Emile Louis Picault

France (1833 -  1915 ) Wikipedia® : Emile Louis Picault
PICAULT Emile Louis Valentinien Ier

Fraysse
26 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Emile Louis Picault dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Picault Émile Louis

632

Quelques Oeuvres de Emile Louis Picault

Extrait entre 632 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Emile Louis Picault - La Source Du Pactole

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 2
Description: EMILE LOUIS PICAULT (1839-1915) La source du Pactole. Brons, zwarte patina. Getekend 'E.Picault'. Inscriptie 'Salon des Beaux Arts'. 60 x 50 x 30 cm EMILE LOUIS PICAULT (1839-1915) La source du Pactole. Epreuve d'époque en bronze à patine noire. Signée 'E.Picault'. Inscription 'Salon des Beaux Arts'. 60 x 50 x 30 cm EMILE LOUIS PICAULT (1839-1915) La source du Pactole. Sculpture in bronze, black patina. Signed 'E.Picault'. Inscription 'Salon des Beaux Arts'. 60 x 50 x 30 cm
Emile Louis Picault - L\’escholier Du Xivème

Estimation:

Numéro de lot: 28
Émile-Louis Picault (1833-1905) L\’escholier du XIVème siècle Sculpture en bronze patine brune reposant sur un socle rond. Titrée sur un cartel doré rapporté sur la base indiquant : escholier 14ème siècle. Signature sur l\’arrière de la terrasse E. Picault H. : 36 cm « The 14th century escholier » patinated bronze sculpture; Titled and signed; H. : 14. 3/16 in.
Emile Louis Picault - Valentinien Ier

Estimation:

Vente aux Enchères: Fraysse -26 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 166
Emile Louis PICAULT (1833-1915) Valentinien Ier Important bronze à patine verte, numéroté 8763, signé sur le pied du trône, cachet de fondeur sur la terrasse et titré sur le cartouche Valérien Ier Empereur et les exécuteurs de ses hautes œuvres Petit Bijou & Innocence. IVe siècle de notre ère. Hauteur : 70 cm – Longueur : 41 cm – Largeur : 41 cm Référence: Vente Sotheby\’s Londres, le 10 décembre 2002, n°170.
Emile Louis Picault -  Un Scribe Egyptien Et Un Pretre Egyptien

Estimation:

Numéro de lot: 114
PAIRE DE FIGURES EN BRONZE DORE ET PATINE REPRESENTANT UN SCRIBE EGYPTIEN ET UN PRETRE EGYPTIEN EMILE-LOUIS PICAULT (1833-1915), SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE Signé Picault sur la base en bronze ; reposant sur un socle en marbre noir et rouge griotte H.: 52 cm. (20 1/3 in.) Provenance Charles de Beistegui.
Emile Louis Picault -  Honor Patria

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -27 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 247
Émile Picault (1833-1915) Honor Patria Vers 1900 Bronze à patine brune Signé E.PICAULT sur la terrasse H. 47 cm, L. 19 cm, P. 16 cm Émile Picault est l\’élève du peintre Henri Royer. Il expose au Salon de 1863 à 1914, où il obtient une mention honorable en 1883. Son OEuvre, très abondant, compte principalement des sujets allégoriques ou patriotiques et des figures de guerriers et de héros mythologiques, accompagnés de sentences en latin ou en français. La figure du Génie y est déclinée à plusieurs reprises alors que les figures de genre privilégient l\’harmonie des corps au réalisme. Quelques oeuvres inspirées par le Moyen Âge dans le goût de l\’art troubadour sont traitées dans un style proche des florentins.