Paul Dominique Philippoteaux

(1846 -  1923 )
PHILIPPOTEAUX Paul Dominique Le Démêlage Des Filets Au Bord Du Nil

Rossini
19 mai 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Dominique Philippoteaux dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
44

Quelques Oeuvres de Paul Dominique Philippoteaux

Extrait entre 44 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Dominique Philippoteaux - La Provende Des Pigeons

Estimation:

Numéro de lot: 60
PHILIPPOTEAUX Paul Dominique (1846-1923).

« La Provende des pigeons ».

Huile sur toile, signée en bas à droite.

Haut. : 54 cm ; Larg. : 65 cm.

(Accidents).

Albert BRENET (1903-2005). Affichiste et peintre, natif de la région du Havre, Brenet est envoyé très jeune à Paris. Il entre aux Beaux - Arts en 1920 pour devenir peintre animalier. En 1929, changement de cap. Embarquement sur le Bonchamps, un voilier à destination du Cap-Horn pour 7 mois. S’il revient ce sera pour mieux repartir. Peintre - reporter par excellence, l’homme sillonne toutes les mers du globe et aborde tous les continents. C’est donc naturellement qu’il est nommé peintre officiel de la marine en 1936. Il fût alors le premier et le seul peintre à obtenir les trois titres de peintre officiel de la Marine, des Armées et de l’Aviation.
Paul Dominique Philippoteaux - Le Démêlage Des Filets Au Bord Du Nil

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -19 mai 2009 - Paris
Numéro de lot: 28
Paul Dominique PHILIPPOTEAUX
Le démêlage des filets au bord du Nil

Aquarelle gouachée (traces d'humidité vers la gauche), signée en bas à gauche
47,5 x 70 cm.

Paul Dominique PHILIPPOTEAUX 1846 -1923
Fils de Félix Philippoteaux, il étudie avec son père, puis avec Cabanel et Cogniet aux Beaux-Arts à Paris. Suivant la voie paternelle, il illustrera de nombreuses batailles dans ses oeuvres.
Cependant, sa prédilection se porte vers l'orientalisme, thématique où son talent s'exprimera pleinement tout au long de sa carrière. Installé au Caire il représentera, dans des scènes de genre, des paysages ou des événements historiques cette passion pour un orientalisme vécu et non pas rêvé.
Paul Dominique Philippoteaux - The Battle Of The Pyramids

Estimation:

Numéro de lot: 700
Paul Dominique Philippoteaux - Two Scenes Of Egypt

Estimation:

Numéro de lot: 6115
Paul Dominique Philippoteaux - Longing

Estimation:

Numéro de lot: 29