Edmond Petiteau

XIX Siècle -
PETITEAU Edmond Veduta Di Palermo Con Personaggi

Trionfante
18 juin 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Edmond Petiteau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Edmond Petiteau ont également consulté :
Anton Molis, William Georg Rich, Franz Werner, Felix Van Den Eycken, G. Cima, H. Pingerra, Casimir Lemaire
5

Quelques Oeuvres de Edmond Petiteau

Extrait entre 5 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Edmond Petiteau - Veduta Di Palermo Con Personaggi

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 204
Edmond Petiteau - Le Marché Oriental

Estimation:

Numéro de lot: 82
Edmond Petiteau - Marché Oriental

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -29 juil. 2011 - Paris
Numéro de lot: 10
Edmond PETITEAU (Né dans la première moitié du XIXe siècle)
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE
MARCHÉ ORIENTAL
Huile sur panneau
Signé en bas à droite
44,5 x 34,5 cm

Peintre orientaliste, il exposa au Salon de Paris de 1844 à 1848.
Edmond Petiteau - The Gulf Of Palermo

Estimation:

Numéro de lot: 304