Ventes futures de Franz Von Stuck Profil de l'Artiste

Franz Von Stuck

1863 - 1928

Portrait D\’augusta De Osa 1906

von STUCK Franz Portrait D\’augusta De Osa

Œuvre Signée (Original)

Huile / Panneau

58.00 x 51.50 cm

Gros-Delettrez

Parisfr

5 décembre 2018

Numéro de lot: 93

Estimation:

Gros-Delettrez - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

5 décembre 2018

Franz Von Stuck

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Franz VON STUCK (°°°°-°°°°) Portrait d\’Augusta de Osa (°°°°-°°°°). Huile sur panneau. Signée en bas vers la droite et datée °°°°. Cachet de « Gebr. Oberndorfer, Munchen II » au dos du panneau. °° x °°,°cm. Provenance : - Commandé à l\’artiste par le modèle. - Dans sa descendance. Franz Von Stuck, le plus brillant peintre symboliste allemand, est le fondateur de la Sécession de Munich (fig.°). Augusta de Osa (°°°°-°°°°), née Riensch, est née dans une riche famille industrielle de Hambourg. Les liens d\’affaires que son père noue avec l\’Amérique latine ne sont sans doute pas étrangers à ce qu\’Augusta Riensch épouse Noverto Osa, originaire d\’une grande famille colombienne aux origines aristocratiques espagnoles et qui fera une carrière diplomatique (Ministre de Colombie à Paris). La position diplomatique de son mari permit à Augusta de mener une brillante vie mondaine en fréquentant la haute société parisienne de la Belle Époque. Son effigie par Stuck reflète cette élégance et ce statut. Il est probable que c\’est à l\’occasion des séjours d\’Augusta en Bavière que le célèbre artiste munichois exécute son portrait. Elle se fait construire en °°°° la somptueuse villa de Osa (fig.°) sur les pentes du lac de Starnberg, encore célèbre aujourd\’hui.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère