Pierre Pierre Matisse - Reverdy

? Siècle -
Pierre MATISSE - REVERDY Pierre S.l. (paris), Les Editions Du Chêne, S.d. (1946)

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
20 mai 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Pierre Matisse - Reverdy dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
12

Quelques Oeuvres de Pierre Pierre Matisse - Reverdy

Extrait entre 12 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Pierre Matisse - Reverdy - Visages.

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 115
LOT 115
MATISSE, HENRI--REVERDY, PIERRE

VISAGES.
QUATORZE LITHOGRAPHIES DE HENRI MATISSE, ACCOMPAGNÉES DE POÉSIES PAR PIERRE REVERDY.

PARIS, LES EDITIONS DU CHÊNE, 1946.
In-4 (340 x 262 mm), en feuilles, sous étui de l'éditeur.

Edition originale des poèmes de Pierre Reverdy.

Livre remarquable, entièrement composé par Henri Matisse (couverture, lettrines et culs-de-lampe) et orné de 14 LITHOGRAPHIES ORIGINALES hors texte EN SANGUINE.

Tirage à 250 exemplaires.

Exemplaire sur vélin de Lana, n° 42 imprimé pour M. André Rouveyre, signé par Matisse et Reverdy, enrichi D'UN TRÈS JOLI DESSIN ORIGINAL AU CRAYON DE HENRI MATISSE, sur le faux titre, représentant une tête de femme dédicacé à André Rouveyre – daté du 14 juillet 1946.
Pierre Pierre Matisse - Reverdy - Cravates De Chanvre

Original 1922
Estimation:

Numéro de lot: 264
REVERDY (PIERRE)
CRAVATES DE CHANVRE. Paris, Editions Nord Sud, 1922. Petit in-4, relié plein box noir, plats entièrement ornés d'un décor moderne composé de dessins géométriques en box, gris, crème et noir, dos lisse, doublures et gardes de daim gris encadrées d'un filet de box beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui (Miguet). EDITION ORIGINALE ORNEE EN FRONTISPICE DU PORTRAIT DE L'AUTEUR GRAVE PAR PICASSO. Tirage à 120 exemplaires justifiés par Pierre Reverdy.
Pierre Pierre Matisse - Reverdy - S.l. (paris), Les Editions Du Chêne, S.d. (1946)

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 58
In-4° (340 x 263), en feuilles, sous couverture blanche rempliée, imprimée du titre et illustrée de 3 linogravures en noir, 2 sur le 1er plat, la 3ème sur le 2ème plat, chemise et étui d'éditeur 14 lithographies hors-texte en sanguine 17 linogravures en noir dont 14 en cul de lampe , les 3 en couverture et 14 lettrines en violet La suite des 17 linogravures en noir sur Vélin de Montval Edition à 250 exemplaires - manque l'achevé d'imprimer L'étui un peu endommagé , quelques rousseurs sur la couverture, autrement bon exemplaire Cramer 11
Pierre Pierre Matisse - Reverdy - Du Soleil Au Plafond

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 187
REVERDY, Pierre. Du soleil au plafond. Paris: Tériade, 1955. In-folio (420x320 mm.) En feuilles sous couverture illustrée, chemise et étui d'éditeur. (Etui légèrement usé et taché).

ILLUSTRATIONS: 11 lithographies en couleurs d'après Juan GRIS.

Tirage limité à 220 exemplaires signés par l'auteur au justificatif. UN DES 55 DU TIRAGE DE TêTE ACCOMPAGNéS D'UNE SUITE DES LITHOGRAPHIES SUR PAPIER DE CHINE.
Le présent ouvrage est un hommage de Tériade à Juan Gris, qui commença à travailler pour les illustrations vers 1915. Le travail fut interrompu par la mort de l'artiste en 1927 et il n'a pu fournir que 11 des 20 planches prévues pour illustrer ce livre.