Leon Philippet

Belgium (18431906 ) - Peintre
PHILIPPET Leon Paysage

Hotel Des Ventes Mosan /16 oct. 2013
500,00 - 700,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leon Philippet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Philippet Léon

41

Quelques Oeuvres de Leon Philippet

Extrait entre 41 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leon Philippet - Arrivée Des Envoyés De Childéric Chez Alhamaghild

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -1 mars 2014 - Liège
Numéro de lot: 31
Léon PHILIPPET (1843-1906). Arrivée des envoyés de Childéric chez Alhamaghild, pour lui demander la main de sa fille Galeswinthe, qui ne peut se séparer de sa mère. Lavis, 20 x 24. Titré et signé «Léon Philippet» au crayon en bas. Encadré. Peintre, portraitiste, graveur liégeois, né à Liège en 1843 et mort à Bruxelles en 1906 (Arto).
Leon Philippet - Type D'homme Italien

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -8 oct. 2011 - Liège
Numéro de lot: 40
Léon PHILIPPET. Type d'homme italien. Aquarelle, 40 x 28. Signée L. Ph. En bas à droite. Très fraîche. Au dos de la feuille, étiquette de la collection L. Philippet fils, avec hommage manuscrit à Monsieur Michel Brouhon. Sous verre et passe-partout gris perle à biseau doré, dans un cadre vieux bronze. Peintre de scènes de la vie romaine, de paysages et de portraits, né à Liège en 1843 et mort en 1906 (Arto). Boursier de la Fondation Darchis à Rome, il y fonde en 1877 les Ateliers Belges qui furent à l'origine de l'Académie belge à Rome. Pour Jules Bosmant, il fut le père de la peinture liégeoise contemporaine.
Leon Philippet - Intérieur Romain.

Original 1881
Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -28 mai 2011 - Liège
Numéro de lot: 54
Léon PHILIPPET. Intérieur romain. 1881. Huile sur toile, 49 x 62. Signée et datée «L. Philippet. Rome. 81» en bas à droite. Dans un cadre vieil or àpasse-partout crème. Fumeur de pipe dans sonintérieur. Peintre de scènes de la vie romaine, de paysages et portraits, né à Liège en 1843 et morten 1906 (Arto). Boursier de la Fondation Darchis àRome, il y fonde en 1877 les «Ateliers Belges» qui furentà l'origine de l'Académie belge à Rome. Pour Bosmant, il fut «le père de la peinture liégeoisecontemporaine».
Leon Philippet - Paysage

Leon Philippet - Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 165
Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Paysage Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 50 x 75 cm
Leon Philippet - Trois Hommes Buvant Du Vin

Original 1860
Estimation:

Numéro de lot: 186
Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Trois hommes buvant du vin Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1860 sous la signature. Mention ’’Rome’’ à côté de la signature. Dim : 38 x 73 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous