Reverdy Pierre

(1889 -  1960 )
PIERRE REVERDY La Liberté Des Mers

Christie's
14 mai 2001
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Reverdy Pierre dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Reverdy Pierre

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Reverdy Pierre -  Au Soleil Du Plafond

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 180
REVERDY, Pierre. Au Soleil du Plafond. Paris: Tériade, 1955.

In-folio (420 x 323 mm.) En feuilles sous couverture, chemise et étui d'éditeur.

ILLUSTRATIONS: 11 lithographies en couleurs d'après Juan GRIS.

Tirage limité à 205 exemplaires sur vélin d'arches, tous signés par l'auteur au justificatif. Bel exemplaire.
Reverdy Pierre - La Liberté Des Mers

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 181
REVERDY, Pierre. La Liberté des Mers. Paris: Maeght, 1959.

Grand in-folio (570 x 390 mm.) En feuilles sous couverture originale illustrée, chemise et étui d'éditeur.

ILLUSTRATIONS: 6 lithographies originales de Georges BRAQUE.

Tirage limité à 250 exemplaires, signées par Braque et Reverdy au justificatif. Un des 200 sur grand vélin d'Arches. (Quelques piqûres.)