Mily Possoz

France (1888 -  1967 )
POSSOZ Mily Jeunes Filles À La Fenêtre

Piasa
5 avr. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mily Possoz dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
131

Quelques Oeuvres de Mily Possoz

Extrait entre 131 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mily Possoz - Sujets Divers

Mily Possoz - Sujets Divers

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 407
Mily Possoz (portugaise, 1888-1967) Sujets divers (Sérénité, Jeune fille à l\’ombrelle, La Récréation, Profil de fillette, Fillette cousant, Fillettes dans un parc, Scène portugaise, La Jeune ménagère, Les Midinettes…) 1930. Pointe sèche. Formats divers. Très belles épreuves sur vélin, signées et justifiées au crayon (sauf une), 2 imprimées en couleurs. Traces de plis à certaines pl. Toutes marges. Timbre sec : Marcel Guiot éditeur, Paris (Lugt non décrit). Ens. 11 p.
Mily Possoz - Téte De Fillette

Estimation:

Numéro de lot: 5
Mily POSSOZ (1888 - 1967)
Tête de fillette, Fenec, Manège dans le fond
27 x 21, 5cm.
Pointe sèche avec de larges rehauts de gouache.
Sur papier chamois; épreuve signée en bas à gauche, numérotée 22 / 55, quelques mouillures.
Petites marges.
Cadre

Expert: Sylvie Collignon 01 - 42 - 96 - 12 - 17
Mily Possoz - Jeunes Filles À La Fenêtre

Original 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 284
Mily Possoz (portugaise, 1888-1968)

Jeunes filles à la fenêtre.

1930.

Pointe sèche et roulette.

222 x 236.

Impression en couleurs.

Parfaite épreuve sur vélin, signée à la mine de plomb et annotée par l'éditeur " épreuve d'artiste ".

Toutes marges.

Tirage définitif à 75 épreuves.

Timbre sec : Marcel Guiot éditeur.
Mily Possoz - Marchandes Portugaises

Original 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 déc. 2012 - Paris
Numéro de lot: 273
Mily Possoz (1888-1967) Marchandes portugaises.

1930.

Pointe sèche et roulette.

183 x 245.

Très belle épreuve sur vélin crème, signée et numérotée à la mine de plomb.

Petites rousseurs au bord gauche.

Marges.

Tirage à 75 épreuves.

Cadre.
Mily Possoz - Les Jeunes Ménagères

Original 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -4 mars 2011 - Paris
Numéro de lot: 359
Mily Possoz (1888-1967)

Les Jeunes ménagères.

1930.

Pointe sèche et roulette.

237 x 320.

Impression en couleurs.

Parfaite épreuve sur vélin,

signée et numérotée à la mine de plomb.

Toutes marges.

Tirage à 75 épreuves.