Georges Petit

(1879 -  1959 ) Wikipedia® : Georges Petit
PETIT Georges Untitled

Rowley Fine Art Auctioneers
13 mai 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Georges Petit dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Georges Petit ont également consulté :
Georges, Geo Bernier, Maurice Hagemans, Victor Roman, Auguste Musin, Romain Steppe, Armand Jamar, Angelina Drumaux
14

Quelques Oeuvres de Georges Petit

Extrait entre 14 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Georges Petit - Neige.

Georges Petit - Neige.

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -28 mai 2011 - Liège
Numéro de lot: 124
Georges PETIT.
Neige.

Huile sur toile,
80 x 65.

Signée «Georges Petit» en bas à droite(signature peu visible).

Dans un cadre doré.
Sculpteur,

peintre,

dessinateur,
graveur né à Lille (France) en 1879 et mort à Liège en1958,

formé à l'Académie de Liège (Arto).
Georges Petit - Mère Et Enfant

Original 1919
Estimation:

Numéro de lot: 276
Georges PETIT (1879-1959) MÈRE ET ENFANT, 1919 Groupe en terre cuite signé et daté, ancienne épreuve d'édition, cachet de l'éditeur JD. H.: 39 cm
Georges Petit - Untitled

Georges Petit - Untitled

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 247
Georges Petit - Maternité

Georges Petit - Maternité

Original 1916
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 581
Georges Petit Lille, 1879 - Ampsin, 1958 Maternité Bronze à patine brun vert, signé, localisé et daté ''Georges Petit / Liège 1916'' sur le côté, marque ''Cie des Bronzes / Bruxelles'' au dos (Usures à la patine) Hauteur : h: 77 cm
Georges Petit -  Maternité

Georges Petit - Maternité

Original 1916
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 708
Georges Petit Lille, 1879 - Ampsin, 1958 Maternité Bronze à patine brun vert, signé, localisé et daté 'Georges Petit / Liège 1916' sur le côté, marque 'Cie des Bronzes / Bruxelles' au dos (Usures à la patine) h: 77 cm