Francois Pompon

France (Saulieu 1855 -  Paris 1933 ) Wikipedia® : Francois Pompon
POMPON Francois Marabout

Millon & Associés /20 nov. 2015
10 000,00 - 15 000,00
11 800,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
291

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 291 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon - L'ours Polaire

Estimation:

Numéro de lot: 71
François POMPON - 1855-1933 et Manufacture nationale de Sèvres L'OURS POLAIRE Épreuve en biscuit mat signée du cachet en creux de Sèvres avec la date 1926 et le monogramme DN. Cachet en creux «made in France». Haut.: 21 cm - Larg.: 34,5 cm Bibliographie: - Les oeuvres de la manufacture de Sèvres, 1738-1932, vol. II, la sculpture moderne, référence sous le n° 1408 et reproduit planche 37. - Catherine Chaillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Gallimard-Electra- RMN, 1994, page 212, n° 122D.
Francois Pompon - Coq

Francois Pompon - Coq

Original c.1930
Estimation:

Numéro de lot: 415
François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Coq Bronze Epreuve post mortem réalisée circa 1930 d'après le modèle de 1913 édité en 1922 H: 25 - L: 19 cm Signé Pompon sur la terrasse Cachet Valsuani cire perdue Bronze répertorié sous le N°48 du catalogue Un certificat de Liliane Colas, spécialiste de l'oeuvre de Pompon, sera remis à l'aquéreur
Francois Pompon - Sanglier

Francois Pompon - Sanglier

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 48
François Pompon SANGLIER, 1927 'SANGLIER', A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 1927. SIGNED AND WITH FOUNDRY MARK bronze à patine ardoisée Signé Pompon et porte le cachet Cire perdue C. Valsuani sur le socle 24 x 36 x 10 cm (9 1/2 x 14 1/8 x 4 in.) Provenance Comte de Grunne, acquis auprès de l'artiste Dans la famille depuis l'origine Exhibited In 1925, the Count de Grunne commissioned François Pompon to make a wooden sculpture of the ‘Sanglier’’, based on the plaster model created in 1924. In 1927, the Count finally decided to replace it with our bronze model. Only five examples of the ‘Sanglier’’ were produced by Valsuani from 1926 to 1932, including this sculpture, which remained with the commissioner’’s family since its creation. The Count Eugène de Grunne was one of the most important collectors of François Pompon in the 1920s. Sotheby’’s sold a ‘Grue couronnée au repos, aigrette lisse’’ from the same collection on the 26th of November 2013. Literature Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, François Pompon, Paris, 1994, p. 48 et p. 224, n. 160B Catalogue Note En 1925, le comte de Grunne commande à François Pompon un modèle en bois du sanglier à partir d’’un plâtre réalisé en 1924. Ce n’’est qu’’en 1927 qu’’il décidera finalement de le remplacer par notre exemplaire en bronze. Seules cinq éditions du sanglier ont été exécutées par Valsuani entre 1926 et 1932, dont cette sculpture, restée dans la famille du commanditaire depuis l’’origine. Le comte Eugène de Grunne fut l’’un des principaux collectionneurs d’’ œuvres de François Pompon de l’’époque. Sotheby’’s a présenté le 26 novembre 2013 une Grue couronnée au repos, aigrette lisse provenant de la même collection.
Francois Pompon - Marabout

Francois Pompon - Marabout

Estimation:

Numéro de lot: 115
François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Marabout Sculpture en bronze à patine noire, d'après le modèle de 1926 Fonte posthume réalisée circa 1972-78 à cire perdue à la Fonderie C. Valsuani Signé Pompon sur le côté droit, cachet du Fondeur Cire/Valsuani/Perdue et numéroté 9/12 sur la terrasse H: 14 cm, terrasse: 5,2 x 4,5 cm Bibliographie: Chevillot, Colas, Pingeot, 1994, numéro 117C Pompon Brame et Lorenceau, Rétrospective François Pompon, 1855 - 1933, 1999, Paris, modèle reproduit n° 46. Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur.
Francois Pompon - Marabout

Francois Pompon - Marabout

Original c.1972-78
Estimation:

Numéro de lot: 115
François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Marabout Sculpture en bronze à patine noire, d'après le modèle de 1926 Fonte posthume réalisée circa 1972-78 à cire perdue à la Fonderie C. Valsuani Signé Pompon sur le côté droit, cachet du Fondeur Cire/Valsuani/Perdue et numéroté 9/12 sur la terrasse H: 14 cm, terrasse : 5,2 x 4,5 cm Bibliographie: Chevillot, Colas, Pingeot, 1994, numéro 117C Pompon Brame et Lorenceau, Rétrospective François Pompon, 1855 - 1933, 1999, Paris, modèle reproduit n° 46. Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur.