Joseph Pressmane

(Francia 1904 -  Francia 1967 )
PRESSMANE Joseph Paysage, Ein Karem

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
16 avr. 2002
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joseph Pressmane dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
244

Quelques Oeuvres de Joseph Pressmane

Extrait entre 244 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joseph Pressmane - La Bouquet Joyeux

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -7 déc. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 372
Joseph PRESSMANE La bouquet joyeux Lithographie Sur vélin Signée dans la planche Imprimée dans les Atelier Mourlot en 1958 Cette lithographie a été créée pour Les journées médicales toulousaines de 1958 et tirée à 750 exemplaires non numérotés 45 x 32 cm En bon état, bord de feuille légèrement froissé, n'ayant jamais été encadrée
Joseph Pressmane - Bouquet De Fleurs

Original 1961
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 138

Joseph PRESSMANE
1904 - 1967

BOUQUET DE FLEURS - 1961
Huile sur toile
Signé en bas vers le centre "J. Pressmane"
h: 46 w: 33,50 cm

Provenance : Galerie Marigny, Paris
Collection particulière, Paris

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER CENTER
Joseph Pressmane - Jeune Fille Assise Dans Un Paysage

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 463
Joseph PRESSMANE

(Berestesko, 1904 - France, 1967)

JEUNE FILLE ASSISE DANS UN PAYSAGE, CIRCA 1950

Huile sur toile

signée en bas à droite "J.Pressmane"

h: 41 w: 27 cm

Provenance : Collection D.A., Paris

Commentaire : "JEUNE FILLE ASSISE DANS UN PAYSAGE" ; OIL ON CANVAS ; SIGNED LOWER RIGHT

Joseph Pressmane - Paysage, Ein Karem

Estimation:

Numéro de lot: 404
en 1927, il arrive à paris, naturalisé français, il travaille à l'académie ranson.
joseph pressmane étudie aux beaux-arts de lvov et de varsovie avant de s'embarquer en 1925 pour un voyage en palestine.
berestescko (ukraine) 1904 - (france) 1967
joseph pressmane
55 x 37 cm
,contresigné et situé au dos
huile sur isorel signé en bas à droite
Joseph Pressmane - Paysage De Bourgogne

Original 1952
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 159