Theodore Esbern Philipsen

(1840 -  1920 )
PHILIPSEN Theodore Esbern L'arrivée D'un Troupeau Sur Une Route De Terre

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
17 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Theodore Esbern Philipsen dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
48

Quelques Oeuvres de Theodore Esbern Philipsen

Extrait entre 48 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Theodore Esbern Philipsen - L'arrivée D'un Troupeau Sur Une Route De Terre

Estimation:

Numéro de lot: 239
Theodor Esbern PHILIPSEN Copenhague, 1840 - 1920 L'arrivée d'un troupeau sur une route de terre Huile sur toile Annotée 'Th. Philipsen' sur la toile de rentoilage au verso The arrival of a herd on a track, oil on canvas, inscribed, by T. E. Philipsen 34 x 59 cm (13,39 x 23,23 in.) Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, Mu Ma, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 203, n°207, repr. et p. 213
Theodore Esbern Philipsen - Porche Donnant Sur Une Cour À Amalfi

Estimation:

Numéro de lot: 34
Theodor Esbern PHILIPSEN Copenhague, 1840 - 1920 Porche donnant sur une cour à Amalfi Huile sur toile Porch overlooking on a courtyard in Amalfi, oil on canvas, by T. E. Philipsen 43 x 32 cm (16,93 x 12,60 in.) Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, Mu Ma, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 179, n°168, repr. et p. 213
Theodore Esbern Philipsen - Zeus As Bull

Estimation:

Numéro de lot: 257
Theodore Esbern Philipsen - Portrait Of A Danish Officer

Estimation:

Numéro de lot: 642
Theodore Esbern Philipsen - Smoking Peasant And His Wife In Their Horse Carriage

Estimation:

Numéro de lot: 651