Francois Pompon

France (Saulieu 1855 -  Paris 1933 ) Wikipedia® : Francois Pompon
POMPON Francois Chien Basset Toc

Millon & Associés /23 mars 2016
15 000,00 - 20 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
307

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 307 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon - Girafe

Francois Pompon - Girafe

Original 1906
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 60
François POMPON (Saulieu, 1855- Paris, 1933) " Girafe " - le modèle créé en 1906, celui-ci exécuté circa 1950-1955 Épreuve en bronze à patine noire. Fonte post mortem circa 1950-1955, de Valsuani à la cire perdue, sans justificatif de tirage. Signée sur la terrasse et cachet du fondeur. Haut. 19,5 cm - terrasse : 9 x 5 cm Historique : Un duplicata de certificat de Madame Liliane Colas en date du 13 octobre 2016 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, 1855-1933, Galimard / Electra, Réunion des musées nationaux, catalogue raisonné : animaux, " girafe ", modèle et bronze référencés sous le n°99 p. 202. "Girafe" by François Pompon; post mortem bronze with black patina (circa 1950-1955); signed and foundry mark Valsuani; H. 7.97 in. - base: 3.54 x 1.96 in.
Francois Pompon - Kaddour

Francois Pompon - Kaddour

Original 1904
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 82
François POMPON 1855 - 1933 «Kaddour », chien assis - 1904 Bronze à patine brune Signé sur le coté de la terrasse «F-POMPON», cachet du fondeur «CIRE PERDUE C. VALSUANI» Hauteur : 8 cm Concu en 1904, épreuve réalisée par l'artiste circa 1924-1925 Provenance : Collection Henri Bénézit, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, François Pompon, Gallimard/Electa, RMN, Paris, 1994, n°28, reproduit en noir et blanc p. 186 (un autre exemplaire) Commentaire : Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur Bronze with brown patina; signed on the side of the base, stamped with the foundry mark
Francois Pompon - Goret, Second État

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 255
François Pompon (1855-1933) Goret, second état signé et avec le cachet du fondeur 'C. VALSUANI CIRE PERDUE POMPON' (sur la base) bronze à patine brun-foncé 14.5 x 24.5 x 9 cm. Conçu en 1925; cette épreuve fondue entre 1926 et 1929 signed and stamped with the foundry mark 'C. VALSUANI CIRE PERDUE POMPON' (on the base) bronze with dark brown patina 5 ¾ x 9 5/8 x 3 ½ in. Conceived in 1925; this bronze cast between 1926 and 1929 Provenance Acquis auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel, en 1929. C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, François Pompon, Paris, 1994, p. 190, no. 41D (une autre épreuve illustrée et illustrée de nouveau en couleurs, p. 55).
Francois Pompon - Chien Basset Toc

Estimation:

Numéro de lot: 120
François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Chien Basset Toc Sculpture en bronze à patine brune Signé Pompon sur la patte postérieure gauche Cachet sur le patte postérieure droite Cire perdue Valsuani Paris Inscrit Toc sur son flanc droit Fonte d'édition posthume H: 22 cm, L: 30 cm; 13 cm Bibliographie: Chevillot, Colas, Pingeot, 1994, numéro 26 (reproduction d'un plâtre) Pompon Brame et Lorenceau, Rétrospective François Pompon, 1855 - 1933, 1999, Paris, modèle reproduit n° 53 Un certificat de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur.
Francois Pompon - Coq

Francois Pompon - Coq

Original c.1930
Estimation:

Numéro de lot: 284
François POMPON (1855-1933) Coq Sculpture en bronze signé sur la terrasse Epreuve post mortem réalisée circa 1930 d'après le modèle de 1913 édité en 1922 Cachet Valsuani cire perdue Bronze répertorié sous le N°48 du catalogue H: 25 L: 19 cm Un certificat de Liliane Colas, spécialiste de l'œuvre de Pompon, sera remis à l'acquéreur Un certificat de Liliane Colas, spécialiste de l'œuvre de Pompon, sera remis à l'aquéreur