Constant Permeke

Belgium (1886 -  1952 ) Wikipedia® : Constant Permeke
PERMEKE Constant The Smoker

Brussels Art Auction /6 oct. 2015
180 000,00 - 220 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Constant Permeke dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Permeke

473

Quelques Oeuvres de Constant Permeke

Extrait entre 473 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Constant Permeke - Nu Allongé

Constant Permeke - Nu Allongé

Original 1934
Estimation:

Numéro de lot: 337
CONSTANT PERMEKE (1886 - 1952) Nu allongé, 1934 Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche. H_24 cm L_49,5 cm Provenance: ancienne collection Jean Grimar, Bruxelles. Expositions: - Antwerpen, Rétrospective Constant Permeke, 1959, n° 266 - Permeke à Cologne - Le dessin belge - Washington, Smithsonian Institution, n° 60 - Rotterdam, Museeum Boymans, Permeke, 1957/58, n° 103 Géant dans la démesure comme dans l'immensité de sa vision des êtres et des atmosphères. Nous avons toujours aimé l'art de cet homme qui semblait déborder les limites de la toile par la richesse de ses propres débordements. Sa nature chaleureuse, explosive, bonhomme et pleine de bonne folie s'est, d'évidence, trouvé un exutoire à sa dimension dans le déferlement des pigments et huiles projetés sur des toiles souvent monumentales, engorgées de matières autant que de rires ou d'orages... L'art de Permeke est un art majuscule, unique et fervent, passionné et délicat. Roger-Pierre Turine, La Libre, 29 juillet 2004
Constant Permeke - Nu Couché, Les Bras Sous La Tête

Estimation:

Numéro de lot: 336
PERMEKE, Constant

[Nu couché, les bras sous la tête], s.d. Fusain, vélin 11,5 x 18,2 cm; signé au crayon dans le coin inf. dr. Monté par les coins sur f. de support, sous passe-partout. Mention aut.s. de Beatty Permeke, fille de Constant, sur le passe-partout : "En souvenir de la sympathie que mon père témoignait envers monsieur Eeckhout". Provenance : Paul Eeckhout, "reçu de Beatty Permeke". Ref. Arto 2000, II, p. 216 : Anvers 1886-Ostende 1952, peintre expressionniste et dessinateur de paysages, marines et figures. Membre de "Kunst van Heden", "Les Compagnons de l'art" et "L'Art vivant".
Constant Permeke - La Femme Au Chignon

Estimation:

Numéro de lot: 117
Constant Permeke (1886-1952) École belge
Huile sur toile: "La femme au chignon". Par Constant Permeke. Étiquette d'exposition à Anvers en 1959 et à Ostende en 1986. Reprise dans l'ouvrage "St Martens Latem, Gezegend oord van de Vlaamse Kunst" par Paul Hasaerts page 479 n° 460 et dans "Sint Marte
Dimensions : 91 x 61 cm
Constant Permeke - The Smoker

Constant Permeke - The Smoker

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 10
10

Constant Permeke
(1886-1952)

The Smoker

103 x 127 cm.
peint en 1927-28- geschilderd in 1927-28

Provenance � Herkomst :

Bruxelles, Gustave Van Geluwe inv.n�217
Knokke-Heist, De Brock
Brugge, R.De Jonghe
En pr�t � Ostende PMMK-Mu.Zee depuis 1996
In bruikleen aan Oostende PMMK-Mu.Zee sinds 1996
Belgie, h�ritiers - erfgenamen De Jonghe

Expositions- Tentoonstellingen :

Antwerpen, Stadsfeestzaal, Art Contemporain-Kunst van Heden.Constant Permeke, 27.04.1929-2.06.1929.
Knokke-Heist, Casino, Hulde aan Permeke, 28.06 � 7.09.1975, p.74-75 (ill.)
Oostende, Provincial Museum of Modern Art, Van Ensor tot Delvaux, 5.10.1996-2.02.1997, p.244 (ill.)
Paris, Hotel de Ville ; Beijing National Art Gallery ; Shanghai, Museum of Fine Arts, 98 China year of International Fine Arts,. Constant Permeke, 23.11.1998 � 30.04.1999
Himeji, Okazaki, Sakura City Museums (Japan), From Ensor to Delvaux, 2000-2001, n�50
Den Haag, Gemeentemuseum, Constant Permeke, 4.09-5.12.2004, p.173
Torino, Palazzo Bricherasio, Il Surrealismo di Paul Delvaux tra Magritte e de Chricio, 15.10.2005 � 15.01.2006, p.129 (ill.)
Bruxelles, Mus�e d�Ixelles, Paul Delvaux, Aux sources de l��uvre, 1.10.2010-16.01.2011, ..
Bruxelles, BOZAR, Constant Permeke, 11.10.2012-20.01.2013, n�64

Note-Nota :

Le fumeur est tr�s probablement un p�cheur endimanch� qui fume tout en r�vant devant sa fen�tre alors que les passants longent la fa�ade de sa maison. Les personnages qui dominent la surface de la toile sont rendus avec des traits tr�s justes et ensuite couverts de larges traits de peinture d�une tonalit� tr�s nuanc�e. La technique de lavis cr�e une transparence qui renforce l�expression et le dessin du sujet mais en m�me temps produit une atmosph�re de r�ve. Avec cette technique � la t�r�benthine Permeke r�alise plusieurs de ses chefs d��uvres (comme La roulotte, Paysan et paysanne, V�pres) entre 1927 et 1929. voir Willy Van den Bussche, Permeke, Brussel, 1986, couverture & n�137,138
Constant Permeke - La Moisson Au Crépuscule En Angleterre

Original 1916
Estimation:

Numéro de lot: 141
PERMEKE Constant (1886-1952).

"La moisson au crépuscule en Angleterre", gouache sur papier collé sur carton.
Signée en bas à droite Permeke et datée 1916.
Ecole belge.
(Provenance: ancienne collection Max Janlet. Voir étiquette au dos). Dim.:35x49cm. Date de vente : 29/04/2014