Francois Pompon

France (Saulieu 1855Paris 1933 ) - Artiste Wikipedia® - Francois Pompon
POMPON Francois Ours Blanc

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /2 déc. 2014
25 000,00 - 30 000,00
41 480,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
259

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 259 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 71
François POMPON (1855-1933) Ours blanc Bronze à patine noire Epreuve d'après le modèle datant de 1928 exécutée post mortem circa 1955 sans numéro de tirage Signée au bas de la patte postérieure gauche, vers l'intérieur Cachet à la cire perdue C. Valsuani au revers de cette patte (usures de patine) H. 24 cm - L. 44 cm Un certificat de Liliane Colas, daté du 20 octobre 2014, ainsi que le compte-rendu de son expertise, seront remis à l'acquéreur. Répertorié au n°122e du catalogue de Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, Ed. Gallimard/Electa, 1995
Francois Pompon - Panthère Noire

Estimation:

Numéro de lot: 88
François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Panthère noire Bronze à patine noire signé «Pompon» sur la patte postérieure droite. Fonte C. Valsuani Cachet, Cire C.Valsuani perdue, située sur la patte postérieure gauche Edité vers 1960 Dim: H. 21,5 cm x L. 58,5 cm x 10 cm (Fêle au niveau de la queue) Un certificat de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur
Francois Pompon - Ours Blanc Marchant

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 200
Fançois POMPON (1855-1933) et Manufacture Nationale de Sèvres "Ours blanc marchant" - 1925 Sculpture en biscuit. Signé du cachet de la Manufacture, sous le ventre de l'ours. 22 x 37 x 8,5 cm "Ours blanc marchant". Biscuit porcelain by François Pompon for the Manufacture Nationale de Sèvres featuring a walking polar bear. 1925. Sèvres Manufactory stamp. Bibliographie: Jean Paul MIDANT: "SEVRES, La Manufacture au Xxème siècle", Micheline Aveline Editeur, 1992, modèle reproduit page 87. (petite restauration sur le museau)
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 215
Description: François POMPON 1855 - 1933 OURS BLANC Bronze à patine noire Signée sur la patte arrière gauche "Pompon", cachet du fondeur sur la patte arrière gauche "C. VALSUANI CIRE PERDUE" Modèle de 1927, fonte circa 1960-1965 h: 29,50 w: 25 d: 16 cm Bibliographie : C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, François Pompon, Éditions Gallimard - Electra - Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, n°122, reproduit p. 211 (un exemplaire similaire) Commentaire : Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur BRONZE WITH BLACK PATINA; SIGNED AND STAMPED WITH FOUNDRY MARK ON THE LEFT REAR FOOT
Francois Pompon - Panthère Prête À Bondir - Tête Dressée

Estimation:

Numéro de lot: 246
François POMPON (1855-1933) « Panthère prête à bondir - Tête dressée » Belle épreuve posthume en bronze à patine noire à fond brun d’’’’ après le plâtre original de 1927 Cire perdue de C. Valsuani, cachet de fondeur à l’’’’arrière gauche Signée « Pompon » en bas à droite de la terrasse naturaliste Vers 1970 Hauteur : 20,4 cm Longueur : 16,1 cm - Profondeur : 8 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous