muette
signé 'pierre Prins', localisé 'Bd Suchet' et avec inscriptions'N
o
563/du catalogue Général/Parc desFortifications/d'Auteuil à la Muette/1912' (sur une étiquette, auverso) et numéroté '737' et '563'
pastel sur papier brun clair, marouflé sur carton
36 x 44 cm.Literature
Catalogue général de l'oeuvre de Pierre Prins, 1838-1913,Association des amis de Pierre Prins, Paris, 1993, no.1390p.
Exhibited
Paris, Galerie Gabrielle Franc, Paysages de Paris par PierrePrins, 1942.