Louis Petit

(1864 -  1937 )
PETIT Louis Avion De Haute-sécurité

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
2 mars 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Petit dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
7

Quelques Oeuvres de Louis Petit

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Petit - Avion De Haute-sécurité

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 38

Louis PETIT

Avion de haute-sécurité

Etude à l'aquarelle avec rehauts de gouache, signée et légendée en bas à gauche, représentant l'avion de haute sécurité en vol conçu par le pilote Daniel Robert-Bancharelle. Encadrée

29 x 39 cm. (11 1/2 x 15 1/4 in.)

Study watercolor enhanced with gouache, signed and commented. Framed
Louis Petit - L'avion

Louis Petit - L'avion

Estimation:

Numéro de lot: 40
Louis PETIT

"L'avion" Aquarelle gouachée signée en bas à gauche 53 x 33 cm
Louis Petit - Bimoteur

Louis Petit - Bimoteur

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 41
Louis PETIT

"Bimoteur" Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1930 31 x 46 cm
Louis Petit - Louis Petit

Louis Petit - Louis Petit

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 111
Louis PETIT
Nommé peintre de l\’\’\’\’\’\’\’\’Air en 1936.
« L\’\’\’\’\’\’\’\’Atterrissage » gouache futuriste sur papier signée en bas à gauche. Taches et petites pliures. 50x64cm.
Louis Petit - Untitled

Louis Petit - Untitled

Estimation:

Vente aux Enchères: Morand -14 déc. 2015 - Paris
Numéro de lot: 278
Louis PETIT. Gouache signée et légendée représentant l'avion de haute sécurité conçu par le pilote Daniel Robert-Bancharelle, encadrée.
30 x 40 cm.