François Édouard Picot

(17861868 ) - Peintre
PICOT François Édouard Amore E Psiche

Palais Dorotheum /15 avr. 2008
28 000,00 - 35 000,00
36 900,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste François Édouard Picot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté François Édouard Picot ont également consulté :
Francesco Peluso, Carlo Piacenza, Gerolamo Induno, Stefano Bruzzi, Marco Grubacs, Giuseppe De Nittis, Natale Schiavoni
13

Quelques Oeuvres de François Édouard Picot

Extrait entre 13 œuvres dans le catalogue de Arcadja
François Édouard Picot - Portrait De Paul Et Léon Henry-lepaute Jouant Avec Une Marionnette

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 oct. 2009 - Paris
Numéro de lot: 127
François-Édouard PICOT (Paris 1786 - 1868) Portrait de Paul et Léon Henry-Lepaute jouant avec une marionnette Toile, à vue ronde 91 x 91 cm Signée en bas à droite : Picot Dans son cadre d'origine Estimation : € 15,000-20,000 Provenance : Offert par l''artiste à la famille Henry-Lepaute ; Resté depuis par descendance dans la famille. Fils du « Brodeur de l''Empereur », Augustin Picot, et élève de François-André Vincent et de Jacques-Louis David, François-Edouard Picot obtient le prix de Rome en 1813. Après son séjour romain entre 1813 et 1817, il débute au salon de 1819 et y expose jusqu''en 1838. Sollicité par Louis-Philippe, duc d''Orléans, en 1844, il est en son temps un peintre célèbre et comblé d''honneur, bénéficiant d''importantes commandes pour les églises de Paris telles que Notre-Dame-de-Lorette ou Sainte Clotilde, faisant figure de spécialiste de peinture religieuse. Pourtant comme en témoigne notre portrait d''enfants, Picot explore d''autres genres que la peinture d''histoire, religieuse, ou mythologique. Paul (1843 1897) et Léon Henry-Lepaute (1839-1909) sont les fils de la nièce de Picot, Anaïs et d''Augustin Henry-Lepaute et héritiers des horlogeries Henry-Lepaute, horloger de Louis XVI. Autant par les canons des visages que par le souci psychologique du peintre dans sa description des enfants, notre double portrait peut être comparé au très beau Portrait du duc de Bordeaux enfant au château de Villeneuve l''Etang, conservé à Rouen au musée des Beaux Arts (toile, 146,5 x 114 cm).
François Édouard Picot - Portrait De Paul Et Léon Henry-lepaute Jouant Avec Unemarionnette

Estimation:

Numéro de lot: 60
François-Édouard PICOT (Paris 1786 - 1868) Portrait de Paul et Léon Henry-Lepaute jouant avec unemarionnette Toile, à vue ronde 91 x 91 cm Signée en bas à droite : Picot Dans son cadre d'origine Estimation : € 30,000-40,000 Provenance : Offert par l''artiste à la famille Henry-Lepaute; Resté depuis par descendance dans la famille. Fils du « Brodeur de l''Empereur », Augustin Picot, et élève deFrançois-André Vincent et de Jacques-Louis David, François-EdouardPicot obtient le prix de Rome en 1813. Après son séjour romainentre 1813 et 1817, il débute au salon de 1819 et y exposejusqu''en 1838. Sollicité par Louis-Philippe, duc d''Orléans, en 1844, il est enson temps un peintre célèbre et comblé d''honneur, bénéficiantd''importantes commandes pour les églises de Paris telles queNotre-Dame-de-Lorette ou Sainte Clotilde, faisant figure despécialiste de peinture religieuse. Pourtant comme en témoignenotre portrait d''enfants, Picot explore d''autres genres que lapeinture d''histoire, religieuse, ou mythologique. Paul (1843-1897)et Léon Henry-Lepaute (1839-1909) sont les fils de la nièce dePicot, Anaïs et d''Augustin Henry-Lepaute et héritiers deshorlogeries Henry-Lepaute, horloger de Louis XVI. Autant par les canons des visages que par le souci psychologique dupeintre dans sa description des enfants, notre double portrait peutêtre comparé au très beau Portrait du duc de Bordeaux enfant auchâteau de Villeneuve l''Etang, conservé à Rouen au musée des BeauxArts (toile, 146,5 x 114 cm).
François Édouard Picot - Tête De Femme

Estimation:

Numéro de lot: 193
(personnification d'une ville antique) Huile sur toile. 64 x 53,5 cm (Restauration). Œuvre en rapport : Esquisse pour la personnalisation de l'une des quatre villes antiques dans le plafond du Louvre représentant “Cybèle protégeant les villes de Stabies, Herculanum, Pompéi et Resina des fureurs du Vésuve” présenté au Salon de 1831. Expositions : 1980, Peoria, no 41 (comme Fr. E. Picot). 1994-96, Charlotte - Atlanta, no 97 (comme Fr. E. Picot). 1998-99, New York, no 97 (comme Fr. E. Picot).
François Édouard Picot - Amore E Psiche

Estimation:

Numéro de lot: 85
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous