Nicolas Poliakoff

(1899 -  1976 )
POLIAKOFF Nicolas  Nue Allongee

Delvaux /17 juil. 2017
100,00 - 200,00
160,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Nicolas Poliakoff dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Poliakov Nikolai Georgievich

115

Quelques Oeuvres de Nicolas Poliakoff

Extrait entre 115 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Nicolas Poliakoff - Huile Sur Carton

Estimation:

Numéro de lot: 111
Vue de la Chapelle sur Crécy
Huile sur carton
Signée en bas à droite
38 x 44,5 cm
Cet artiste originaire d'Ukraine a fait son apprentissage à
l'atelier d'André Lhote, dont il était massier. On retrouve de
fortes influences de la formule personnelle du Cubisme pratiquée
par son maître, bien qu'il se laisse parfois tenter par une
expression moins construite et plus sensuelle, comme dans cette vue
de la Chapelle sur Crécy. MM
Nicolas Poliakoff -  Composition En Vert Et Bleu

Estimation:

Numéro de lot: 107
Serge POLIAKOFF (1900-1969) Composition en vert et bleu Lithographie en couleurs, signée. 19 x 26 cm. Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)
Nicolas Poliakoff -  Au Coin Du Feu

Estimation:

Numéro de lot: 612
Nicolas POLIAKOFF (1899-1976) AU COIN DU FEU Huile sur toile, signée en bas à droite (restaurations) 61 x 49 cm
Nicolas Poliakoff -  Nue Allongee

Estimation:

Numéro de lot: 39
Nicolas POLIAKOFF (1899 – 1976) NUE ALLONGEE.Gouache sur papier, signée et datée 1965 en bas à droite.31,5 x 50 cm.Traces de scotch sur le contour, écaillures.
Nicolas Poliakoff - Portrait Of Daria Voroshilova

Original 1944
Estimation:

Numéro de lot: 132