Piasa

Piasa logo

Piasa
5, Rue Drouot
75009
Paris
fr
0033 153341010
0033 1 53 34 10 11
as.pujolle@piasa.fr
Visiter le Site
5, Rue Drouot, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Piasa sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Piasa qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Piasa

Quelques oeuvres mises en vente chez Piasa

Papa Ibra Tall -  La Semeuse D'étoiles

Original 2018
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -14 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 20
Ƒ Papa Ibra Tall (1935-2015, Sénégal) La semeuse d'étoiles Tapisserie Tissée en 2018 pour la Biennale de Dakar Signée en bas à gauche Monogrammée en bas à droite Porte une étiquette détaillée de la Manufacture Sénégalaise des Arts Décoratifs de Thiès cousue au rever 286 x 253 cm Exposition : Dak'art Biennale, 2018, Sénégal.
Giacomo Balla - Ambiente + Fiore

Original 1918
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -6 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
Giacomo Balla (1871-1958) Ambiente + fiore, circa 1918 Tempera sur carton Signé en bas à droite "Futur Balla" Portant trois cachets au dos "Pugno di Boccioni" 24 x 16 cm Provenance : - Casa Balla, Rome, étiquette n°: 1276 - Galerie Nathalie Seroussi, Paris - Collection particulière, Paris Un certificat de Madame Elena Gigli des Archives Balla sera remis à l'acquéreur
Sonia Delaunay-Terk - Poésie De Mots, Poésie De Couleurs

Original 1961
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -25 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 12
Sonia Delaunay (1885-1979) Poésie de mots, poésie de couleurs - 1961 Pochoir à la gouache en couleurs, signé, daté "1961" et numéroté 79/80 64 × 48,2 cm à vue - encadré En 1962, lors d'une exposition à la Galerie Denise René, Sonia Delaunay expose quarante trois gouaches. A cette occasion elle publie un ouvrage "Poésie de mots, poésie de couleurs" rassemblant des poèmes de Mallarmé, Rimbaud, Cendrars, Delteil, Soupault... Celui-ci illustre le poème d'un de ses grands amis Tristan Tzara avec lequel elle réalisera de nombreuses estampes et également un ouvrage magnifiue "Le coeur à gaz" ouvrage éponyme de la pièce de théâtre dont les costumes ont été réalisés par Sonia Delaunay.
Cheri Cherin - Bar 100 Budjet

Cheri Cherin - Bar 100 Budjet

Original 2008
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -15 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 32
Chéri Chérin (né en 1955, République Démocratique du Congo) Bar 100 Budjet, 2008 Huile et acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 90 x 100 cm Provenance : - collection particulère, Espagne - Kalao Galeria, Bilbao, Espagne Un certificat de la Kalao Galeria sera remis à l'acquéreur
Pierre Abadie-Landel - Nu Couché

Original 1892
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -22 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 3
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Nu couché, circa 1892 Huile sur toile Signée en bas à gauche 20 x 25.5 cm Provenance: - Transmis par descendance familiale - Collection particulière, Paris Bibliographie: Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le deuxième supplément du "Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir" en préparation par Guy-Patrice Dauberville et Floriane Dauberville Une lettre d'inclusion de Monsieur Guy-Patrice Dauberville et Madame Floriane Dauberville sera remise à l'acquéreur