Claude Fr. Petit De Villeneuve

(1760 -  1824 )
PETIT DE VILLENEUVE Claude Fr. Half-length Portrait Of A Man

Sotheby's
20 avr. 2004
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Claude Fr. Petit De Villeneuve dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Claude Fr. Petit De Villeneuve ont également consulté :
Giuseppe Barberi, Fulchran Jean Harriet, Felice Storelli, Giuseppe Bernardino Bison, Jean-Jacques De Boissieu, Pierre Alexandre Wille, Fedele Fischetti
4

Quelques Oeuvres de Claude Fr. Petit De Villeneuve

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Claude Fr. Petit De Villeneuve - Quatre Pastels Ovales

Original 1801
Estimation:

Numéro de lot: 71
Claude PETIT de VILLENEUVE (Paris 1764 - 1824) Portrait d'homme portant une redingote bleue Portrait de femme au bonnet à fleurs Portrait d'homme portant une redingote grise Portrait de femme portant un bonnet à rubans Quatre pastels ovales. Deux signés et datés en bas à gauche, deux signés et datés en bas à droite Petit 1801 15 x 11,5 cm les quatre Claude Petit dit Petit de Villeneuve exposa au Salon de la Correspondance en 1781. Entre 1808 et 1817, il participa au Salon. Il fut répertorié dans les années 1820 comme «artiste - peintre en pastel et miniature». Il fit quelques portraits à l'huile également ainsi que des tableaux d'églises. La première femme de Petit de Villeneuve fut Rosalie Paupe, fille du riche négociant Jacques Nicolas Paupe, collectionneur de Fragonard, Danloux et Greuze. Paupe fut un des principaux commanditaires de Joseph Vernet dont Claude Petit présenta quelques reprises au Salon de la Correspon­dance.
Claude Fr. Petit De Villeneuve - Portrait De Jeune Fille Tenant Deux Pensées Dans La Main Droite

Original 1815
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -10 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 67
Claude François Henry PETIT DE VILLENEUVE (1764–1824) Portrait de jeune fille tenant deux pensées dans la main droite, 1815 Pastel sur papier marouflé sur toile. Signé et daté au milieu à droite «Petit 1815». (Une mouillure, et trois petits enfoncements et légers déplacages sur le fond). 40 x 32 cm
Claude Fr. Petit De Villeneuve - Portrait Of A Man, Bust-length

Original 1817
Estimation:

Numéro de lot: 431