Michelangelo Pistoletto

Italy (Biella 1933 ) - Œuvres Wikipedia® - Michelangelo Pistoletto
PISTOLETTO Michelangelo Lampe Tutti Designer

Catherine Charbonneaux /17 juin 2009
1 500,00 - 1 800,00
2 100,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Michelangelo Pistoletto dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Michelangelopistoletto

806

Quelques Oeuvres de Michelangelo Pistoletto

Extrait entre 806 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Michelangelo Pistoletto - Cartella A

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 371
Michelangelo PISTOLETTO (né en 1933) CARTELLA A, 1983 Portefeuille cartonné (51,8 x 41,3 cm) , à rabats, imprimé sur le front ,dos toilé ; sous couverture blanche imprimée du titre et de la justification un texte de Germano Celant, 4 impressions en couleurs sur fond argent et une table Cette suite comprend les oeuvres suivantes : "Uccelo nero", "La testa", "La spalla", "La maschera" Edition à 500 exemplaires, celui-ci N°116, signé par l'artiste sur la couverture Edition " Fratelli Alinari Stamperia d'Arte" L'ensemble en très bon état Estimation 1 500 - 2 000 €

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 354
Michelangelo PISTOLETTO (né en 1933) CARTELLA A, 1983 Portefeuille cartonné (51,8 x 41,3 cm) , à rabats, imprimé surle front ,dos toilé ; sous couverture blanche imprimée du titre etde la justification un texte de Germano Celant, 4 impressions encouleurs sur fond argent et une table Cette suite comprend les oeuvres suivantes : "Uccelo nero", "Latesta", "La spalla", "La maschera" Edition à 500 exemplaires, celui-ci N°116, signé par l'artistesur la couverture Edition " Fratelli Alinari Stamperia d'Arte" L'ensemble en très bon état Estimation 1 000 - 1 500 €
Michelangelo Pistoletto - Lampe Modèle Tutti Designers

Original 1989
Estimation:

Numéro de lot: 336
MICHELANGELO PISTOLETTO (né en 1933) Lampe modèle Tutti Designers. Aluminium, néon dans sa caisse d'origine. 150 x 71 cm. Edition Metamemphis,1989. Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans : - Albert Bangert & Karl Michael Armer, Design les années80, Edition du Chêne, 1991, p.122.
Michelangelo Pistoletto - Lampe Tutti Designer

Original 1989
Estimation:

Numéro de lot: 190
Michelangelo PISTOLETTO (1933) LAMPE TUTTI DESIGNER, 1989 Edition Meta Memphis Néon en forme et son transformateur dans une valise H. (du néon) : 58 cm, L : 38 cm Mademoiselle Anne BOSSENEC, expertise mobilier objets 1950-2009, 51 rue Rodier 75009 Paris, 06 03 92 05 91, a décrit les numéros 184, 187, 188 et 190
Michelangelo Pistoletto - « Maria »

Original 1990-99
Estimation:

Numéro de lot: 194
Michelangelo PISTOLETTO « MARIA », 1990-1999 Sérigraphie sur miroir signé et daté 12/24 au dos Edition Galerie Hufkens 100 x 100 cm Provenance : Collection particulière, Belgique « Maria » représentation de la femme de Pistoletto inscrite et incorporée dans un miroir (et non sur) appartient à la dynamique opérée et insufflée par l'artiste italien dès le début des années 60 des « Tableaux-Miroirs ». Utiliser et sérigraphier une photographie et l'incruster dans un miroir, c'est trouver le moyen de faire perdurer la mémoire en rejetant le mythe de Narcisse qui se perd dans son image au lieu de la dépasser. C'est trouver le moyen de faire perdurer l'image du quotidien et du monde qui nous entoure dans et au moyen du miroir, refl et de l'être, de la réalité et moyen essentiel de connaissance qui restitue l'intégrité et l'intégralité de ce qui nous entoure, y compris soi-même puisque permettant de voir son propre visage et l'instrument de la vision qu'est l'oeil. Avant il y avait les fonds or des icônes byzantines. Avec Pistoletto, il n'y a plus seulement Dieu qui est lumière (réfléchissante et immanente) mais grâce au miroir, Pistoletto explique qu'en photographiant un être humain (ici sa femme de profil se regardant dans un miroir elle-même (redoublement du signe et du sens) il introduit grâce au miroir autour de lui une lumière qui n'est plus signification de transcendance mais vision du réel , de tout ce qui existe ; « Il n'y a plus seulement une lumière mais il y a le monde entier… Tout l'existant est entré dans l'oeuvre » raconte t-il. Moyen de fixer l'image sur le plan du miroir en figeant le passé qui est déjà présent dans un temps à venir. « La photographie représentant le passé renforce la perception du présent ». « Le miroir enregistre et restitue alors que la vitre laisse passer » énonce l'artiste. La plaque de miroir comme l'émulsion de la plaque sensible à la lumière qui produit la fixation d'une ombre ou d'un reflet enregistrent la réalité. Gilles Perlein conservateur du musée d'Art contemporain de Nice dans un entretien réalisé en 2007, éclaire la démarche du praticien : (grâce au miroir) «On a emmagasiné du passé avant la démarche qui nous amène au tableau et on sait qu'au moment où on se retourne et où on échappe à la lecture du miroir, on entre dans un futur que le miroir enregistre ». Pistoletto ajoute « Les choses qui appartiennent à la vie rencontrent la surface du miroir, elles y sont attendues » …« Aussitôt qu'on fait une photographie, le présent se transforme en mémoire… »Pourquoi la photographie ? (intégrée dans l'image projetée par le miroir) nous explique Pistoletto? « Parce qu'elle seule donne le sens de la mémoire », (elle seule) « représente vraiment un moment passé ». Pistoletto ajoute que « c'était très important pour lui d'avoir à la fois le passé, le présent, le futur combinés dans un même moment et dans un même lieu ».
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous