Francois Pompon

France (Saulieu 1855 -  Paris 1933 ) Wikipedia® : Francois Pompon
POMPON Francois Paon

Baron Ribeyre & Associés
11 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
362

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 362 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon - Paon

Francois Pompon - Paon

Estimation:

Numéro de lot: 187.BIS
François POMPON (1855-1933) Paon Épreuve ancienne en bronze à patine brun vert. Signée sur la terrasse et porte le cachet de fondeur «AA. Hébrard - cire perdue». Numérotée (B.10). 8,5 x 18 x 3 cm Bibliographie: - Chevillot, Colas et Pingeot, «François Pompon, catalogue raisonné», Paris, Gallimard/RMN, 1994, n°136 C page 216 (reproduit). Le premier modèle date de 1918. Les archives Hébrard sont très précises sur la datation des fontes. Notre épreuve B10 a été fondue le 3 juin 1930; offert à Madame Jean Klotz. Le modèle en plâtre du «Paon» avait appartenu à Monsieur Zoubaloff qui a autorisé Hébrard à le fondre (cf bibliographie).
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 61
FRANCOIS POMPON (1855-1933) OURS BLANC, 1929 Bronze à patine noire ardoisée Edition posthume des années 1960 Signé sur la base postérieure gauche Cachet de la fonderie Valsuani à la cire perdue au revers de cette patte 24,8 x 44,4 x 11 cm - 9.4 x 17.3 x 4.3 in. Signed on the left posterior basis, stamp of the Valsuani foundry on the back, black slate patina bronze, posthumous cast Expositions: -Paris, Galerie Bernard Lorenceau & Cie: Fr. Pompon: 1855-1933, 23 février-17 mars 1962. Oeuvre exposée sous les numéros 26, 27, 28, page 11 (versions respectives: plâtre, bronze, pierre) -Dijon, Musée des beaux-arts de Dijon, Palais des États de Bourgogne: François Pompon, sculpteur animalier bourguignon, 1964. Oeuvre exposée sous le numéro 13, pages 14 et 37 du catalogue de l'exposition (version marbre, Ours Blanc 1922) -Melun, Musée de Melun: Sculpture animalière de Pompon à César, 10 octobre-12 novembre 1989. Oeuvre répertoriée sous le numéro 123, page 106 du catalogue d'exposition (version bronze) -Clermont-Ferrand/paris, Musée des Beaux-Arts/Galerie Brame et Lorenceau: Rétrospective François Pompon 1855-1933, 14 septembre-25 octobre 1999/5 novembre-18 décembre 1999. Oeuvre exposée sous les numéros 84, 85, 87 (versions bronze) et 86 (version plâtre), non paginé du catalogue de l'exposition -Roubaix, La Piscine-Musée d'art et d'industrie André Diligent: le Zoo d'Orsay, 1er mars-25 mai 2008. Oeuvre reproduite pages 38-39 du catalogue de l'exposition (version marbre) -Paris, Grand Palais: Beauté animale, 21 mars-16 juillet 2012. Oeuvre exposée sous le numéro 118, page 153 du catalogue de l'exposition (version plâtre) Bibliographie: -Édouard Des Courières, François Pompon: vingt-sept reproductions de sculptures, Paris: Gallimard, Éditions de la Nouvelle revue française, 1926. Oeuvre (Ours Blanc, 1921) reproduite page 49 (version bronze) -René Demeurisse, Catalogue illustré des oeuvres de François Pompon, Paris: Éditions de la Société des amis du muséum, 1934. Oeuvre répertoriée sous les numéros 86, 87 (versions plâtre) et 90 (version bronze), page 16 -Catherine Chevillot, Liliane Colas, François Pompon, 1855-1933, Paris: Gallimard/Electa: Réunion des musées nationaux, 1994. Oeuvre répertoriée sous le numéro 122 E, pages 42-43
Francois Pompon - Pintade

Francois Pompon - Pintade

Original 1924
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -15 mars 2018 - Dijon
Numéro de lot: 170
« François POMPON (1855-1933). " Pintade " le modèle créé vers [1910/12], l'épreuve réalisée le 19 avril 1924. Sculpture. Épreuve en bonze patiné brun-noir nuancé. Fonte à la cire perdue. Édition d'époque exécutée en 1924. Petites altérations et usures à la patine. Signée POMPON sur la terrasse, porte le cachet de fondeur Cire Perdue A.A. HÉBRARD et le numéro de tirage (11) également sur la terrasse. Ht. 20 cm - L. 24,5 cm - P. 10,5 cm Provenance : - Ancienne Collection Armand Dreyfus. Œuvre acquise par ce dernier en mai 1924. - M. et Mme G., Boulogne-Billancourt - France. Bibliographie : - " François Pompon 1855-1933 " - Liliane Colas, Anne Pingeot, Catherine Chevillot et Laure de Margerie, éditions Gallimard/Electa Réunion des musées nationaux, Paris, 1994. Notre œuvre référencée et décrite page 221 dans le chapitre consacré au modèle 153 (A) - Pintade 1910-1912. Une autre épreuve en bronze du même modèle reproduite également page 221. - " François Pompon " - Robert Rey, Les Édition Crès & Cie, Paris, 1928. Modèle de notre pintade en plâtre reproduit planche 13. Expert : Emmanuel Eyraud.
Francois Pompon - Chouette

Francois Pompon - Chouette

Estimation:

Numéro de lot: 35
LOT n°35 François POMPON (1855 - 1933) "Chouette" Bronze à patine noire. Fonte d'édition posthume. Signée "Pompon" et cachet "cire perdue C. Valsuani" sur la base. 17 x 7,5 x 6,5 cm (un certificat de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur) An "Owl" bronze sculpture with black patina by François Pompon. Posthumous lost wax cast by Valsuani, Signed "Pompon" and stamped "Cire Perdue Valsuani". 6,69 x 2,95 x 2,56 inch Comes with a certificate.
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 207
POMPON François (1855-1933) & SEVRES (Manufacture Nationale de) » Ours blanc». Sujet en biscuit. Édition de la Manufacture Nationale de Sèvres (fêle au niveau du museau). Signé du cachet de la Manufacture et monogramme » L.S «. Long. 42 cm – Haut. 21,2 cm – Bibl. Modèles similaires reproduits dans : – Gabriel Henriot, «L\’effort d\’un groupe d\’artistes français à l\’étranger, l\’exposition d\’art français contemporain à Bucarest», Mobilier et Décoration, 1928, tome 2, page 130. – Sèvres, Musée national de Céramique, «Porcelaines de Sèvres au XXe siècle», exposition du 7 avril au 31 août 1987, Éditions de La R.M.N., Paris 1987, n°11 page 34 (dans la collection de la Manufacture nationale de Sèvres). – Jean-Paul Midant, «Sèvres, la Manufacture au XXe siècle», Michel Aveline Éditeur, Paris 1992, page 87 (dans la collection de la Manufacture nationale de Sèvres). – Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, «François Pompon (1855-1933)», Gallimard Électa RMN, Paris 1994, page 211.