Francois Pompon

France (Saulieu 1855Paris 1933 ) - Artiste Wikipedia® - Francois Pompon
POMPON Francois Oie

Monsantic /6 juil. 2014
10 000,00 - 15 000,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
245

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 245 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon - Panthère Noire

Estimation:

Numéro de lot: 83
François POMPON (1855-1933) ""Panthère noire"" bronze à patine noire brillante fonte d````édition posthume réalisée vers 1965-1975 à la cire perdue cachet de la fonderie C.Valsuani sur l````intérieur de la patte postérieure gauche signé Pompon sur la patte postérieure H. 21 8 cm L. 58 5 cm Provenance : collection particulière Paris (Une copie d````un certificat de Jocelyn... François POMPON (1855-1933) ""Panthère noire"" bronze à patine noire brillante fonte d````édition posthume réalisée vers 1965-1975 à la cire perdue cachet de la fonderie C.Valsuani sur l````intérieur de la patte postérieure gauche signé Pompon sur la patte postérieure H. 21 8 cm L. 58 5 cm Provenance : collection particulière Paris (Une copie d````un certificat de Jocelyn Réboul sera remise à l````acquéreur)

Estimation:

Numéro de lot: 297
Sculpture François POMPON (1855-1933) "Panthère noire" bronze à patine noire brillante fonte d````édition posthume réalisée vers 1965-1975 à la cire perdue cachet de la fonderie C.Valsuani sur l````intérieur de la patte postérieure gauche signé Pompon sur la patte postérieure H. 21 8 cm L. 58 5 cm Provenance : collection particulière Paris (Une copie d````un certificat de Jocelyn Réboul sera... More sculpture François POMPON (1855-1933) "Panthère noire" bronze à patine noire brillante fonte d````édition posthume réalisée vers 1965-1975 à la cire perdue cachet de la fonderie C.Valsuani sur l````intérieur de la patte postérieure gauche signé Pompon sur la patte postérieure H. 21 8 cm L. 58 5 cm Provenance : collection particulière Paris (Une copie d````un certificat de Jocelyn Réboul sera remise à l````acquéreur)

Estimation:

Numéro de lot: 297
Francois Pompon - Oie

Francois Pompon - Oie

Original 1911
Estimation:

Numéro de lot: 449
François POMPON (1855-1933). Oie - 1911. Épreuve en bronze à patine ardoisée d’’’’origine. Hebrard fondeur. Signé dans la cire F. POMPON à l’’’’ extrémité de la terrasse à gauche. Cachet de fondeur “Cire perdue A.A. HEBRARD” et numéroté 3 à la suite de la signature. Fonte exécutée le 18 septembre 1911. H : 25 L : 22,6 ; P : 14 cm. Provenance :. - Fonderie Hebrard, 1911. - Vendu par la Galerie Saint Pierre à Lyon en 1922. - Collection particulière en 1940. - Collection privée anglaise. Note : En 1910, l’’’’Oie est une démonstration du style Pompon qui va s’’’’affirmer. Les éditions Hébrard se poursuivirent jusqu’’’’en 1931, mais Pompon réétudiera son modèle et l’’’’éditera chez Valsuani à partir de 1924. Les différences se porteront sur la position des pattes et sur les terrasses ou bases dont les dernières seront rondes et lisses. Au cours des divers états, l’’’’Oie a gagné en dynamisme et son dessin s’’’’est affiné.. L’’’’ épreuve examinée appartient aux premières éditions. Le chiffre (3) est indiqué sur la terrasse de forme irrégulière suggérant la terre en surface. La légèreté de cette fonte témoigne d’’’’un savoir faire exceptionnel de la technique à la cire perdue supplantant celle au sable utilisée couramment. La patine est ici ardoisée, nuance que Pompon privilégie par la suite pour d’’’’autres modèles au cours de son œuvre. Elle est parfaitement conservée. La signature est celle des premières œuvres de Pompon qui ajoutait l’’’’initiale de son prénom : F. comme François suivie de son nom, Pompon, signé dans la cire. Nous remercions Madame Liliane Colas pour son aide dans la rédaction de cette fiche, et de nous avoir confirmé l’’’’ authenticité de cette œuvre.
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 90
François POMPON (1855 - 1933) Ours blanc, modele de 1927 Epreuve en bronze circa 1950-60, fonte a la cire perdue Valsuani 44,5 x 24 x 11.5 cm Cette oeuvre figurera au supplement du catalogue de l'artiste en preparation par Madame Liliane-Colas, Un certificat en date du 22 fevrier 2010 de Liliane Colas sera remis a l'acquereur
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous