Francois Pompon

France (18551933 ) - Artiste Wikipedia® - Francois Pompon
POMPON Francois Coq Dormant

Audap-Mirabaud /7 juin 2013
20 000,00 - 22 000,00
60 056,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
216

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 216 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon - Coq Dormant

Francois Pompon - Coq Dormant

Estimation:

Numéro de lot: 43
Lot Description François Pompon (1855-1933) Coq dormant signé, avec le cachet du fondeur 'POMPON CIRE PERDUE A.A. HEBRARD' (sur la base) et numéroté '(B-3)' (sur le bord de la base) bronze à patine brun foncé 21.5 x 30 x 12 cm. (8½ x 11¾ x 4¾ in.) Conçu avant 1914; cette épreuve fondue en 1927 Provenance Pierre Nathan, Paris (le 11 octobre 1927). Acquis par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1950. Literature C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, François Pompon, Paris, 1994, p. 194, no.52-A (une autre épreuve illustrée). Post-Lot Text 'Coq dormant'; signed, stamped with the foundry mark on the base and numbered on the edge of the base; bronze with dark brown patina; conceived before 1914; this bronze cast in 1927. View Lot Notes >
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 31
François POMPON (1855-1933) Ours blanc, 1927 Rare épreuve en bronze à patine noire mate, signée sous la patte postérieure gauche. Fonte à la cire perdue de Valsuani, porte le cachet «CIRE/C. VALSUANI/PERDUE». H. 24 - L. 45 - P. 10,5 cm. Bibliographie: François Pompon 1855-1933, Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, 1995, Gallimard/Electa, p. 212, repr. OEuvre en rapport: un exemplaire similaire est conservé au musée des Beaux-Arts de Dijon sous le numéro d'inventaire 3453. Modèle pour le moins célèbre, l'Ours blanc de Pompon est une oeuvre emblématique de l'art animalier du début du XXe siècle. Elle cristallise à elle seule tous les enjeux de ce genre à part entière, en perpétuel renouvellement, mais longtemps considéré comme mineur. «Cinquante ans, c'est généralement le temps du purgatoire que subissent les artistes après leur mort.»1 Cependant, en 1986, le musée d'Orsay ouvrit sans l'Ours blanc, resté dans les réserves; il fallut attendre la parution du catalogue raisonné en 1994 pour qu'une exposition rétrospective de l'oeuvre de Pompon soit organisée par les musées d'Orsay, de Dijon, de Rodez et de Roubaix. Alors qu'il est le praticien le plus recherché de Paris à la fin du XIXe siècle, taillant le marbre pour Rodin et Camille Claudel, Pompon s'émancipe en 1905, abandonnant la figure humaine pour se consacrer à l'art animalier. Il ne connait la reconnaissance du public et des critiques qu'à l'âge de soixante-sept ans, lorsqu'il présente son Ours blanc au Salon d'Automne de 1922, passant ainsi «du XIXe au XXe siècle, de l'obscurité à la gloire.»2 Son oeuvre tranche par son modernisme, sur la sculpture réaliste et parfois belliqueuse héritée du XIXe siècle. C'est pourtant dès 1905 que Pompon commença à modeler des animaux, éliminant les indications réalistes de pelage et de plumage au profit de la forme globale. En 1888, dans sa ville natale de Saulieu, il aurait eu la révélation de la simplification de la forme en apercevant une oie marchant à contre-jour. Figurant ses animaux avec une économie de moyens et une très grande sobriété des formes, Pompon s'en est ainsi expliqué: «Je conserve un grand nombre de détails destinés à disparaître. Je fais l'animal avec presque tous ses falbalas. Autrement je me perds. Et puis, petit à petit, j'élimine de façon à ne plus conserver que ce qui est indispensable.» Le sculpteur synthétise l'allure de l'animal afin de mieux en rendre l'essence. Son rendu du mouvement, acquis chez Rodin, consiste à réunir plusieurs gestes en un pour en concentrer l'expression. Anne Pingeot fait un parallèle entre L'Homme qui marche de Rodin et l'Ours blanc, qui avance, immobile, «cerné par une ligne sans bout.»3 À l'aube du XXe siècle, Pompon a su trouver une alternative à la déconstruction cubiste, «la sculpture sans trou ni ombre», comme il aimait à le dire, construisant une oeuvre aux formes pleines, aux contours arrondis, refusant la géométrie et privilégiant les matériaux traditionnels. 1 François Pompon 1855-1933, Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, 1995, Gallimard/Electa 2 Ibidem 3 Ibidem
Francois Pompon - Coq

Francois Pompon - Coq

Original 1913
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -2 juil. 2013 - Paris
Numéro de lot: 9
FRANÇOIS POMPON (1855-1933) Coq, 1913 Épreuve en bronze à patine brune nuancée Inscrit Pompon Porte le cachet de fondeur "Valsuani cire perdue" Numérotée 2 Haut. 26 cm Estimation : € 30,000-50,000 Provenance : Acquis par la famille de l’’actuel propriétaire au début des années 1920 et conservé depuis dans la descendance Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, avec la collaboration de Laure de Margerie, Pompon (1855-1933), catalogue, Paris, Gallimard-Electa - RMN, 1994, référencé et reproduit (un autre exemplaire) sous le numéro 48A page 192 et planche 27
Francois Pompon - Coq Dormant

Francois Pompon - Coq Dormant

Estimation:

Numéro de lot: 62
POMPON François (1855-1933). Coq dormant . Bronze à patine brun clair, signé : POMPON . Cachet du fondeur : A.A HEBRARD, numéroté 2. Rare et très belle épreuve, modèle créé vers 1914, notre exemplaire, numéroté 2 a été fondu en 1922. Haut. : 23,5 cm. Bibliographie : POMPON 1855-1933, Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, Gallimard-RMN, Paris 1994. Page 194.
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 36
François POMPON (1855-1933) OURS BLANC - réduction, 1927 d'après le modèle évolué de 1922 Bronze à patine noire brillante Épreuve post-mortem d'après le modèle datant de 1927 Exécutée entre 1960 et 1965Signature apocryphe venant d'un plâtre signé à la pointe en majuscule sur la patte postérieure gauche vers l'intérieur POMPON Cachet : CIRE / C. VALSUANI / PERDUE / au revers de la patte postérieure gauche 20, 5 x 44 x 10, 2 cm Le modèle est répertorié au n° 122E du catalogue Une expertise de Madame Liliane Colas en date du 23.01.2013, expert UFE, spécialiste de l'œuvre de Pompon et auteur du catalogue, sera remise à l'acquéreur. Elle y précise que la fonte examinée est de belle qualité, bien patinée
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous