Marc Petit

(1930 )
PETIT Marc Sans Titre

Aguttes
22 nov. 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marc Petit dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
26

Quelques Oeuvres de Marc Petit

Extrait entre 26 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marc Petit - Nuit Noire

Marc Petit - Nuit Noire

Estimation:

Numéro de lot: 58
Marc PETIT (né en 1932) "NUIT NOIRE" Tapisserie d\‘Aubusson basse lisse tissée main, en laines polychromes, à décor d'insectes sur fond végétal bleu outremer. Signatures de l\‘artiste et de l\‘atelier Raymond Picaud dans le tissage. Bolduc, titré, signé et dédicacé au revers. 149 x 99 cm Provenance: Collection particulière-Paris
Marc Petit - De L'autre Côté

Marc Petit - De L'autre Côté

Original 1932
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -15 mars 2017 - Paris
Numéro de lot: 110
MARC PETIT (NÉ EN 1932) & PINTON (MANUFACTURE) "De l'autre côté" Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un paysage animé d'astre sur fond végétal, fond jaune et brun. Signature dans le tissage de l'artiste et de l'atelier, numérotée 1/6. Bolduc. An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, yellow and brown background. Artist's and studio's signatures, numbered. Label. H 118 x L 138 cm • H 45 1/2 x L 54 3/8 in
Marc Petit - Nuit Noire

Marc Petit - Nuit Noire

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -23 nov. 2016 - Paris
Numéro de lot: 254
MARC PETIT (NÉ EN 1932) & AUBUSSON (MANUFACTURE) "NUIT NOIRE" Tapisserie d\‘Aubusson basse lisse tissée main, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d\’insectes sur fond végétal, fond bleu. Signatures dans le tissage de l\‘artiste et de l\‘atelier. Bolduc signé "Marc Petit" et mention "En hommage à M. Papon". H 149 x L 99 cm €
Marc Petit - Sans Titre

Marc Petit - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 142
Signé dos, 102 x 73 cm
Marc Petit, sculpteur français, né en 1961 à Saint Céré, bénéficie
du lauréat de la fondation de France en 1993 et de celle de Charles
Oulmont en 1993.Cet artiste s'inscrit dans l'héritage des
sculpteurs médiévaux de Ligier Richier, de Giacometti et de
Germaine Richier.
Ses personnages de bronze incarnent la mise à nu du corps et de
l'âme. Ils semblent représenter une comédie humaine en mal
d'amour.
En 1978, Marc Petit suit une formation de tailleur de pierre, où il
rencontre René Fournier, sculpteur cadurcien, élève de Marcel
Gimond, qui lui conseille de débuter par le modelage plutôt que par
la taille directe. René Fournier et Serge Lorquin, qui a bénéficié
du Premier grand prix de Rome, et que Marc Petit connaît à partir
de 1985,lui apportent une véritable réflexion sur la
sculpture.
Sa première exposition personnelle est présentée en 1985 au centre
culturel de Villeneuve sur Lot. Monsieur et Madame Leluhandre en
organise une en 1987 à la galerie Art Sud; ils n'ont
cessé d'assurer la promotion de son travail à Toulouse mais aussi
dans plusieurs foires internationales(Barcelone, Gand,
Strasbourg..).
Dix ans après sa première exposition au musée de Cahors en 1994,
année où il expose pour la première fois à Paris, en 2005, cent
cinquante ?uvres de Marc Petit sont présentées au Lazaret Ollandini
à Ajaccio. En 2006, la ville de Cahors et le conseil général du Lot
lui rendent hommage en présentant une double exposition au musée de
Cahors Henri Martin et au musée Rignault de Saint-Cirq-
Lapopie.
Le musée Rapin à Villeneuve sur Lot acquiert le Bras, sculpture
très influencée par Michel-Ange et la ville de Castres L'écuyère
pour le musée Goya.
« Je souhaite figer dans ce court instant d'éternité, tout
l'absurde d'un équilibre d'amour qui se rompt, d'un vide dans
lequel il faut encore aimer pour ne pas oublier. » Marc
PETIT
Marc Petit - Escorte

Marc Petit - Escorte

Estimation:

Numéro de lot: 97
Marc PETIT (né en 1932) "ESCORTE" Importante tapisserie d'Aubusson, tissée par les Ateliers Raymond Picaud et éditée par E.M.I (Esthétique Murale Internationale, Galerie Verrière, Lyon). En laines polychromes représentant un décor de fonds marins dans des teintes rouges, bordeaux, brunes et jaunes. Signature et marque du lissier dans la trame. Bolduc et justificatif de tirage E. A. (pour épreuve d'artiste) au revers. 109 x 295 cm Provenance: Collection particulière-Paris