Pillon

Pillon logo

Pillon
13, Avenue De Saint-claud
78000
Versailles
fr
0033 1 39 02 40 40
0033 1 39 49 90 01
pillon-encheres@wanadoo.fr
Visiter le Site
13, Avenue De Saint-claud, Versailles, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Pillon sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Pillon qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Pillon

Quelques oeuvres mises en vente chez Pillon

 Italian School - Vierge À L'enfant Avec Saint François Et L'ange

Estimation:

Numéro de lot: 9
ÉCOLE ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur d'Annibal CARRACHE VIERGE À L'ENFANT AVEC SAINT FRANÇOIS ET L'ANGE Cuivre monté sur panneau de sapin. (Manques et restaurations anciennes). 46 x 31 Notre tableau est la reprise de la composition d'Annibal CARRACHE conservée au musée des beaux-arts d'Ottawa. Expert: Cabinet TURQUIN.
Antoine-Louis Barye - Ours Sur Un Arbre Dévorant Un Hibou

Estimation:

Numéro de lot: 1
Antoine-Louis BARYE - 1795-1875 OURS SUR UN ARBRE DÉVORANT UN HIBOU Bronze à patine brun nuancé signé, ancienne épreuve issue des ateliers de l'artiste. Haut.: 20 cm Ce modèle, un des derniers conçus par l'artiste, est rare. Les épreuves anciennes n'excéderaient pas vingt exemplaires. Provenance: - Ancienne collection Charles Otto Zieseniss - Vente Christies-Paris 5/6 décembre 2001 Bibliographie: - Stuart Pivar. The Barye bronzes (Woodbridge, 1974) n° A11. - Michel Poletti - Alain Richarme, catalogue raisonné n° A12, p. 134.
Isidore Stanislas Helman -  La Quatorzième Expérience Aérostatique

Estimation:

Numéro de lot: 15
Isidore Stanislas HELMAN (1743-1806) d'après Louis WATTEAU dit WATTEAU de Lille - LA QUATORZIÈME EXPÉRIENCE AÉROSTATIQUE DE M. BLANCHARD ACCOMPAGNÉ DU CHEVALIER LEPINARD FAITE À LILLE LE 26/8/1785 - ENTRÉE DE M. BLANCHARD ET DU CHEVALIER LEPINARD CINQ JOURS APRES LEUR ASCENSION AÉROSTATIQUE DANS LA VILLE DE LILLE LE 26/8/1785 Paire d'eaux-fortes d'époque XVIIIe siècle. 35 x 47
Jean-Baptiste Carpeaux -  Le Prince Impérial Et Son Chien Néro N°4

Estimation:

Numéro de lot: 1
Jean-Baptiste CARPEAUX - 1827-1875 LE PRINCE IMPÉRIAL ET SON CHIEN NÉRO N°4, 1865 Groupe en bronze à patine mordorée richement nuancée, ancienne épreuve signée, titrée «S.A. le prince impérial» située aux palais des Tuileries et datée. Édition de l'artiste avec les cachets «propriété Carpeaux» et à l'aigle impériale. Cachet du fondeur «F. Barbedienne fondeur» avec cachet de réduction Collas. Haut.: 27 cm
Maurice Ehlinger -  Portrait De Vreny Ackermann

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 125
Maurice EHLINGER - 1896-1981 PORTRAIT DE VRENY ACKERMANN, 1952 Huile sur toile signée en haut à droite, titrée et datée au dos. 65 x 54 cm Exposition: Salon des Artistes Français de 1953. Ce tableau a été reproduit en couverture couleur de la revue danoise «Tidans Kvinder». Bibliographie: Catalogue raisonné page 346 n° 1299.

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Versailles
20 janvier 2019
309