Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881 -  Mougins 1973 ) Wikipedia® : Pablo Picasso
PICASSO Pablo Verre Et Pipe

Christie's
29 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pablo Picasso dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso Pablo Ruiz Picasso

44960

Quelques Oeuvres de Pablo Picasso

Extrait entre 44,960 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pablo Picasso -  Les Trois Femmes, 3 Août 1920 À Juan-les-pins

Estimation:

Numéro de lot: 51
PABLO PICASSO(1881 1973) * LES TROIS FEMMES, 3 AOÛT 1920 À JUAN-LES-PINS Mine de plomb sur papier Signée en bas à gauche 27,5 x 43 cm -10.8 x16.9 in. Signed lower left, lead pencil on paper Provenance: - Collection particulière, Monaco Expositions: - Antibes: Musée Picasso de Antibes, Les vacances de Monsieur Pablo, 28 septembre 2018/13 janvier 2019 Bibliographie: - J-L. Andral, M. Mc Cully, M. Raeburn, et al. Mr. Pablo's Holidays, Picasso in Antibes in Juan-les-Pins 1920-1946, Hazan, Antibes, 2018. Œuvre reproduite sous le numéro 16 en page 37 Un certificat de Maya Widmaier Picasso en date du 2 mars 1999 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Claude Picasso de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat d'authenticité pourra être remis, à la charge de l'acquéreur.
Pablo Picasso - Nu Debout Et Profils, 29 Mai 1967

Original 1967
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -1 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 232
PABLO PICASSO (1881 1973) Nu debout et profils, 29 mai 1967 Encre sur papier, signé et daté en haut à gauche 49 x 61 cm - 19 1/4 x 24 in. Ink on paper, signed and dated upper right PROVENANCE Collection privée, Fribourg Vente Galerie Kornfeld, Bern, Suisse, 14 juin 2013 Collections Aristophil BIBLIOGRAPHIE Christian Zervos, Pablo Picasso, Vol. 27, oeuvres de 1967-1968, n° 490, repr. Cette encre fait partie de la collection des peintures sur papier réalisées en mai 1967 dans le mas Notre-Dame-de-Vie à Mougins. Picasso n'a cessé de se faire le chantre de la nudité féminine, au gré des évolutions de son style. La femme libérée de toute forme de passivité, se tient debout face à un profil masculin qui semble dédoublé qu'elle domine de toute sa taille imposante. En 1961, Picasso abandonne sa villa de Cannes pour en acquérir une nouvelle, à Mougins, dans le Midi. Le mas Notre- Dame-de-Vie est une superbe bâtisse ou l'artiste établit sa demeure et son atelier pour les douze dernières années de sa vie. C'est une sorte de synthèse de toute son oeuvre qu'il y fait dans le sens où il peint, sculpte, travaille la céramique et dessine. C'est dans cette villa également qu'il organise des réceptions et des expositions, aux côtés de sa seconde épouse, Jacqueline Roque. La demeure prendre la nom d' «antre du minotaure en référence aux sujets tauromachiques qui l'ont fasciné durant une grande partie de sa carrière. Picasso was ever the high priest of female nudity throughout the different periods in his style. Here we see a kind of modern Olympia, freed from any kind of passivity, standing opposite a seemingly double masculine profile, which she dominates completely through her imposing size. In 1961, Picasso left his villa in Cannes to buy another in Mougins, in the Midi. The Notre-Dame-de-Vie mas was a magnificent building where the artist set up his home and studio for the last twelve years of his life. His work here - paintings, sculptures, ceramics and drawings - was a kind of synthesis of all he had hitherto explored. He also staged receptions and exhibitions in the villa with his second wife, Jacqueline Roque. The house became known as the «Minotaur's lair»: an allusion to the bullfighting subjects that fascinated him for much of his career
Pablo Picasso - Verre Et Pipe

Pablo Picasso - Verre Et Pipe

Original 1917
Estimation:

Numéro de lot: 238
Pablo Picasso (1881-1973) Verre et pipe signé 'Picasso' (en haut à gauche) huile sur toile 22.2 x 45.5 cm. Peint en 1917 signed 'Picasso' (upper left) oil on canvas 8 7/8 x 18 in. Painted in 1917 Provenance Galerie Simon, Paris (acquis auprès de l'artiste). Dr Oscar Stern, Stockholm (acquis auprès de celle-ci le 7 juin 1938, par l'intermédiaire de Svensk-Franska konstgalleriet, Stockholm). Galerie Europe, Bruxelles (probablement acquis auprès de celui-ci dans les années 1960). Michel Couturier, Paris (acquis auprès de celle-ci, avant 1963). Puis par descendance au propriétaire actuel.
Pablo Picasso - L'italienne À La Fleur

Original 1917
Estimation:

Numéro de lot: 14
Pablo Picasso (1881-1973) L'Italienne à la fleur aquarelle et graphite sur papier 27.7 x 20 cm. Exécuté à Rome en 1917 watercolour and pencil on paper 11 x 8 in. Executed in Rome in 1917 Provenance Atelier de l'artiste. Marina Picasso, Genève (par descendance). Galerie Jan Krugier, Genève (après 1998). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2000.
Pablo Picasso - Les Joues En Feu

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 105
Pablo Picasso (1881-1973) Les joues en feu (recueil de poèmes de Raymond Radiguet) Très jolie signature de Picasso au feutre vert en page de titre La page de titre contient également une lithographie représentant le portrait de Radiguet par Pablo Picasso fait en 1920 L'illustration de l'ouvrage "Les joues en feu et autres poèmes" de l'écrivain français Raymond Radiguet Taille du livre 12.5 x 8 cm Rare exemple signé. Livre en excellent état, présenté dans sa boîte d'origine ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés