Fernand Pelez

France (1843 -  1913 ) Wikipedia® : Fernand Pelez
PELEZ Fernand La Lavandière

Tajan
6 avr. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Pelez dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
19

Quelques Oeuvres de Fernand Pelez

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Pelez - Les Tireurs À L'arc

Original 1878
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 278
Description: Ferdinand Emmanuel Pelez de Cordoba d'Aguilar, dit Fernand Pelez Paris, 1848 - 1913 Les tireurs à l'arc Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'F.PELEZ / 78.' en bas à gauche h: 31,50 w: 20,50 cm Commentaire : Elève de Félix-Joseph Barrias, Fernand Pelez entre dans l'atelier d'Alexandre Cabanel en 1870 où il reçoit une formation académique et développe le goût de la figure et du dessin d'après nature et en atelier. Il expose, pour sa première participation au Salon en 1875, "Les Tireurs d'arc" (170 x 110 cm) aujourd'hui en dépôt à l'Hôtel de Ville de Vichy. S'inspirant de modèles antiques sculptés comme la 'Nymphe à la coquille' ou 'L'Enfant à la grappe' de David d'Angers, le sujet a su séduire l'Etat qui lui achète sa toile. Le Petit Palais en conserve aujourd'hui une réplique datée d'un an postérieur à la nôtre. Très proches de l'original du Salon qui avait immédiatement rejoint Vichy, il est probable que ces deux versions lui soient contemporaines mais qu'elles n'aient été signées qu'au moment de leur vente en 1878 et 1879.

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 656
Ferdinand Emmanuel Pelez de Cordoba d'Aguilar, dit Fernand Pelez Paris, 1848 - 1913 Les tireurs à l'arc Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'F. PELEZ / 78' en bas à gauche h: 31,50 w: 20,50 cm Commentaire : Elève de Félix-Joseph Barrias, Fernand Pelez entre dans l'atelier d'Alexandre Cabanel en 1870 où il reçoit une formation académique et développe le goût de la figure et du dessin d'après nature et en atelier. Il expose, pour sa première participation au Salon en 1875, "Les Tireurs d'arc" (170 x 110 cm) aujourd'hui en dépôt à l'Hôtel de Ville de Vichy. S'inspirant de modèles antiques sculptés comme la 'Nymphe à la coquille' ou 'L'Enfant à la grappe' de David d'Angers, le sujet a su séduire l'Etat qui lui achète sa toile. Le Petit Palais en conserve aujourd'hui une réplique datée d'un an postérieur à la nôtre. Très proches de l'original du Salon qui avait immédiatement rejoint Vichy, il est probable que ces deux versions lui soient contemporaines mais qu'elles n'aient été signées qu'au moment de leur vente en 1878 et 1879.
Fernand Pelez - Les Petites Archers [, The Little Archers, Oil On Canvas Signed And Dated]

Estimation:

Numéro de lot: 136
FERNAND PELEZ (1843-1913) - LES PETITES ARCHERS [, THE LITTLE ARCHERS, OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED] -
Mis: 27 x 17.5 ; 10 1/2 by 6 3/4 in.
Signé et daté en bas à gauche F Pelez '79 Huile sur toile

CATALOGUE NOTE
Il s'agit d'une réplique de petite taille d'après un tableau exposé par l'artiste au Salon de 1875, n°1608, Les Tireurs d'Arc.
Fernand Pelez - La Lavandière

Fernand Pelez - La Lavandière

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -6 avr. 2016 - Paris
Numéro de lot: 173
Fernand Pelez - Tireurs D'arc

Fernand Pelez - Tireurs D'arc

Original 1879
Estimation:

Numéro de lot: 266