Serge Poliakoff

Russian Federation (Mosca 1900 -  Parigi 1969 ) Wikipedia® : Serge Poliakoff
POLIAKOFF Serge Composition

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
14 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Serge Poliakoff dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
2306

Quelques Oeuvres de Serge Poliakoff

Extrait entre 2,306 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Serge Poliakoff - Composition Abstraite

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 18
SERGE POLIAKOFF (1900 1969) * COMPOSITION ABSTRAITE, 1956 Huile sur toile Signée en bas à gauche 81 x 100 cm -31.88 x 39.37 in. Oil on canvas Signed lower left Provenance: - Collection Alexandre Panier, Paris (mars 1956) - Galerie Bourdon, Paris - Collection particulière, Genève Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, volume II: 1955-1956, établi par Alexis Poliakoff, sous le numéro 56-23 en page 122 de l'ouvrage Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Serge Poliakoff sous le numéro 956007 Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff, en date du 29 mai 1996, sera remis à l'acquéreur
Serge Poliakoff - Composition Rouge

Original 1977
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -9 avr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 136
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition rouge, 1977 Affiche originale d'époque tirée en lithographie Signée dans la planche Imprimée dans les ateliers Mourlot 92 x 46 cm Très bon état, petites marques de manipulations Lithographie réalisée pour l'exposition de Serge Poliakoff à la galerie de France (Paris), en 1977.
Serge Poliakoff - Composition Bleue Et Verte (carte De Vœux).

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 212
212 Serge POLIAKOFF (1900-1969) Composition bleue et verte (carte de vœux). 1962. Poliakoff et Schneider n°41. Lithographie imprimée en 4 tons sur le plat supérieur de la carte. 190 x 270 mm (sujet) ; 260 x 650 mm (feuille déployée). Très belle épreuve sur vélin d\’Arches, signée au crayon. Dédicace à la plume à Jean Messagier sur l\’autre volet. Tirage total à 450 épreuves. Montée sous cadre.
Serge Poliakoff - Composition Rose, Rouge Et Bleue

Original 1958
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 136
SERGE POLIAKOFF - Composition rose, rouge et bleue - 1958 Lithographie originale en 5 couleurs sur papier vélin, non signée, non numérotée. Spécialement créé par l'artiste en 1958 pour éditions XXe Siècle à Paris, France. Mise sur presse par Atelier J.Pons à Paris, France. Tirage de l'édition: 2000 exemplaires Dimensions de l'image: 31,5 x 24,5 cm Dimensions du papier: 31,5 x 24,5 cm La lithographie est en excellent état. Catalogue raisonné: Yves Rivière N°17 L'estampe est sera livré avec un certificat de vente de la galerie. ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Serge Poliakoff - Composition

Serge Poliakoff - Composition

Original 1966/69
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 38
Description: Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition - 1966/69 Lithographie rehaussée à la gouache Signée, monogrammée et annotée "Lithographie retouchée à la gouache par l'artiste". Cette oeuvre fait partie des 7 épreuves d'artistes rehaussées à la gouache par l'artiste et exposées à la galerie Cavalero à Cannes en 1969. h: 68 w: 51 cm Bibliographie : Schneider 50