Nicolas Poliakoff Guéorguievitch

(1899 -  1976 )
POLIAKOFF GUéORGUIEVITCH Nicolas Huile Sur Carton

Boisgirard & Associés
9 juin 2005
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Nicolas Poliakoff Guéorguievitch dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Poliakov Nikolai Georgievich

119

Quelques Oeuvres de Nicolas Poliakoff Guéorguievitch

Extrait entre 119 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Nicolas Poliakoff Guéorguievitch - Abstraite

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 53
Serge POLIAKOFF « COMPOSITION ABSTRAITE », 1968 Gouache sur papier signé en bas au centre 63 × 48 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : - Porte le n° 868050 des archives Serge Poliakoff - « Serge Poliakoff », Catalogue raisonné, Alexis Poliakoff, volume V, 2016, reproduit sous le no 68-113 page 312 « J\’avais déjà dit auparavant que le dessin n\’existe pas dans la nature, rien que les contours des silhouettes, de formes qui ne peuvent qu\’être découpées au ciseau. Par contre, dans l\’art le dessin existe ; pour le restant de mes jours, je me souviendrai des réalisations géniales du dessin qu\’aucune école ne saurait enseigner. Ces dessins pourraient être des signes d\’un monde au-delà : ce sont les dessins de la caverne de Lascaux, les contours d\’animaux exécutés il y a vingt mille ans ; ou encore les dessins sur les vases archaïques. Voilà ce que l\’on devrait enseigner dans les écoles. Ces dessins sont la base, la source de tous les styles, sans aucun caractère romantique ou sentimental » Serge Poliakoff
Nicolas Poliakoff Guéorguievitch - Huile Sur Carton

Estimation:

Numéro de lot: 111
Vue de la Chapelle sur Crécy
Huile sur carton
Signée en bas à droite
38 x 44,5 cm
Cet artiste originaire d'Ukraine a fait son apprentissage à
l'atelier d'André Lhote, dont il était massier. On retrouve de
fortes influences de la formule personnelle du Cubisme pratiquée
par son maître, bien qu'il se laisse parfois tenter par une
expression moins construite et plus sensuelle, comme dans cette vue
de la Chapelle sur Crécy. MM
Nicolas Poliakoff Guéorguievitch - Paysage

Original 1965
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 30
Nicolas Guéorguievitch POLIAKOFF (1899 - 1976) Paysage, 1965 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 46x55cm
Nicolas Poliakoff Guéorguievitch -  Modèle Sur Fond Rouge

Original 1942
Estimation:

Numéro de lot: 303
Nicolas POLIAKOFF (1899-1976). Modèle sur fond rouge - 1942. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. Signé, daté et titré au dos. 46 x 38 cm
Nicolas Poliakoff Guéorguievitch - Abstraction

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 439
POLIAKOFF Serge (d'après) Abstraction Lithographie (accident à la marge), signée en bas à gauche dans la planche, Sorlier graveur, 100x70cm.