Francois Pompon

France (Saulieu 1855Paris 1933 ) - Artiste Wikipedia® - Francois Pompon
POMPON Francois Panthère Noire

Millon & Associés /25 mars 2015
15 000,00 - 20 000,00
12 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
266

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 266 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1924
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 juin 2015 - Paris
Numéro de lot: 40
François POMPON (1855-1933) & SÈVRES Ours blanc, 1924 Épreuve en biscuit blanc Cachet en creux de la manufacture de Sèvres «Sèvres Manufacture nationale France» Earthenware without enamel Stamped with the Sèvres factory "Sèvres Manufacture nationale France" Haut. : 21,5 cm - Long. : 36 cm - Height: 8 7/16 - Lenght: 14 3/16 in. Collection particulière, France Nous remercions Monsieur Richarme qui a aimablement authentifier l'oeuvre Retour Ordre d'achat Enchérissez en direct
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 39
Description: François POMPON (1855 - 1933) "OURS BLANC" Épreuve en bronze à patine noire. Fonte d'édition posthume à cire perdue de C. Valsuani (Circa 1950 - 1955). Signée et marquée du cachet de fondeur. Haut. 24,5 cm (9.65 in.) - long. 45 cm (17.72 in.) - larg. 12,9 cm (5.08 in.) Historique: Un certificat de Madame Liliane Colas, auteur du catalogue raisonné de l'œuvre sculpté de cet artiste, en date du 9 septembre 2008, sera remis à l'acheteur. Bibliographie: Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Galimard/Electra-Réunion des musées nationaux, 1994, modèle référencé sous le n°122C du catalogue raisonné, p. 211. "POLAR BEAR"; BRONZE SCULPTURE WITH BLACK PATINA; SIGNED WITH THE FOUNDRY MARK
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 71
François POMPON (1855-1933) Ours blanc Bronze à patine noire Epreuve d'après le modèle datant de 1928 exécutée post mortem circa 1955 sans numéro de tirage Signée au bas de la patte postérieure gauche, vers l'intérieur Cachet à la cire perdue C. Valsuani au revers de cette patte (usures de patine) H. 24 cm - L. 44 cm Un certificat de Liliane Colas, daté du 20 octobre 2014, ainsi que le compte-rendu de son expertise, seront remis à l'acquéreur. Répertorié au n°122e du catalogue de Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, Ed. Gallimard/Electa, 1995
Francois Pompon - Panthère Noire

Estimation:

Numéro de lot: 88
François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Panthère noire Bronze à patine noire signé «Pompon» sur la patte postérieure droite. Fonte C. Valsuani Cachet, Cire C.Valsuani perdue, située sur la patte postérieure gauche Edité vers 1960 Dim: H. 21,5 cm x L. 58,5 cm x 10 cm (Fêle au niveau de la queue) Un certificat de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur
Francois Pompon - Ours Blanc Marchant

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 200
Fançois POMPON (1855-1933) et Manufacture Nationale de Sèvres "Ours blanc marchant" - 1925 Sculpture en biscuit. Signé du cachet de la Manufacture, sous le ventre de l'ours. 22 x 37 x 8,5 cm "Ours blanc marchant". Biscuit porcelain by François Pompon for the Manufacture Nationale de Sèvres featuring a walking polar bear. 1925. Sèvres Manufactory stamp. Bibliographie: Jean Paul MIDANT: "SEVRES, La Manufacture au Xxème siècle", Micheline Aveline Editeur, 1992, modèle reproduit page 87. (petite restauration sur le museau)
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous