Kurt Peiser

Belgium (Anvers 1887 -  Uccle 1962 )
PEISER Kurt Femme Debout Tenant Un Enfant Dans Ses Bras, Cheminée D'usine À L'arrière-plan

Morel de Westgaver
23 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Kurt Peiser dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Kurt Peiser ont également consulté :
Prosper De Wit, Rachel Baes, Joe Downing, Romeo Dumoulin, Edgard Farazyn, Jean-Michel Folon, Alice Frey
537

Quelques Oeuvres de Kurt Peiser

Extrait entre 537 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Kurt Peiser - Femme Debout Tenant Un Enfant Dans Ses Bras, Cheminée D'usine À L'arrière-plan

Estimation:

Numéro de lot: 205
Kurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [Femme debout tenant un enfant dans ses bras, cheminée d'usine à l'arrière-plan]. Eau-forte. 160 x 117 mm au TC. Feuille: 288 x 240 mm. Nom de l'artiste dans la planche. Signée en bas à droite. Placée sous cadre vitré en bois. Rousseurs. Non désencadrée.
Kurt Peiser - Anvers Quartier Du Port

Estimation:

Numéro de lot: 326
326. PEISER, Kurt - Anvers quartier du port. Vingt eaux-fortes originales et inédites (...). Préface de Henri Liebrecht. Bruxelles, chez l'auteur (impr. J.-E. Goossens, van Campenhout taille-doucier), 1932, in-folio, en ff., sous chemise impr. et emboît. d'édit. (bruni, dos part. fendu). Bon ex. Album de 20 eaux-fortes tirées par Van Campenhout : 4 in texto (2 sur les faux titre et titre et 2 bandeaux dont 1 à la justif.) et 16 planches, toutes signées et just. à la mine de plomb par l'artiste et protégées de serpentes numérotées et légendées. Tirage à 130 ex. num. dont 10 pour les collaborateurs. Parmi les 20 de tête sur "japon blanc" (i.e. japon nacré), un des 12 (n. 13) contenant un dessin original signé au crayon évoquant la pl. 16 (femmes agitant un mouchoir en direction d'un paquebot, plume et encre de Chine, vélin 24 x 18,5 cm) et une suite des gravures sur même papier, toutes signées et just. "1er état". Belle et pittoresque illustration tout entière consacrée à la vie du port, aux marins, à leurs errances et à leurs bouges. Ref. Arto 2000, II, p. 210 : Anvers 1887-Bruxelles 1962, peintre réaliste, dessinateur, aquarelliste et graveur.
Kurt Peiser - Mer Démontée

Kurt Peiser - Mer Démontée

Estimation:

Numéro de lot: 178
Kurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [Mer démontée]. Huile sur toile. 305 x 400 mm. Signée en bas à gauche. Coins élimés. JOINTE: - [Plage]. Huile sur toile non signée. 280 x 395 mm. 3 personnages à l'avant-plan, en bord de mer. Traces de perforation au bas de la toile. Ensemble 2 pièces.
Kurt Peiser - Pêcheurs Sur L'estacade

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1170
KURT PEISER (1887-1962) Etching. Signed in the plate and in pencil 'K. Peiser', numbered and titled. 395 x 300 mm KURT PEISER (1887-1962) 'Pêcheurs sur l'estacade'. Ets op simili-Japans. Getekend in de plaat en in potlood 'K.Peiser'. Genummerd 1/100 en eigenhandig getiteld. 395 x 300 mm KURT PEISER (1887-1962) Eau-forte sur simili-Japon. Signée dans le cuivre et à la mine de plomb. Numérotée et titrée. 395 x 300 mm
Kurt Peiser - Danseuse Nue

Kurt Peiser - Danseuse Nue

Estimation:

Numéro de lot: 1170
KURT PEISER (1887-1962) Dry point and roulette on simili-Japan. Signed, titled and dated. Framed. 160 x 120 mm KURT PEISER (1887-1962) 'Danseuse nue'. Droge naald en roulette op simili-Japans. Getekend in de plaat en in potlood 'K. Peiser'. Eigenhandig getiteld. Met datering in potlood '7/15/50'. In kader. 160 x 120 mm KURT PEISER (1887-1962) Pointe-sèche et roulette sur simili-Japon. Signée dans le cuivre et à la mine de plomb. Titrée et datée. Encadrée. 160 x 120 mm