Pillon

Pillon logo

Pillon
13, Avenue De Saint-claud
78000
Versailles
fr
0033 1 39 02 40 40
0033 1 39 49 90 01
pillon-encheres@wanadoo.fr
Visiter le Site
13, Avenue De Saint-claud, Versailles, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Pillon sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Pillon qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Pillon

Quelques oeuvres mises en vente chez Pillon

Antoine-Louis Barye - Thésée Combattant Le Centaure Biénor

Original 1849
Estimation:

Numéro de lot: 10
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) THÉSÉE COMBATTANT LE CENTAURE BIÉNOR, 1849 Épreuve en bronze à patine brun nuancé noir signée. Ancien tirage d'édition vers 1890, marque du fondeur «F. BARBEDIENNE fondeur Paris». Plaque avec inscription «Barye-Mithedutoi, Piritao et Eurithéon - Bronze Barbedienne». Haut.: 75 cm - Long.: 72 cm
Louis Marin, Tennob Bonnet - Portrait D'une Jeune Fille Et D'un Jeune Homme

Après
Estimation:

Numéro de lot: 8
Louis BONNET (1736-93) d'après Jean-Baptiste GREUZE PORTRAIT D'UNE JEUNE FILLE ET D'UN JEUNE HOMME Gravures à la manière de sanguine, d'époque XVIIIe siècle, éditeur Veuve de F. CHÉREAU à Paris. (Déchirure et restauration ancienne au jeune homme). 47 x 34 et 40 x 29 cm Baguettes d'époque Louis XVI en bois sculpté doré ornées de perles.
Jean Léon Gémone - Bonaparte Entrant Au Caire

Original 1897
Estimation:

Numéro de lot: 5
Jean Léon GÉMONE (1824-1904) BONAPARTE ENTRANT AU CAIRE, 1897 Groupe en bronze à patine dorée signée et numérotée 4. Marque du fondeur «SIOT Fondeur Paris». Ancienne épreuve d'édition. Haut.: 42 cm - Larg.: 37 cm Le modèle de ce bronze a été présenté par l'artiste au Salon de 1897 au musée du Luxembourg.
 French School - La Comédie

French School - La Comédie

1570
Estimation:

Numéro de lot: 3
ÉCOLE FRANÇAISE, vers 1570 LA COMÉDIE Panneau de chêne, trois planches, renforcé. (Restaurations anciennes). 74 x 108 Notre tableau s'inspire d'une gravure conservée au musée de la Comédie Française ainsi que par une autre représentant une farce en plein air conservée à la BNF. E. Abry, P. Crouzet, C. Aubric, Histoire illustrée de la littérature française, sans date (vers 1920) Didier éditeur, ill. pp. 91-92, avec la légende suivante: «Cette farce donne une idée et du public populaire qui pouvait se plaire à ces scènes grossières, et du décor improvisé sur des tréteaux qui suffisaient à ces représentations, et des moyens assez grossiers employés pour faire rire, comme par exemple l'accoutrement grotesque et la caricature. Notre scène dérive probablement de Pierre Larivey (1540-1611) dont les auteurs nous disent: «Celui qui représente le mieux la Comédie de cette époque est Pierre Larivey qui publia neuf comédies en prose (les six premières en 1579). Les principales sont: Le Laquais, la Veuve, les Esprits, le Morfondu et les Écoliers. Larivey suit exactement son modèle étranger mais il transporte l'action d'Italie en France...» Pour un tableau similaire voir le tableau ayant figuré dans la vente Piasa, Paris, 18.12.2009, Les artistes de la Commedia dell'Arte (panneau 74 x 80 cm) n° 266, reproduit. Expert: Cabinet TURQUIN
Pierre-Jules Mêne - L'accolade

Estimation:

Numéro de lot: 12
Pierre-Jules MÈNE - 1810-1879 L'ACCOLADE, 1852 Groupe en bronze à patine mordorée signée «P. J. Mène». Cachet du fondeur «Susse Fres», ancienne épreuve d'édition de la fin du XIXe siècle. Sous la terrasse, porte les indications «groupe chevaux», le n° 53 gravé et la réf. «9675 in» à l'encre noire. Haut.: 7,5 cm - Long.: 14 cm