Francois Alexandre Pernot

(1793 -  1865 )
PERNOT Francois Alexandre  Landscape With Grotto Of The Blessed Virgin

Brunk Auctions /14 janv. 2012
313,21 - 626,42
469,80

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Alexandre Pernot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pernot François Alexandre

Pernot F.

26

Quelques Oeuvres de Francois Alexandre Pernot

Extrait entre 26 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Alexandre Pernot -  Vues Pittoresques De L'écosse

Original 1827
Estimation:

Numéro de lot: 25
Ecosse/ PERNOT François-Alexandre.- Vues pittoresques de l'Écosse dessinées d'après nature par F. A. Pernot ; exécutées sur pierre par P. Lauters et imprimées par A. Dewasme. Avec un texte explicatif extrait en grande partie des ouvrages de Sir Walter Scott par A. Pichot. Bruxelles, Aug. Wahlen et A. Dewasme, 1827. In-folio ; cartonnage jaspé moderne gris à la bradel, pièce de titre en veau havane. V-127 pages, 12 culs-de-lampe à mi-page, en lithographie, 60 planches lithographiques sur Chine rapporté. Réparations à trois pages. Quelques rousseurs, mouillures dans l\\\’angle intérieur en fin de volume entre les pages 122 et 127.) Édition belge parue un an après celle de Paris, Charles Gosselin, 1826. [Vicaire VI, 653].
Francois Alexandre Pernot - Album

Estimation:

Numéro de lot: 210
PERNOT (François-Alexandre)
Album de 46 dessins au crayon, lavis et aquarelle, montés en un volume petit in-4 oblong, demi-basane maroquinée vert foncé, plats de papier maroquiné vert (Reliure du XIXe siècle). Bel album contenant 34 dessins au lavis sépia, 3 dessins au crayon, une étude de deux femmes et un enfant, 7 dessins à l'aquarelle et une scène d'intérieur au lavis sépia. La plupart d'entre eux représentent des paysages bucoliques, de montagnes, de lacs et des ruines. François-Alexandre Pernot (1793-1865) est un artiste peintre romantique originaire de Wassy, dans la Haute-Marne. Sous l'influence de son maître Victor Bertin (1767-1842), lequel fut le maître de Corot, il peint de nombreux paysages nordiques et développe un goût prononcé pour les ruines de châteaux forts et les architectures du Moyen ge. Quelques-uns des dessins sont signés par l'artiste et datés 1823. Étiquette du marchand de couleurs et de papiers parisien Leroy, à la Palette de Rubens. Petits frottements à la reliure
Francois Alexandre Pernot - Une Église De Campagne

Original 1845
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -7 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 21
François Alexandre PERNOT (Vassy 1793-1865).
Une église de campagne.
Pierre noire, plume et encre noire et brune.
Signée et datée en bas F. A. Pernot dans l'année 1845.
19,5 x 28 cm.

École FRANÇAISE du XIXe siècle.
Portrait de femme. Aquarelle.
17,5 x 13 cm.

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle,. suiveur de Jan van GOYEN.
Navire au large.
Plume et noire, aquarelle. 18,5 x 24 cm.

Académie d'homme debout tenant un bâton sur l'épaule.
Sanguine.
22 x 14 cm
Francois Alexandre Pernot -  Landscape With Grotto Of The Blessed Virgin

Estimation:

Numéro de lot: 510

Original 1845
Estimation:

Numéro de lot: 21
Une église de campagne.
19,5 x 28 cm.

Portrait de femme. Aquarelle.
17,5 x 13 cm.

Navire au large.

Sanguine.
22 x 14 cm