Francois Pompon

France (Saulieu 1855 -  Paris 1933 ) Wikipedia® : Francois Pompon
POMPON Francois Lapin Couran

Tajan /28 juin 2017
6 000,00 - 10 000,00
19 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
331

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 331 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon - Grue Couronnée En Marche

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 83
Description: François POMPON 1855 - 1933 Grue couronnée en marche - 1926 Bronze à patine brun noir Signé sur la terrasse : "POMPON" Hauteur : 26,5 cm Conçu en 1926, fonte posthume Provenance : Collection Paul Lombard Bibliographie : C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, "François Pompon", Gallimard/Electa - Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, n°126 A, reproduit en noir et blanc p. 205 (un autre exemplaire) Commentaire : Un certificat de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown black patina; signed on the base
Francois Pompon - Oso Polar

Francois Pompon - Oso Polar

Original 1922
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 192
FRANÇOIS POMPON (Francia 1855-1933) "Oso polar". 1922 Madera barnizada Firmado Inscripcion: "Donné 1961 E.N." Medidas: 30 x 50 x 18,5 cm. PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Galerie Charpentier, París -Colección particular EXPOSICIONES: -1942 "François Pompon", Galeríe Charpentier, París BIBLIOGRAFÍA: -Robert Rey, "François Pompon. Peintres et Sculpteurs", Èditions G. Crès, París, reprod. pág. 22 y 23
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 131
François POMPON (1855-1933) Ours Blanc, 1927 Très belle épreuve en bronze patiné noir nuancé or signée et numérotée Pompon 7 sous la patte postérieure gauche Marque du fondeur C. Valsuani Paris cire perdue sous la patte antérieure droite Il s'agit ici de l'épreuve n°7 datant de 1927, réduction du grand modèle en pierre de 1929 H: 24,6 cm L: 44.9 cm l: 12,4 cm Un certificat et rapport d'expertise complet de Mme Liliane Colas en date du 8/07/2016 et 11/05/2017 seront remis à l'acquéreur. Le modèle que nous présentons est une des épreuves en bronze, éditées à partir de 1925 qui seront toutes différentes et marquant ainsi les hésitations de l'artiste face à cette oeuvre emblématique mais qui se rapprochent de la version définitive adoptée et reportée sur le grand plâtre de 1927/28. PROVENANCE: Acquis de Pompon en 1927 par Gonzague de Maistre. 1930 - acheté par Mr Salleberg 1950 - Collection Karsenty par descendance BIBLIOGRAPHIE: «Pompon 1855-1933», Gallimard/Electa.RMN, modèle reproduit page 43.
Francois Pompon - Lapin Couran

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -28 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 34
FRANÇOIS POMPON (1855-1933) LAPIN COURANT Bronze cast with black patina; inscribed "Pompon"; numbered 3/12, stamp with "Susse fondeur Paris" 11 in €Un certificat d'authenticité de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE Autres exemplaires reproduits: Anonyme, Catalogue illustré des œuvres de François Pompon - Société des Amis du Musée, Paris, 1934 Anonyme, Catalogue des sculptures du musée des Beaux-Arts de Dijon, Dijon, 1960 Cachin Françoise [sous la direction de] - Bascou Marc, De Manet à Matisse : sept ans d'enrichissement au Musée d'Orsay [cat. exp.], Paris, 1990 Chevillot Catherine - Colas Liliane - Pingeot Anne, François Pompon :[cat. exp.], Les Dossiers du Musée d'Orsay, hors série, Paris, 1994
Francois Pompon - Ours Polaire

Estimation:

Numéro de lot: 96.TER
François POMPON (1855-1933). "Ours Polaire". Très rare édition en céramique blanche à couverte craquelée d'après le plâtre original de 1923 par la Manufacture Nationale de Sèvres. Porte le cachet de la Manufacture sous le ventre. Parfait état. La plupart de ses éditions étaient en biscuit blanc naturel. Les modèles craquelés étaient très rarement édités.Vers 1930. Aucun accident. Haut: 21 cm Longueur: 40 cm - Largeur: 10,5 cm. Modèle exécuté par la Manufacture entre 1924 et 1934 comme l'exigeait le contrat entre l'artiste et la Manufacture et le moule fut détruit en 1934. Ref: reproduit dans la rétrospective "Pompon" de Brame et Lorenceau sous le n° 86.