Pierre Lamith Petit

(1831 -  1909 )
PETIT Pierre Lamith Le Baron Haussmann

Binoche et Giquello
10 nov. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Lamith Petit dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Pierre Lamith Petit

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Lamith Petit - Le Baron Haussmann

Original 1864
Estimation:

Numéro de lot: 96
Pierre Lamith Petit (1831-1909)

Le Baron Haussmann, le Préfet de police Boitelle et les membres de la Commission municipale de Paris, 1864 Soixante-dix épreuves sur papiers salés, virages à l'or, environ 180x130 mm, parfois montés recto-verso. (ensemble de 70) Ensemble tout aussi complet que celui récemment numérisé par la Bibliothèque de l'Hôtel de Ville. Cette assemblée de 1864 dont les membres ont été désignés par Napoléon III se compose essentiellement de notables, anciens négociants ou banquiers... dont deux (Flourens et Boulatigner) échappèrent à l'objectif de Pierre Petit.
Pierre Lamith Petit - Le Peintre Jean-auguste-dominique Ingres

Original 1860
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 40
Pierre Petit (1831-1909) Le peintre Jean-Auguste-Dominique Ingres, c. 1860. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton. Crédit imprimé du photographe sur le montage. 26,5 x 21,8 cm
Pierre Lamith Petit - Alphonse Karr

Estimation:

Numéro de lot: 95

Alphonse Karr, le docteur Trousseau, Jules Favre Paris, 1859-1860 Trois épreuves albuminées découpées en ovales, 250x185 mm, signées à l'encre sur les montages. (ensemble de 3)