Francois Pompon

France (Saulieu 1855 -  Paris 1933 ) Wikipedia® : Francois Pompon
POMPON Francois Canard

Millon & Associés /5 déc. 2016
20 000,00 - 30 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
315

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 315 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon -  Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 46
François POMPON (1855- 1933) Ours blanc Modèle crée en 1927. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte d''édition posthume, circa 1970, à cire perdue de Valsuani. Signée sur la patte postérieure gauche, cachet de fondeur au revers. Haut. 24 cm - long. 44,3 cm - prof. 11,7 cm Historique : Ce lot sera vendu avec un certificat d''authenticité de Madame Liliane Colas. Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Éditions Gallimard - Electra - Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, répertoriée sous le n°122 E et reproduite p. 212. "Ours blanc" a black patinated bronze sculpture by François Pompon, cast post mortem circa 1970. Signed with foundry mark Valsuani; 9.46 x 17.45 x 4.61 in. This lot will be sold with a certificate of authenticity from Liliane Colas.
Francois Pompon -  Pintade

Francois Pompon - Pintade

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 15
FRANÇOIS POMPON 1855-1933 Pintade, le modèle créé vers 1910-1912, celle-ci fondue le 22 mars 1927 Bronze repatiné / repatinated bronze H 19,9 x L 26,5 x P 11 cm / 7 ½ x 10 1/8 x 4 ¼ in Signée POMPON, numérotée C3 et portant le cachet du fondeur cire perdue A.A. Hébrard sur la terrasse Ce modèle est édité par Hébrard en deux exemplaires en 1914, avant qu'il n'achète le plâtre en toute propriété en 1918. Il l'éditera entre 1918 et 1933 à 68 exemplaires, numérotés de 1 à 19 puis de A10 à F8. This model was edited by Hébrard in two examples in 1914. In 1918, Hébrard bought the plaster and the full editing rights of this model and subsequently edited 68 examples between 1918 and 1933, numbered from 1 to 19 and then from A10 to F8.
Francois Pompon - L'hippopotame

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 127
François POMPON - 1855-1933 L'HIPPOPOTAME, 1930 Épreuve d'édition en bronze à patine brun nuancé signé en bas de la patte postérieure gauche. Fonte Valsuani vers 1970, cachet C. Valsuani cire perdue. H.: 16,5 cm - Long.: 22,5 cm - Larg.: 7 cm Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: Catherine Chevillot - Liliane Colas - Anne Pingeot. François Pompon. Paris, 1994, page 87 et 205-6, n° 104.
Francois Pompon - Canard

Francois Pompon - Canard

Estimation:

Numéro de lot: 29
François POMPON (1855 - 1933) "Canard" Sculpture-volume en bronze à patine noire. Fonte anthume à cire perdue de Valsuani. Signé "Pompon" et cachet "cire perdue Valsuani" et "EA" (épreuve d'artiste), sur la terrasse. H : 18 cm Bronze volume sculpture with black patina. Lost wax cast iron, signed and stamped.
Francois Pompon - Girafe

Francois Pompon - Girafe

Original 1906
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 60
François POMPON (Saulieu, 1855- Paris, 1933) " Girafe " - le modèle créé en 1906, celui-ci exécuté circa 1950-1955 Épreuve en bronze à patine noire. Fonte post mortem circa 1950-1955, de Valsuani à la cire perdue, sans justificatif de tirage. Signée sur la terrasse et cachet du fondeur. Haut. 19,5 cm - terrasse : 9 x 5 cm Historique : Un duplicata de certificat de Madame Liliane Colas en date du 13 octobre 2016 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, 1855-1933, Galimard / Electra, Réunion des musées nationaux, catalogue raisonné : animaux, " girafe ", modèle et bronze référencés sous le n°99 p. 202. "Girafe" by François Pompon; post mortem bronze with black patina (circa 1950-1955); signed and foundry mark Valsuani; H. 7.97 in. - base: 3.54 x 1.96 in.