Maximilian Pfeiler

(1660 -  1720 )
PFEILER Maximilian Prunkvolle Stillleben Mit Früchten, Rosen, Weinkaraffe Und Gläsern

Ketterer /21 nov. 2014
Non divulgué
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maximilian Pfeiler dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maximilian Pfeiler ont également consulté :
Jan Franz Van Bloemen, Willem Jansz. Van Aelst, Carel De Moor, Ciro Ferri, Jacob Toorenvliet, Marco Ricci, Paolo Pagani
67

Quelques Oeuvres de Maximilian Pfeiler

Extrait entre 67 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maximilian Pfeiler -  Composition Aux Cédrats, À La Viole Et Aux Fruits

Estimation:

Numéro de lot: 76
Maximilian Pfeiler Prague,1656-1746 Composition aux cédrats, à la viole et aux fruits Huile sur toile (Toile d'origine) Porte le numéro 'P. 429' sur la toile et le châssis au verso Citrons, viol and fruits in a landscape, oil on canvas, by M. Pfeiler h: 64 w: 48 cm Provenance : Probablement collection du cardinal Fesch ; Collections du baron et de la baronne Gourgaud ; Leur vente, Paris, Hôtel George V, 5 avril 2001, n° 29 (comme Cristoforo Munari) ; Collection particulière, Belgique Bibliographie : Patricia Consigli-Valenti, 'Nature morte del Seicento e del Settecento', Parme, 1987, p. 116-117, n°105 (comme Cristoforo Munari) Francesca Baldassari, 'Cristoforo Munari', Milan, 1998, p. 215, n° 34 (comme Ecole romaine du XVIIe siècle) Marie Dinelli-Graziani, 'Le cardinal Fesch, un grand collectionneur. Sa collection de peintures', thèse de doctorat, Université de Paris I - Panthéon Sorbonne, 2005, vol. 1, p. 170 (comme Cristoforo Munari) Commentaire : Une autre version de cette composition présentant quelques variantes avec notre tableau est conservée dans les collections de la pinacothèque de Montefortino.
Maximilian Pfeiler - Nature Morte À La Mandoline

Estimation:

Numéro de lot: 187
MAXIMILLIAN PFEILER (PRAGUE 1656-1746) Nature morte à la mandoline huile sur toile 97,6 x 73 cm. (38 3/8 x 28¾ in.) Vente anonyme; Sotheby's, Monaco, 26 mai 1980, lot 384. Nous remercions monsieur Fred Meijer qui a confirmé l'attribution après examen photographique de l'oeuvre. A STILL LIFE WITH A MANDOLIN, OIL ON CANVAS, BY MAXILLIAN PFEILER
Maximilian Pfeiler - Figs, A Gilded Tazza With A Façon-de-venise Wine Glass

Estimation:

Numéro de lot: 165