Jean-Baptiste Perroneau

France (Parigi 1715 -  Amsterdam 1783 )
PERRONEAU Jean-Baptiste Portrait D'homme En Habit Bleu

Delorme-Collin-Bocage
12 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Baptiste Perroneau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Perronneau Jean-Baptiste

125

Quelques Oeuvres de Jean-Baptiste Perroneau

Extrait entre 125 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Baptiste Perroneau - Homme En Buste Portant Un Habit Bleu: Portrait Présumé De M. Miron

Estimation:

Numéro de lot: 89
JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783) Homme en buste portant un habit bleu: portrait présumé de M. Miron XXXX pastel, des bandes de papier ajoutées le long des bords droit et inférieur XXXXXX Provenance Probablement Horace Pitt-Rivers, Baron Rivers, puis par descendance, son cousin , le général Augustus Henry Pitt-Rivers, son petit fils, le capitaine Geoge Pitt-Rivers, Manor House, Hinton St Mary, Dorset. Vente Christie's, Londres, 3 mai 1929, lot 46. Agnew & Son, Londres. Abdy & Co., Londres. Agnew & Son. Sir Robert Henry Edward Abdy, 5th Bt. Vente Christie's, New York, 28 janvier 1999, lot 154.
Jean-Baptiste Perroneau - Portrait D'homme En Habit Bleu

Original 1772
Estimation:

Numéro de lot: 186
JEAN-BAPTISTE PERRONEAU (1715? -1783) Portrait d'homme en habit bleu Pastel sur papier à l'ovale en trompe l'oeil aux écoinçons. Signé et daté 1772 en haut à droite à la mine de plomb. Haut.: 72 cm - Larg.: 62 cm Dans un beau cadre en bois sculpté et doré. Historique: Peut-être Berlin, galerie Mathiesen, vers 1930. Londres Agnew and sons, mai 1933. Londres, collection sir Abdy. New-York, vente Christie's 28 janvier 1999, n. 154. Bibliographie: Burlington Magazine, mai 1933, ill. Jeffares, 2006, p. 406. Littérature: Dominique d'Arnoult, Perronneau, Arthéna, n. 346 Pa. Ce pastel fit partie de la collection de sir Abdy qui possédait outre ce portrait, celui d'un jeune garçon de face aux yeux bleus (aujourd'hui au musée de Chicago) et le portrait de Dumont le Romain par Maurice Quentin Delatour (coll. part.)
Jean-Baptiste Perroneau - Portrait Du Petit Demoyel Tenant Une Poule Huppée

Original 1748
Estimation:

Numéro de lot: 80
Jean-Baptiste PERRONNEAU (Paris 1715 – Amsterdam 1783) Portrait du petit Demoyel tenant une poule huppée Pastel sur papier marouflé sur toile 55,5 x 46 cm Signé, titré et daté « Demoyel 1748 ? » sur le bord droit Importante déchirure en bas à droite d\’environ 13 cm, importantes mouillures en haut à gauche, petits de trou de clou sur le bord inférieur Provenance : Expert Féral fils, Paris, peu avant 1903 Acquis à Paris par M. Jean Akar vers 1920 Exposition : Paris, 1746, « Addition, par M.Perronneau agrée à l\’Académie, 5 portraits dont 3 au pastel, 149. Celuy du petit Demoyel, tenant une poule huppée » Bibliographie : Portrait inédit mentionné par La Font de Saint-Yenne, 1747 ; Gault de Saint-Germain, Les Trois siècles de la peinture en France, Paris,1808, p.283 ; Neil Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres, 2006, p.401 ; Dominique d\’Arnoult, Jean-Baptiste Perronneau (1715 – 1783), un pastelliste dans l\’Europe des Lumières, ed. Arthena, Paris, 2014, rep p. 210 Notre dessin a été présenté par l\’artiste à l\’Académie royale de peinture et de sculpture en 1746 puis suite à son agrément le 27 août il fût exposé au Salon du Louvre. Il était exposé sous le numéro « 149- Celuy du petit Demoyel, tenant une poule huppée ». La pose du modèle, buste de profil tourné vers la gauche avec la tête tournée sur l\’épaule gauche regardant le spectateur, est une formule régulièrement reprise par le pastelliste. On la retrouve dans Portrait de Gilquin, Portrait d\’Antoine Charles Lorimier et Portrait supposé de Felix Lenormant de Mailly en chasseur.
Jean-Baptiste Perroneau - Portrait De Marie Anne Huquier Tenant Un Petit Chat

Original 1976
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -27 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 4
PERRONNEAU Jean - Baptiste (D'après) 1715- 1783 Portrait de Marie Anne Huquier tenant un petit chat Pastel. Entoilé. H. 46 - L. 38 cm Provenance: Marseille, Galerie Méditerranée, Etude Villebrun et Tournel, commissaires - priseurs, expert Emile Lacroix, 27 mars 1976. En rapport avec le pastel de dimensions voisines conservé au musée du Louvre (47 x 38 cm), dont il existe deux autres répliques, dont une au musée de Karlsruhe (Cf0. Dominique d'Arnoult, Perronneau, Pa 25 - 27, p. 214 - 215 - Arthena 2014) Cadre en bois et stuc doré de style Louis XVI à ruban torsadé et rang de perles.
Jean-Baptiste Perroneau - Portrait Supposé De Mlle De L'epée En Robe Rouge

Estimation:

Numéro de lot: 64

LOT n°64
JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS VERS 1715 - AMSTERDAM 1783)

Portrait supposé de Mlle de L'Epée en robe rouge

Toile

H_55 cm L_44 cm

Une étiquette au dos du cadre porte cette inscription: Catalogue Paulme n°147.

Provenance:

- Ancienne collection du marquis de Biron

- Collection Georges Dormeuil

- Collection privée, Belgique

Publications:

- [Georges Dormeuil] Album de la G.D., n°147, ill. «Cliché

Lemare 126», p.116.

- Dominique d'Arnoult, Perronneau, ca 1715-1783, Arthena, 2014, planche et fiches N° 48 P, page 222.Ce tableau est un excellent exemple de la pratique normalement utilisée par Perronneau dans l'exécution de ses oeuvres. Une fois achevé le portrait au pastel, il en faisait une réplique à l'huile pour le commanditaire. La première version au pastel de ce tableau, signée et datée 1748, est passée il y a quelques années en vente à Paris (Drouot, Rieunier, 12 avril 2008, lot 45).
Elle était conservée dans la collection de Jean-François de l'Epée jusqu'à son décès en 1792. La famille d'Epée était connue pour une forte dévotion religieuse, témoignée ici par la croix portée au col de la souriante femme. Cette dernière caractéristique n'est d'ailleurs pas échappée à l'ancien propriétaire de cette oeuvre, l'industriel du textile et grand collectionneur du XVIIIe siècle français Georges Dormeuil (1856-1939). Dans l'album illustrant sa collection, il évoqua en effet «l'heureux caractère, et la joie de vivre» du personnage