Ventes futures de Charles Francois Jalabert Profil de l'Artiste

Charles Francois Jalabert

1819 - 1901

Portrait Du Président De Belleyme 1857

JALABERT Charles Francois Portrait Du Président De Belleyme

Œuvre Signée (Original)

Toile

201.00 x 138.00 cm

Millon & Associés

Parisfr

6 avril 2012

Numéro de lot: 38

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Millon & Associés - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

6 avril 2012

Charles Francois Jalabert

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Charles François JALABERT (Nîme °°°° - Paris °°°°)
Portrait du Président de Belleyme Sur sa toile d'origine °°° x °°° cm Signé et daté en bas à droite Ch. Jalabert °°°° Sans cadre Exposition: Salon de °°°°, n°°°°° Provenance: Collection de la Princesse de Faucigny-Cystria Louis de Belleyme (°°°° - °°°°) débuta sa carrière comme avocat. Monarchiste modéré, il intégra la magistrature sous la Restauration. En °°°°, il est nommé procureur du roi au Tribunal de la Seine puis préfet de Police en °°°°. Ses qualités d'administrateur et sa connaissance de la population parisienne lui permirent de mettre en place des réformes importantes pour l'amélioration de la vie urbaine. Il autorisa ainsi la circulation des omnibus dans Paris et l'installation de bornes fontaines et du réseau de gaz. Il décide du port d'un uniforme par les agents de Police, estimant qu'ainsi, la police apparaitra comme protectrice des citoyens et non plus comme un service occulte dont on se défie. Il tenta de réduire la mendicité en créant des maisons de refuges provisoires, ouvertes aux sans-abris. En °°°°, il démissionne de ce poste aux grands regrets de Charles X avec l'avènement du gouvernement Polignac. Il est nommé Président du Tribunal de première instance de la Seine jusqu'à sa retraite. Commandeur de la Légion d'Honneur en °°°°, il est nommé conseiller à la Cour de Cassation en °°°° par le gouvernement impérial. Proche des milieux littéraires et artistique, il sera l'ami d'Alexandre Dumas qui le fait apparaitre dans son roman les Mohicans de Paris. James Pradier exécuta son effigie en marbre conservé au Musée de l'Ile de France à Sceaux.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère