Piero Della Francesca

(Sansepolcro 1415 -  Sansepolcro 1492 )
PIERO DELLA FRANCESCA Portrait De Frédéric De Montefeltre, Duc D'urbino

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
13 févr. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Piero Della Francesca dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
13

Quelques Oeuvres de Piero Della Francesca

Extrait entre 13 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Piero Della Francesca - Portrait De Femme

Estimation:

Numéro de lot: 29
Dans le goût de Pierro Della Francesca.

" Portrait de femme de profil "

Panneau parqueté, dans un cadre en bois noirci (accidents).

Haut. : 38 cm ; Larg. : 30 cm.

(Restauration).
 Piero Della Francesca - The Naming Of St. John The Baptist

Façon
Estimation:

Numéro de lot: 192
 Piero Della Francesca - Portrait De Frédéric De Montefeltre, Duc D'urbino

Façon
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 275
Description: Dans le goût de Piero della Francesca Portrait de Frédéric de Montefeltre, duc d'Urbino, en buste, de profil Huile sur panneau de bois tendre, parqueté h: 55 w: 32 cm Provenance : Collection Lazzaroni, selon une tradition familiale ; Acquis en 1955 par le père de l'actuel propriétaire