Bartolomeo Pinelli

Italy (Roma 1781 -  1835 )
PINELLI Bartolomeo Cavalier Suivi De Son Chien.

Damien Leclere
31 oct. 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Bartolomeo Pinelli dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
343

Quelques Oeuvres de Bartolomeo Pinelli

Extrait entre 343 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Bartolomeo Pinelli - Numa Pompilius Et La Nymphe Égérie

Estimation:

Numéro de lot: 6
BARTOLOMEO PINELLI (ROME 1791 - 1835) Numa Pompilius et la nymphe Égérie Encre noire et lavis gris sur papier. H_34 cm L_44 cm Les deux aquarelles ici présentées sont l'oeuvre de Bartolomeo Pinelli. Elles sont très étroitement liées à deux parmi les cent une eaux fortes formant le recueil de la Istoria Romana, publiée en 1819. Pinelli travailla aux dessins et gravures de cette importante entreprise chalcographique - parmi les plus considérables de sa longue et riche carrière - entre 1816 et 1819. Nombreuses planches furent vendues séparément dans le marché romain dès 1817, mais l'édition complète réunie dans un seul album, avec une précieuse édition in folio au format atlantique rectangulaire, vit définitivement le jour seulement en 1819 à Rome, chez l'éditeur Giovanni Scudellari. Les sujets représentés dans les cent eaux fortes, au grand format et gravées sur un précieux papier sans filigrane, se basent sur la traduction du XVIIIe siècle par Charles Rollin de l'Histoire de Rome à partir de sa fondation de Titus Livius. Les deux aquarelles se réfèrent à la genèse des planches 9 (celle avec Numa Pompilius) et 16 (avec Tullia) de la Istoria. Par rapport aux deux eaux fortes, les deux aquarelles montrent quelques petites mais clairement visibles différences, en particulier dans le rendu des édifices classiques du fond, que Pinelli, véritable artiste, traite avec l'emphase typique de la plus noble peinture d'histoire. Par ailleurs, les dessins sont enrichis par de magnifiques traits autographes à l'aquarelle exaltant leur valeur picturale et leur qualité. La planche 16 de la Istoria (avec Tullia) fut éditée à Rome en 1817; par contre la 9 (avec Numa) en 1818. Pinelli néanmoins dut réaliser les deux aquarelles en 1817, conçues comme prototypes de deux respectives planches à l'eau forte, dont elles simulent très fidèlement le rendu des ombres, typique du processus chalcographique de l'eau forte. Pinelli obtint cela grâce à l'utilisation répétée de la plume en traits parallèles, créant l'illusion d'une vraie trame. L'édition de la Istoria engagea considérablement Pinelli, tant pour l'importance que pour l'ampleur du projet. Les scènes des planches sont en effet complexes, et aspirent à un dialogue avec la contemporaine peinture d'histoire. Les gravures sont de grand format et très élaborées tant dans le rendu pictural que dans le résultat du clair - obscur, bien loin des plus simples gravures au trait linéaire - inaugurées par John Flaxman et très à la mode - sur lesquelles Pinelli aussi avait essentiellement travaillé. En conséquence, il faut imaginer que Pinelli dut souvent réaliser des essais précis pour ce genre d'entreprise pour lui nouvelle, à savoir des dessins très définis aux mêmes dimensions que les planches, simulant presque fidèlement l'effet de la gravure. Les deux dessins présentés ici appartiennent à cette typologie. Pinelli y ajouta des traits aquarellés avec une valeur uniquement picturale. Au - delà des convaincantes références aux deux planches de la Istoria Romana, les deux aquarelles révèlent l'autographie de Pinelli tant dans le trait fort et caractérisé de la plume définissant les personnages et les paysages, que dans le typique accent sublime et héroïque que lui seul est capable de donner à ses personnages. Chacun d'eux possède ainsi une expression variée comme seul un grand artiste peut le faire. Nous remercions le professeur Francesco Leone qui a confirmé d'après photographie l'attribution de ces deux dessins et qui est l'auteur de cette notice.
Bartolomeo Pinelli - Album Relié De Vingt-quatre Études D'italiens Occupés Aux Travaux De La Vie Quotidienne: Musiciens, Lavandières, Paysans, Mères Et Enfants

Estimation:

Numéro de lot: 101
BARTOLOMEO PINELLI (ROME 1781-1835) Album relié de vingt-quatre études d'italiens occupés aux travaux de la vie quotidienne: musiciens, lavandières, paysans, mères et enfants avec numérotation de 1 à 24 sur chaque feuille à la plume et encre brune mine de plomb, aquarelle, traces de filigrane blason avec initiales 20,4 x 28,5 cm
Bartolomeo Pinelli - Personnages Au Pied Des Restes Du Temple Des Dioscures Sur Le Forum Romain

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 27

Franz Kaisermann (Yverdon, 1765 - Rome, 1833)

et Bartolomeo Pinelli (Rome, 1781 - 1835)

Personnages au pied des restes du temple des Dioscures sur le forum romain

Plume et encre noire, lavis brun sur trait de crayon,

signé 'f. Keisermann f. (...)' dans le bas sur la colonne brisée

(Insolé)

h: 75,50 w: 53,50 cm
Bartolomeo Pinelli - Les Quatorze Stations Du Chemin De Croix

Estimation:

Numéro de lot: 150
Bartholoméo PINELLI (Rome 1781-1835)

Les quatorze stations du chemin de croix
Suite de 14 eaux-fortes signées deux fois en bas à gauche dans la plaque (une fois dans le cadre et une fois dans la marge) et datées 1833 à côté de la signature.
Chaque station est numérotée et porte son titre dans la marge.

Dim :

29,5 x 22,5 cm (chaque)
Bartolomeo Pinelli - Cavalier Suivi De Son Chien.

Estimation:

Numéro de lot: 25
Bartolomeo PINELLI (Rome 1781 - 1835) Cavalier suivi de son
chien.

Plume et encre noire, aquarelle sur traits au crayon noir.

17,8 x 14,5 cm.

Bartolomeo Pinelli étudia à Bologne et à Rome où il devait se
fixer. On lui doit d'innombrables dessins et gravures. Il illustra
notamment Dante, Virgile et Le Tasse. Il publia de nombreux
ouvrages ayant pour sujets les costumes des vues italiens qui
connurent une grande vogue.

Bartolomeo PINELLI (Rome 1781 - 1835) Philippe Auguste sauvé par
ses soldats.

Plume et encre noire, lavis brun.

18 x 11 cm.

Titré en bas Filippo Augusto nel punto di annegare salvato da
suoi.Les deux: