Edgard Pillet

(Saint-christoly-de-médoc 1912 -  1996 ) Wikipedia® : Edgard Pillet
PILLET Edgard Sans Titre

Ferraton /19 mars 2011
150,00 - 200,00
600,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Edgard Pillet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Edgard Pillet ont également consulté :
Albert Maurice Dekorte, Jaak Van Den Seylbergh, Emil Van Gindertael, Carl Rabus, Aubin Pasque, Willy Anthoons, Jehan Frison
252

Quelques Oeuvres de Edgard Pillet

Extrait entre 252 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Edgard Pillet -  Cortège

Edgard Pillet - Cortège

Original 1953
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -9 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 100
Edgard PILLET (1912-1996) Cortège, 1953 Gouache. Signée et datée en bas à gauche. 25 x 44 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame B., Paris. Notre œuvre fait partie des études préparatoires à la toile éponyme exécutée également en 1953. Nous remercions Madame Sylvie Nordmann d\’avoir confirmé l\’authenticité de cette œuvre.
Edgard Pillet - Tapisserie

Edgard Pillet - Tapisserie

Estimation:

Numéro de lot: 200
Edgard PILLET
Tapisserie, vers 1952. Signé et monogrammé en bas à droite dans le décor. Au dos, titré au stylo "la..... de la commanderie", numéroté 1/6 et initiales au stylo.
Tapisserie mécanique présentant une composition géométrique dans les tons rouge, vert, noir et jaune, tissée dans les ateliers Pinton à Aubusson.
Dimensions: Long 228, larg 190 cm.
Traces de mites au centre du motif, sans dommage pour la trame.
Historique: La commanderie, nom auquel fait référence le titre de cette oeuvre était le nom de la propriété personnelle de l'artiste à L'Ile Bouchard. Nous remercions Mme Nordmann pour ces informations
Edgard Pillet - Jeux D'artifices

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 63
Edgar PILLET

(1912-1996)

JEUX D'ARTIFICES, 1952

Huile sur papier marouflé sur panneau d'isorel

signé et daté en bas à gauche "E Pillet, 52", signé du monogramme en bas à droite "EP", contresigné, daté et titré au dos "Edgar Pillet, 1952, Jeux d'artifices"

h: 63 w: 97 cm

Unsold
Edgard Pillet - Sans Titre

Edgard Pillet - Sans Titre

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 377
PILLET (Edgard).
Sans titre [Abstraction géométrique].
Gouache sur papier, datée 1952 et signée dans le coin inf.droit.
Dim. support : 29,5 x 38 cm ; sujet : 26 x 34 cm, margesdéfr.
Peintre, sculpteur et architecte français, Edgard Pillet(1912-1996) est l'un des meneurs de l'abstraction géométriquefrançaise. Il fonde avec André Bloc en 1948 la revue "Artd'Aujourd'hui" dont il est le principal promoteur. On le retrouveégalement à l'origine des "Ateliers d'Art abstrait" à la GrandeChaumière de Paris aux côtés de Jean Dewasne. Rétrospective aumusée de Grenoble en 2001.
Edgard Pillet - Composition

Edgard Pillet - Composition

Original 1946
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -19 nov. 2010 - Paris
Numéro de lot: 277
Edgard PILLET (1912-1996)
Composition, 1946
Huile sur toile.
Signée, datée, titrée au dos.
46 x 61 cm
Exposition :
Salle de la Redoute, Chatelleraut , 1986.
Musée Amos Anderson Helsinki, Finlande 1995.
Bibliographie :
Art d'Aujourd'hui Série 4, N°5 juillet 1953, R.V.Gindertael p.19,illustré.
Roger Bordier; Jose-Augusto Franca, Pillet, Editions Fall, Paris;1987 illustré.
Provenance :
Atelier de l'artiste.