Pillon

Pillon logo

Pillon
13, Avenue De Saint-claud
78000
Versailles
fr
0033 1 39 02 40 40
0033 1 39 49 90 01
pillon-encheres@wanadoo.fr
Visiter le Site
13, Avenue De Saint-claud, Versailles, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Pillon sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Pillon qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Pillon

Quelques oeuvres mises en vente chez Pillon

 French School - Le Napoléon

French School - Le Napoléon

Estimation:

Numéro de lot: 126
École Française du XIXe siècle LE NAPOLÉON Dessin à la plume et à l'aquarelle sur papier. (Accidents). 47 x 59 Le Napoléon, vaisseau de première ligne, est le premier vaisseau à hélice de la marine de guerre française à fonctionner à la vapeur. Il a été conçu par l'ingénieur Dupuy de Lôme en 1848.
Jean-François Legillon - Les Chevriers

Original 1791
Estimation:

Numéro de lot: 12
Jean-François LE GILLON (1739-1797) LES CHEVRIERS, 1791 Dessin à la mine de plomb avec rehauts de gouache blanche signé en bas à gauche avec inscription à l'encre «fait en 1791 avec un lointain près à Baromontre et donné le 22-9re-1793 à Mr Bettralandray». (Manques). 21 x 28 Cadre en bois et stuc d'époque fin XVIIIe siècle
 Anonymous - Bénitier De Table

Anonymous - Bénitier De Table

Estimation:

Numéro de lot: 115
LOT n°115 BÉNITIER DE TABLE en argent ajouré, la croix gravée d'un soleil et ornée d'une gloire, de coquilles et rinceaux. Base godronnée sur trois pieds griffe de lion. Base: Belgique, argent 833/1000 (1814-1831). Croix: travail étranger, sans doute rapportée. H.: 25,5 cm Poids total: 255 g
Andre Brasilier - Chevaux Dans La Plaine

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 222
André BRASILIER - né en 1929 CHEVAUX DANS LA PLAINE, 1956 Huile sur toile signée en bas au centre. 73 x 92 Exposition: Brasilier, Paris, Galerie André Weill, 1957 Cette toile sera reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre d'André Brasilier actuellement en préparation par Monsieur Xavier de Coulange. Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Antoine-Louis Barye - Panthère Saisissant Un Cerf

Estimation:

Numéro de lot: 8
Antoine Louis BARYE - 1795-1875 PANTHÈRE SAISISSANT UN CERF (terrasse avec profil), vers 1857 Groupe en bronze à patine brun richement nuancé signé, marque du fondeur: F. BARBEDIENNE fondeur. Ancienne fonte d'édition vers 1890. Haut.: 36 cm - L.: 54 cm - P.: 22 cm Bibliographie: Richarme & Poletti catalogue raisonné, réf. A81 (2), page 216.