Ventes futures de Jean Michaud Profil de l'Artiste

Jean Michaud

1906-1990

Photographe À Tête De Pluto 1955

MICHAUD Jean Photographe À Tête De Pluto

Œuvre Non Signée (Original)

Tirage argentique / Gélatine d'époque

11.20 x 8.10 cm

Chayette et Cheval

Parisfr

16 avril 2010

Numéro de lot: 123

Estimation:
Prix de vente net:

OUI

Chayette et Cheval - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

16 avril 2010

Jean Michaud

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Jean Michaud (°°°° - vers °°°°, membredu Groupe des XV dès °°°°).
Deux épreuves.

Photographe àtête de Pluto, °°°°.

Tirage argentique d'époque °°,° x °,°cm.

Voeux et crédit dans le négatif.

ET :Postier, °°°°.

Tirage argentique d'époque °°,° x °°cm.

Voeux, crédit et date dans le négatif.

Cetteimage fait partie d'une série inti­tulée ?'Les Serviteursanonymes'', elle est reproduite dans l'ouvrage La PhotographieHumaniste, Edit.

BNF, °°°°, page °°.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère