Pierre Petitot

(1760 -  1840 )
PETITOT Pierre Vestale

Daguerre
17 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Petitot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Pierre Petitot

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Petitot -
Portrait D'un Jeune Homme En Buste

Pierre Petitot - Portrait D'un Jeune Homme En Buste

Original 1812
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -26 nov. 2010 - Paris
Numéro de lot: 83
Pierre PETITOT
(Langres 1760 - Paris 1840)
Portrait d'un jeune homme en buste
Pastel
46,5 x 36 cm
Signé en haut à gauche et daté en haut à droite : « 1812 »
Estimation : € 800-1,000
Pierre Petitot - Vestale

Pierre Petitot - Vestale

Attribué
Estimation:

Vente aux Enchères: Daguerre -17 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 186
Attribué à Pierre Petitot (1760-1840) Vestale Buste en Hermès en marbre blanc. H. 41 cm Cet élégant buste néo-classique est sans doute la partie supérieure d\’un terme. Il est construit en quatre parties assemblées, dont la coiffure raffinée à l\’arrière de la tête, constituée d\’un bandeau et de deux tresses venant délicatement reposer de part et d\’autre du cou. L\’élégant drapé est souligné par deux agrafes rapportées en forme de camée à tête de Minerve. Ce travail sophistiqué est à rapprocher des oeuvres du sculpteur Pierre Petitot dont les rares témoignages sont empreints du même néo-classicisme élaboré et personnel.