André Pierre

(1916 -  1979 )
PIERRE André Baron Samedi

EVE /1 oct. 2016
1 200,00 - 1 500,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste André Pierre dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté André Pierre ont également consulté :
Paul Jouve, Lucien Coutaud, Victor Brugairolles, Jean Burkhalter, Louis Icart, Andre Maire, Charles Alexandre Picart Le Doux
3

Quelques Oeuvres de André Pierre

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
André Pierre - Grande Brijite Lacroix

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 237
André PIERRE
(1916-2005, Haïti)
GRANDE BRIJITE LACROIX, circa 1970
Huile sur panneau d'isorel
signé en bas à droite "A.Pierre" et titré en bas au centre"Gindu Brijite Lacroix"
h: 41 w: 20 cm
Provenance : Collection André Malraux et Sophie de Vilmorin,Paris
Collection particulière, Paris

André Pierre - Baron Samedi

André Pierre - Baron Samedi

Estimation:

Vente aux Enchères: EVE -1 oct. 2016 - Paris
Numéro de lot: 147
André PIERRE (1915-2005) Baron Samedi Huile sur toile signée en bas à droite 39,8 x 50 cm Collection particulière, Paris
André Pierre - Couple À
 La Panthère

André Pierre - Couple À La Panthère

Original 1931
Estimation:

Numéro de lot: 134
Huile sur toile (petites restaurations au visage de lafemme).
Signée en bas à gauche et située Toulouse, contresignée au dos et
datée 1931. 180x120cm