Giovanni Battista Piranesi

Italy (Mogliano 1720 -  Roma 1778 ) Wikipedia® : Giovanni Battista Piranesi
piranesi giovanni battista Vue Du Temple De Neptune, Dieu Tutélaire De L'ancienne Ville De Pesto

Bruun Rasmussen
18 févr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giovanni Battista Piranesi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Piranese Jean-Baptiste

Piranesi Giambattista

Piranesi I.B.

3626

Quelques Oeuvres de Giovanni Battista Piranesi

Extrait entre 3,626 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giovanni Battista Piranesi - Arco Di Settimo Severo, E Caracalla Nel Foro Boario Appresso S. Giorgio In Velabro

Original c. 1748
Estimation:

Numéro de lot: 153
153 Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Arco di Settimo Severo, e Caracalla nel Foro Boario appresso S. Giorgio in Velabro. vers 1748. Focillon n° 102. Eau-forte. 125 x 190 mm (c. de pl.) ; 130 x 195 mm (feuille, à vue). Belle épreuve sur vergé. Quelques salissures et petites rousseurs claires. Montée sous cadre et passe-partout modernes.
Giovanni Battista Piranesi - Vue Du Temple De Neptune, Dieu Tutélaire De L'ancienne Ville De Pesto

Original 1778
Estimation:

Numéro de lot: 47
“Vue du Temple de Neptune, Dieu tutélaire de l'ancienne ville de Pesto...\”. Planche X. 1778. Focillon 592. Copper plate and etching. Sheet size 53×72 cm. Nærværende blad udgør planche nr. 10 ud af en serie på i alt 20 blade fra serien: \“Differentes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans l'ancienne ville de Pesto\”. Giovanni Battista Piranesi (b. Mogliani 1720, d. Rome 1778)
Giovanni Battista Piranesi - Frontispice Avec Statue De Minerve

Original 1748
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -5 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 107
Giambattista Piranesi (1720-1778) Frontispice avec statue de Minerve. Vers 1748.Eau-forte. 635x505. Hind 2 (iv/vii). Bonne épreuve sur vergé, avant effaçage du prix. Pli de séchage vertical médian. Trous de reliure au bord gauche, avec petits arrachements. Large auréole d\’humidité dans la partie inférieure du feuillet. Nombreux petits accidents, taches et déchirures aux bords du feuillet. Bonnes marges (étroites en tête et en pied). Tirage romain.

Original 1778
Estimation:

Numéro de lot: 1
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Vue des restes du derrière du pronaos du Temple de Neptune... (Pl. 14 de Différentes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans l'ancienne ville de Pesto... - Ruines de Paestum). 1778. Eau-forte. À vue : 665 x 490 mm. Focillon 596. Belle épreuve d'un 1er état non décrit, avant la lettre, les lettres de renvoi et les retouches dans le paysage entre les colonnes. Pli de séchage vertical médian. Déchirure verticale de 30 mm dans le sujet en haut à droite. Inscriptions au crayon dans la tablette à gauche et à droite. Petites rousseurs éparses. Cadre (étiquette de la maison Prouté au verso). HBM
Giovanni Battista Piranesi -  Piramide Di C. Cestio

Estimation:

Numéro de lot: 2
Giovanni Battista Piranesi Piramide di C. Cestio, eau-forte, 39,5 x 54 cm, bonnes marges (Hind 36 i/iii), belle épreuve avant les numéros, légères salissures dans les marges, pli vertical habituel, filigrane : Fleur de lys dans un double cercle. On joint du même Veduta della fonte e delle sponde d'Egeria, eau-forte, 40 x 68,5 cm, bonnes marges (Hind 80 ii/v), belle épreuve avant les numéros, la marge droite coupée et recollée au niveau du coup de planche, pli vertical habituel, petit trou au centre de la composition ; Arc de Titus, eau-forte, 12,5 x 26 cm, bonnes marges (Wilton-Ely 109), belle épreuve et une planche du même manquant de conservation. Ensemble 4 pièces