Antoine Baptiste Petit

(1800 -  1864 )
PETIT Antoine Baptiste Le Café Au Grand Bazar D'istambul

Aguttes
15 oct. 2003
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Antoine Baptiste Petit dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Antoine Baptiste Petit

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Antoine Baptiste Petit - Bazar Indien Au Caire

Original 1849
Estimation:

Numéro de lot: 307
Huile sur panneau d'acajou.
Signée et datée en bas à droite.
Porte au dos un envoi.
46 x 37 cm
Exposition : Notre œuvre a été exposée au Salon de 1849 et elle est
référencée dans le catalogue du Salon sous le n° 1617 (porte au dos
son ancienne étiquette).
Antoine Baptiste Petit - Vue D'une Maison En Orient

Original 1849
Estimation:

Numéro de lot: 143
ANTOINE-BAPTISTE PETIT (PARIS 1800-VERSAILLES
1864)
VUE D'UNE MAISON EN ORIENT
3,000—5,000 EUR
46 x 37 cm
Signé et daté en bas à droite ABPetit 1849
Huile sur panneau
Antoine Baptiste Petit - Le Café Au Grand Bazar D'istambul

Original 1849
Estimation:

Numéro de lot: 51
46 x 37 cm
porte au dos une inscription : a mon frére antonin beraud