Francois Pompon

France (Saulieu 1855 -  Paris 1933 ) Wikipedia® : Francois Pompon
POMPON Francois L'ours Polaire

Pillon /13 déc. 2015
10 000,00 - 12 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Pompon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pompon François

Les clients ayant consulté Francois Pompon ont également consulté :
Gustav Klimt, Andre Derain, Henri De Toulouse-Lautrec, Paul Signac, Charles Camoin, Jean Dufy, Louis Valtat
304

Quelques Oeuvres de Francois Pompon

Extrait entre 304 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Pompon - Goret, Second État

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 255
François Pompon (1855-1933) Goret, second état signé et avec le cachet du fondeur 'C. VALSUANI CIRE PERDUE POMPON' (sur la base) bronze à patine brun-foncé 14.5 x 24.5 x 9 cm. Conçu en 1925; cette épreuve fondue entre 1926 et 1929 signed and stamped with the foundry mark 'C. VALSUANI CIRE PERDUE POMPON' (on the base) bronze with dark brown patina 5 ¾ x 9 5/8 x 3 ½ in. Conceived in 1925; this bronze cast between 1926 and 1929 Provenance Acquis auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel, en 1929. C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, François Pompon, Paris, 1994, p. 190, no. 41D (une autre épreuve illustrée et illustrée de nouveau en couleurs, p. 55).
Francois Pompon - Chien Basset Toc

Estimation:

Numéro de lot: 120
François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Chien Basset Toc Sculpture en bronze à patine brune Signé Pompon sur la patte postérieure gauche Cachet sur le patte postérieure droite Cire perdue Valsuani Paris Inscrit Toc sur son flanc droit Fonte d'édition posthume H: 22 cm, L: 30 cm; 13 cm Bibliographie: Chevillot, Colas, Pingeot, 1994, numéro 26 (reproduction d'un plâtre) Pompon Brame et Lorenceau, Rétrospective François Pompon, 1855 - 1933, 1999, Paris, modèle reproduit n° 53 Un certificat de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur.
Francois Pompon - Coq

Francois Pompon - Coq

Original c.1930
Estimation:

Numéro de lot: 284
François POMPON (1855-1933) Coq Sculpture en bronze signé sur la terrasse Epreuve post mortem réalisée circa 1930 d'après le modèle de 1913 édité en 1922 Cachet Valsuani cire perdue Bronze répertorié sous le N°48 du catalogue H: 25 L: 19 cm Un certificat de Liliane Colas, spécialiste de l'œuvre de Pompon, sera remis à l'acquéreur Un certificat de Liliane Colas, spécialiste de l'œuvre de Pompon, sera remis à l'aquéreur
Francois Pompon - L'ours Polaire

Estimation:

Numéro de lot: 71
François POMPON - 1855-1933 et Manufacture nationale de Sèvres L'OURS POLAIRE Épreuve en biscuit mat signée du cachet en creux de Sèvres avec la date 1926 et le monogramme DN. Cachet en creux «made in France». Haut.: 21 cm - Larg.: 34,5 cm Bibliographie: - Les oeuvres de la manufacture de Sèvres, 1738-1932, vol. II, la sculpture moderne, référence sous le n° 1408 et reproduit planche 37. - Catherine Chaillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Gallimard-Electra- RMN, 1994, page 212, n° 122D.
Francois Pompon - Coq

Francois Pompon - Coq

Original c.1930
Estimation:

Numéro de lot: 415
François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Coq Bronze Epreuve post mortem réalisée circa 1930 d'après le modèle de 1913 édité en 1922 H: 25 - L: 19 cm Signé Pompon sur la terrasse Cachet Valsuani cire perdue Bronze répertorié sous le N°48 du catalogue Un certificat de Liliane Colas, spécialiste de l'oeuvre de Pompon, sera remis à l'aquéreur