Jean-Baptiste Perroneau

France (Parigi 1715 -  Amsterdam 1783 )
PERRONEAU Jean-Baptiste Portrait Supposé De Mlle De L'epée En Robe Rouge

Pierre Berge
8 juin 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Baptiste Perroneau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Perronneau Jean-Baptiste

120

Quelques Oeuvres de Jean-Baptiste Perroneau

Extrait entre 120 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Baptiste Perroneau - Portrait Du Petit Demoyel Tenant Une Poule Huppée

Original 1748
Estimation:

Numéro de lot: 80
Jean-Baptiste PERRONNEAU (Paris 1715 – Amsterdam 1783) Portrait du petit Demoyel tenant une poule huppée Pastel sur papier marouflé sur toile 55,5 x 46 cm Signé, titré et daté « Demoyel 1748 ? » sur le bord droit Importante déchirure en bas à droite d\’environ 13 cm, importantes mouillures en haut à gauche, petits de trou de clou sur le bord inférieur Provenance : Expert Féral fils, Paris, peu avant 1903 Acquis à Paris par M. Jean Akar vers 1920 Exposition : Paris, 1746, « Addition, par M.Perronneau agrée à l\’Académie, 5 portraits dont 3 au pastel, 149. Celuy du petit Demoyel, tenant une poule huppée » Bibliographie : Portrait inédit mentionné par La Font de Saint-Yenne, 1747 ; Gault de Saint-Germain, Les Trois siècles de la peinture en France, Paris,1808, p.283 ; Neil Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres, 2006, p.401 ; Dominique d\’Arnoult, Jean-Baptiste Perronneau (1715 – 1783), un pastelliste dans l\’Europe des Lumières, ed. Arthena, Paris, 2014, rep p. 210 Notre dessin a été présenté par l\’artiste à l\’Académie royale de peinture et de sculpture en 1746 puis suite à son agrément le 27 août il fût exposé au Salon du Louvre. Il était exposé sous le numéro « 149- Celuy du petit Demoyel, tenant une poule huppée ». La pose du modèle, buste de profil tourné vers la gauche avec la tête tournée sur l\’épaule gauche regardant le spectateur, est une formule régulièrement reprise par le pastelliste. On la retrouve dans Portrait de Gilquin, Portrait d\’Antoine Charles Lorimier et Portrait supposé de Felix Lenormant de Mailly en chasseur.
Jean-Baptiste Perroneau - Portrait De Marie Anne Huquier Tenant Un Petit Chat

Original 1976
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -27 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 4
PERRONNEAU Jean - Baptiste (D'après) 1715- 1783 Portrait de Marie Anne Huquier tenant un petit chat Pastel. Entoilé. H. 46 - L. 38 cm Provenance: Marseille, Galerie Méditerranée, Etude Villebrun et Tournel, commissaires - priseurs, expert Emile Lacroix, 27 mars 1976. En rapport avec le pastel de dimensions voisines conservé au musée du Louvre (47 x 38 cm), dont il existe deux autres répliques, dont une au musée de Karlsruhe (Cf0. Dominique d'Arnoult, Perronneau, Pa 25 - 27, p. 214 - 215 - Arthena 2014) Cadre en bois et stuc doré de style Louis XVI à ruban torsadé et rang de perles.
Jean-Baptiste Perroneau - Portrait Supposé De Mlle De L'epée En Robe Rouge

Estimation:

Numéro de lot: 64

LOT n°64
JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS VERS 1715 - AMSTERDAM 1783)

Portrait supposé de Mlle de L'Epée en robe rouge

Toile

H_55 cm L_44 cm

Une étiquette au dos du cadre porte cette inscription: Catalogue Paulme n°147.

Provenance:

- Ancienne collection du marquis de Biron

- Collection Georges Dormeuil

- Collection privée, Belgique

Publications:

- [Georges Dormeuil] Album de la G.D., n°147, ill. «Cliché

Lemare 126», p.116.

- Dominique d'Arnoult, Perronneau, ca 1715-1783, Arthena, 2014, planche et fiches N° 48 P, page 222.Ce tableau est un excellent exemple de la pratique normalement utilisée par Perronneau dans l'exécution de ses oeuvres. Une fois achevé le portrait au pastel, il en faisait une réplique à l'huile pour le commanditaire. La première version au pastel de ce tableau, signée et datée 1748, est passée il y a quelques années en vente à Paris (Drouot, Rieunier, 12 avril 2008, lot 45).
Elle était conservée dans la collection de Jean-François de l'Epée jusqu'à son décès en 1792. La famille d'Epée était connue pour une forte dévotion religieuse, témoignée ici par la croix portée au col de la souriante femme. Cette dernière caractéristique n'est d'ailleurs pas échappée à l'ancien propriétaire de cette oeuvre, l'industriel du textile et grand collectionneur du XVIIIe siècle français Georges Dormeuil (1856-1939). Dans l'album illustrant sa collection, il évoqua en effet «l'heureux caractère, et la joie de vivre» du personnage
Jean-Baptiste Perroneau - Portrait De Femme Au Corsage Orné De Rubans Roses

