Francois Pompon

France (Saulieu 1855 -  Paris 1933 ) Wikipedia® : Francois Pompon
POMPON Francois Grue Couronnée En Marche

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /10 oct. 2017
18 000,00 - 20 000,00
20 800,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
343

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 343 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon - Chouette

Francois Pompon - Chouette

Estimation:

Numéro de lot: 35
LOT n°35 François POMPON (1855 - 1933) "Chouette" Bronze à patine noire. Fonte d'édition posthume. Signée "Pompon" et cachet "cire perdue C. Valsuani" sur la base. 17 x 7,5 x 6,5 cm (un certificat de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur) An "Owl" bronze sculpture with black patina by François Pompon. Posthumous lost wax cast by Valsuani, Signed "Pompon" and stamped "Cire Perdue Valsuani". 6,69 x 2,95 x 2,56 inch Comes with a certificate.
Francois Pompon - Ours Blanc

Francois Pompon - Ours Blanc

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 207
POMPON François (1855-1933) & SEVRES (Manufacture Nationale de) » Ours blanc». Sujet en biscuit. Édition de la Manufacture Nationale de Sèvres (fêle au niveau du museau). Signé du cachet de la Manufacture et monogramme » L.S «. Long. 42 cm – Haut. 21,2 cm – Bibl. Modèles similaires reproduits dans : – Gabriel Henriot, «L\’effort d\’un groupe d\’artistes français à l\’étranger, l\’exposition d\’art français contemporain à Bucarest», Mobilier et Décoration, 1928, tome 2, page 130. – Sèvres, Musée national de Céramique, «Porcelaines de Sèvres au XXe siècle», exposition du 7 avril au 31 août 1987, Éditions de La R.M.N., Paris 1987, n°11 page 34 (dans la collection de la Manufacture nationale de Sèvres). – Jean-Paul Midant, «Sèvres, la Manufacture au XXe siècle», Michel Aveline Éditeur, Paris 1992, page 87 (dans la collection de la Manufacture nationale de Sèvres). – Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, «François Pompon (1855-1933)», Gallimard Électa RMN, Paris 1994, page 211.
Francois Pompon - Le Grand Cerf

Estimation:

Numéro de lot: 173
LOT n°173 François POMPON ( 1855-1933) "Le Grand Cerf" Très belle et rare épreuve posthume en bronze à patine noire brillante d\’origine d\’après le plâtre original de 1929. Signature de l\’artiste sur la terrasse. Cire perdue de C. Valsuani de 1950- Cachet du fondeur sur la plinthe de la terrasse. 59 x 38,9 cm; Largeur et écartement aux extrémités des bois : 21 cm Poids : 8 234 grammes Réduction du grand modèle édité par Andro en 1930. Un certificat et les détails explicatifs de Madame Liliane Colas seront remis à l\’acquéreur.
Francois Pompon - Grue Couronnée En Marche

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 83
Description: François POMPON 1855 - 1933 Grue couronnée en marche - 1926 Bronze à patine brun noir Signé sur la terrasse : "POMPON" Hauteur : 26,5 cm Conçu en 1926, fonte posthume Provenance : Collection Paul Lombard Bibliographie : C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, "François Pompon", Gallimard/Electa - Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, n°126 A, reproduit en noir et blanc p. 205 (un autre exemplaire) Commentaire : Un certificat de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown black patina; signed on the base
Francois Pompon - Oso Polar

Francois Pompon - Oso Polar

Original 1922
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 192
FRANÇOIS POMPON (Francia 1855-1933) "Oso polar". 1922 Madera barnizada Firmado Inscripcion: "Donné 1961 E.N." Medidas: 30 x 50 x 18,5 cm. PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Galerie Charpentier, París -Colección particular EXPOSICIONES: -1942 "François Pompon", Galeríe Charpentier, París BIBLIOGRAFÍA: -Robert Rey, "François Pompon. Peintres et Sculpteurs", Èditions G. Crès, París, reprod. pág. 22 y 23