Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881 -  Mougins 1973 ) Wikipedia® : Pablo Picasso
PICASSO Pablo Colombe Par Dessus L'arc En Ciel

Sadde
17 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pablo Picasso dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso Pablo Ruiz Picasso

43776

Quelques Oeuvres de Pablo Picasso

Extrait entre 43,776 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pablo Picasso - La Colombe Bleue

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -14 janv. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 120
Pablo PICASSO La Colombe bleue Lithographie offset (impression ton par ton) d' Après un dessin de Pablo Picasso, sur vélin Arches Signée dans la planche 36 x 56 cm Excellent état Copyright Mouvement pour la Paix / Succession Picasso Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Pablo Picasso - Colombe

Pablo Picasso - Colombe

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 26
PICASSO PABLO (1881-1973) COLOMBE, 1961 Pastel gras sur papier Signé et daté 7.5.61 en haut à gauche Dédicacé «Pour mon ami Serge» en haut à gauche 32 x 34 cm - 12,6 x 13,4 in Oilstick on paper Signed and dated 7.5.61 upper left Dedicated \“Pour mon ami Serge\” upper left L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Claude Picasso Un certificat de Monsieur Claude Picasso sera remis à l'acquéreur
Pablo Picasso - Alex Maguy Expose Sept Tableaux Majeurs

Estimation:

Numéro de lot: 68
Pablo PICASSO (1881-1973) Alex Maguy expose sept tableaux majeurs, galerie de l'Elysée. 30 Mai-30 Juin 1962 Affiche lithographique imprimée par Mourlot. Pliures, cassures, quelques déchirures, infimes taches, très léger manque dans l'angle inférieur droit. (Czwiklitzer 50). Feuillet: 65 x 48 cm
Pablo Picasso - Buste De Femme D'apres Cranach Le Jeune

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 37
PABLO PICASSO (1881-1973) BUSTE DE FEMME D'APRES CRANACH LE JEUNE, 1958 (Bloch, 859; Baer, 1053) Linogravure en noir sur papier offset fort Epreuve d'essai en noir en dehors du tirage à 50 exemplaires Annotée et datée par l'imprimeur Hidalgo Arnera Galerie L. Leiris Editeur, Paris Cette planche a été réalisé par l'artiste d'après une carte postale représentant le tableau de Cranach Le Jeune, Portrait de jeune fille, 1564 que lui avait envoyée Kahnweiler 76,8 x 56,8 cm Provenance: Epreuve d'essai provenant directement de l'atelier Arnera
Pablo Picasso - Colombe Par Dessus L'arc En Ciel

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -17 déc. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 67
Pablo PICASSO Colombe par dessus l'arc en ciel Lithographie sur papier fin marouflé sur vélin , 1952 (Atelier Mourlot) Signée dans la planche en bas à droite Créée pour l'affiche du Mouvement pour le Paix en 1952 Tirage limité à 1000 exemplaires 55 x 76 cm Très bon état, défauts en bord de feuillet, rare Références : Catalogue raisonné Czwiklitzer #78 Partie supérieure de l'affiche, sans le texte Rare tirage d'époque