Hermann Max Pechstein

Germany (Zwickau 1881 -  Berlin 1955 )
PECHSTEIN Hermann Max Berliner Secession - Ausstellung

Galerie Bassenge
16 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hermann Max Pechstein dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pechstein Max

Pechstein Max Hermann

Pechstein Herman Max

Les clients ayant consulté Hermann Max Pechstein ont également consulté :
Pablo Picasso, Theo Van Doesburg, Pierre-Auguste Renoir, Henri Edmond Cross, Salvador Dali, Sonia Delaunay-Terk, Paul Delvaux
1542

Quelques Oeuvres de Hermann Max Pechstein

Extrait entre 1,542 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hermann Max Pechstein - Quatre Baigneuses, 1911.

Original 1911
Estimation:

Numéro de lot: 32
max pechstein. quatre baigneuses, 1911. aquarelle sur carton fin marouflé sur toile signé et daté \\“1911\\” en bas à droite 38 x 50 cm (14 x 193/4 in.) un certificat de monsieur max k. pechstein sera remis à l'acquéreur. max pechstein (1881-1955) fut membre de la brücke en mai 1906. lors d'un séjour à paris en 1908, il rencontra van dongen et matisse qui influencèrent sa peinture. \\“c'est là que mon combat contre l'impressionnisme, que la brücke avait déjà entrepris à dresde, commença\\”. confia-t-il. le nu apparaît dans sa peinture à partir de 1909. en été 1909, puis en 1910 et en 1911 il séjourne à nidden, village de pécheurs sur la côte de courlande (lettonie). là, le peintre est séduit par les relations étroites et authentiques qui existent en les hommes et la nature. a partir de 1911, il multiplie les scènes de nus, cherchant à célébrer l'union entre l'homme et la nature. \\“il prend sa femme comme modèle et juxtapose les corps cernés d'épais contours noirs, dans des poses différenciées qui évoquent certaines attitudes que l'on retrouve chez cézanne, gauguin ou matisse...\\” au moyen d'un chromatisme agressif, et de quelques lignes suggestives, max peschtein travaille le sujet sur la toile ou sur le papier, comme en témoigne l'aquarelle quatre baigneuses. bibliographie : 1992-1993, paris, musée d'art moderne de la ville de paris, figures du monde moderne, l'expressionnisme en allemagne, 1905-1914. collection d'un amateur : 11 œuvres expressionnistes allemandes (n° 32 à n° 42) l'expressionnisme, en opposition à l'impressionnisme, trouve son origine en allemagne au début du siècle. deux groupes de pensée représentent le mouvement expressionniste en peinture : die brucke, créé à dresde, de 1905 à 1910 et der blaue reiter, établi à munich, de 1911 à 1911. le terme \\“expressionniste\\” fut assez vite généralisé et donné à tous les mouvements d'avant-garde apparus dans le premier quart du vingtième siècle. le dénominateur commun de l'expressionnisme est l'antinaturalisme. il ne s'agit plus d'imiter la nature ni de la copier, mais de privilégier chez l'artiste son rôle d'artisan de l'univers. alors que les impressionnistes, les fauves, les cubistes ont une conception constructive de la couleur, les expressionnistes demandent au chromatisme de traduire les passions. \\“les cris, la révolte, l'amour des autres, l'attente de ce qui doit venir, la haine de ce qui est, constituent leurs thèmes lancinants\\”. l'introspection, l'étude du moi profond engage l'artiste à explorer le monde intérieur dans ce qu'il a de violent. la sensibilité expressionniste est inséparable de toute forme de protestation, elle cultive l'émotion et le retour à la \\“vraie vie\\” en opposition à la culture industrielle. les précurseurs furent des peintres comme munch - dont l'œuvre le cri 1895 fait figure de symbole - ou ensor dans l'œuvre desquels la difficulté d'être et la fascination de la mort occupent le premier plan. parmi les peintres les plus célèbres, on peut citer max peschtein, otto dix, ernst ludwig kirchner, ottop mueller, emil nolde… 350 000 / 450 000 ff $ 57 000 / 73 000 53 400 / 68 600 e
Hermann Max Pechstein - Die Pelzmütze

Original 1912
Estimation:

Numéro de lot: 90
Hermann Max Pechstein - Portrait Of A Fisherman

Original 1922
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 639