Cesare Pollini

(1560 -  1630 )
POLLINI Cesare Scène De Sacrifice De L'histoire Ancienne

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
18 févr. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Cesare Pollini dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
7

Quelques Oeuvres de Cesare Pollini

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Cesare Pollini - Saint Paul Sur Le Chemin De Damas

Estimation:

Numéro de lot: 47
Cesare POLLINI dit Cesare dal FRANCIA (Pérouse 1560 - 1630)
Saint Paul sur le chemin de Damas Plume et encre brune lavis brun sur traits de sanguin 27,2 x 20,2 cm Annoté sur le montage ancien «Fréminet scuola...» Dessin doublé sur son montage, manques, petites déchirures restaurées, taches Provenance: ancienne collection Comte Gelozzi, son cachet en bas à droite (L. 543).

Estimation:

Numéro de lot: 47
Cesare Pollini - Deux Musiciennes

Estimation:

Numéro de lot: 11
Cesare Pollini
(?), vers 1560 - Pérouse, vers 1630
Deux musiciennes
Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis de sanguine etlavis brun
'TWO MUSICIANS', PEN AND BROWN INK, RED CHALK, RED AND BROWNWASH, BY CESARE POLLINI
h: 11,90 w: 17,50 cm
Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 14 décembre1932, n°36 (comme Raffaello Schiaminossi) ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 3 juillet 1996, n°6,repr.

Cesare Pollini - The Adoration Of The Magi

Estimation:

Numéro de lot: 43
Cesare Pollini - Scène De Sacrifice De L'histoire Ancienne

Attribué
Estimation:

Numéro de lot: 11
ATTRIBUÉ À CESARE FRANCHI, DIT IL POLINO Pérouse, 1560 / Rome, 1630
Scène de sacrifice de l'histoire ancienne Sanguine, lavis de sanguine et rehauts de gouache blanche 12 x 16,50 cm (4,72 x 6,50 in.) Provenance: Vente anonyme; Paris, Piasa, 31 mars 2011, n° 27