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 5
Jean-Baptiste Perronneau
Paris, 1715 - Amsterdam, 1783
Portrait de femme au corsage orné de rubans roses
Pastel sur papier
Signé 'Perronneau' à la mine de plomb en haut à droite
Une ancienne étiquette portant le numéro '301' au verso
'PORTRAIT OF A LADY WEARING A BODICE WITH PINK RIBBONS', PASTEL, SIGNED, BY J.-B. PERRONNEAU
h: 55 w: 45 cm
Provenance : Probablement resté dans la famille ou l'atelier de l'artiste ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Delestre, 20 juin 1905, n° 1 (11.200 francs à Paulme) ;
Collection Georges Dormeuil, n° 153 du catalogue Paulme ;
Puis par descendance
Expositions : 'Cent pastels du XVIII siècle', Paris, Galerie Georges Petit, 18 mai -10 juin 1908, n° 77, pl. 63
'Chefs-d'œuvre de l'art français', Paris, Palais national des arts, juin - décembre 1937, n° 205
Bibliographie : Léandre Vaillat et Paul Ratouis de Limay, 'Jean-Baptiste Perronneau, sa vie et son œuvre', Paris, 1909, p. 109, n° 161, pl. 37 et réed. 1923, p. 192, et p. 236
Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', Londres, 2006, p. 413
Dominique d'Arnoult, 'Jean-Baptiste Perronneau, ca. 1715–1783. Un portraitiste dans l'Europe des Lumières', Paris, 2014, p. 314, n° 311 Pa
Commentaire : Le seul pastelliste pouvant rivaliser avec La Tour fut sans nul doute Jean-Baptiste Perronneau, de dix ans plus jeune que le maître de Saint-Quentin. Egalement membre de l'Académie royale, il expose régulièrement au Salon, où les amateurs louent son talent " plein d'esprit ", sa touche " si savoureuse et si hardie " et affirment qu'il pourrait prendre " un jour, des mains de M. La Tour, le sceptre du pastel ".
Perronneau connut néanmoins une carrière plus itinérante, trouvant sa clientèle au sein des notables de province. Il connut un réel succès dans les villes de Toulouse, d'Orléans et de Bordeaux.
Ce portrait, dont l'identité du modèle reste inconnue, nous montre le très grand degré de maîtrise auquel Perronneau était parvenu, visible ici dans la virtuosité avec laquelle le pastelliste a rendu les ruchés roses délicatement appliqués sur la robe noire et les reflets moirés des rubans de la même couleur placés autour du cou de cette élégante.
1. Abbé Leblanc, Note sur l'Exposition des ouvrages de peinture, de sculpture (…) de l'année 1747, cité par L. Vaillat et P. Ratouis de Limay, Paris, 1923, p. 20.
2. Baillet de Saint Julien, Deuxième lettre sur la peinture à un amateur, 1748, cité par L. Vaillat et P. Ratouis de Limay, Paris, 1923, p. 39.
Jean-Baptiste Perroneau - Portrait D'une Pensionnaire Du Roi En Costume De Thétre, Tenant Un Loup

Estimation:

Numéro de lot: 44
Jean-Baptiste Perronneau

PARIS 1715 - 1783 AMSTERDAM

PORTRAIT D'UNE PENSIONNAIRE DU ROI EN COSTUME DE THÉTRE, TENANT UN LOUP
JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU ; PORTRAIT OF A PENSIONNAIRE OF THE KING IN THEATER COSTUME, HOLDING A MASK ; OIL ON CANVAS

Huile sur toile, ovale
74 x 59,5 cm ; 29 1/8 by 23 3/8 in

Provenance
Collection Camille Groult ;
Collection Jean Groult, 1934 ;
Galerie Wildenstein, 1952 ;
Collection André Meyer ;
Collection of the late André Meyer, New York, Christie's, 26 octobre 2001, lot 126 ;
Ancienne collection Georges Bemberg

Exhibited
Paris, De Watteau à Prud'hon. Exposition organisée au profit de la Ligue nationale contre le taudis et de l'Entr'aide sociale batelière, du 11 au 31 mai 1956, Paris, Galerie Wildenstein, n°75

Literature
A. Flament, « La collection Groult », Supplément à L'Illustration, n°3386, 18 janvier 1908, p. 52 repr. "Ecole française" ;
L. Vaillat et P. Ratouis de Limay, J. B. Perronneau, 1715-1783, sa vie et son oeuvre, Paris, [1909], p. 145, n°169, "Mlle X*** tenant un loup" ; id. 1923, p. 241 ;
«De Watteau à Prud'hon» in Gazette des Beaux-Arts, Paris, 11-31 mai 1956, n°75 repr. ;
D. d'Arnoult, Perronneau ca. 1715-1783, Paris, 2014, p. 217, n°33P repr.