Elie Anatole Pavil

United Kingdom (Odessa 1873 -  Rabat 1948 )
PAVIL Elie Anatole Scène Animée À La Locomotive

Dogny Auction /18 mars 2014
409,94
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Elie Anatole Pavil dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pavil Élie Anatole

Pavil Anatole

529

Quelques Oeuvres de Elie Anatole Pavil

Extrait entre 529 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Elie Anatole Pavil - Portait De Trois Hommes

Estimation:

Numéro de lot: 284
Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944)
Portait de trois hommes Plume encre noire noire crayon bleu et aquarelle 20 x 28 cm Signé en bas à gauche EA Pavil et daté en haut à droite 1908 Porte une étiquette collection Lina Pavil Porte au dos le cachet de la vente Elie Anatole Pavil Maitre Claude Robert 1972
Elie Anatole Pavil - Le Manège Aux Lampions De Nuit

Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -16 août 2015 - Paris
Numéro de lot: 65
PAVIL Elie Anatole (1873-1948)
Le manège aux lampions de nuit sur toile Signée en bas à droite 38 x 55 cm Provenance: Vente Beaussant & Lefevre, 2 avril 2008, lot 243. Monsieur Pierre Yves Gaillard a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste en préparation.
Elie Anatole Pavil - La Maison De La Danseuse

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 209
Elie Anatole PAVIL (1873-1944)
La maison de la danseuse, 1930 Huile sur toile. Signée en bas à droite Dim.: 116 x 89 cm Bibliographie: Salon des Beaux-Arts de 1930, exposé sous le n° 1630 et reproduit dans le livret p.175 Notre tableau a reçu la médaille d'argent du Salon Exposition: Bordeaux, 1930 (étiquette au dos titrant l'oeuvre) Natif d'Odessa, l'artiste reçut l'enseignement de Robert Fleury et de Jules Lefebvre, mais fut plutôt sensible à l'influence des impressionnistes dont il reprend les variations de lumière En 1905, il est admis au Salon et expose une toile Le Pont Royal (n°1469 du livret) En 1928, Pavil est naturalisé et fait Chevalier de la Légion d'honneur
Elie Anatole Pavil - Scène Animée À La Locomotive

Estimation:

Numéro de lot: 395
Gouache sur papier d'Elie Anatole Pavil (1873-1948, FR), Scène animée à la locomotive. Signé b. d.

H. 17.2x23.4 cm

Documentation: Paysagiste et peintre de genre et de paysages, né à Odessa en 1873, naturalisé français et mort à Rabat en 1948.

Il s'est consacré particulièrement à la reproduction des scènes de la rue parisienne. On cite également de lui de nombreuses vues du canal de l'Ourcq et des bords de rivière.

Il a aussi laissé de nombreux tableaux du Maroc où il est mort. On retrouve le même souci du détail quand il peint des souks ou le port de Rabat.

Il exposait au Salon des Artistes Français depuis 1905, aux Indépendants depuis 1906, et à l'Automne .

Il obtint une mention, 1928; médaille d'argent, 1930 et 1931; fut décoré de la Légion d'honneur. Différents édifices publics de la Ville de Paris conservent ses œuvres , ainsi que le Petit Palais et le Musée d'Art Moderne.
Elie Anatole Pavil - Vue De L'arc De Triomphe À Paris, Vue Urbaine, Vue D'un Bord De Rivière Et Trois Etudes De Personnages

Estimation:

Numéro de lot: 572
Elie Anatole Pavil

Odessa, 1873 - Rabat, 1948

Vue de l'Arc de triomphe à Paris, Vue urbaine, Vue d'un bord de rivière et trois Etudes de personnages

Ensemble de deux huiles sur panneaux et quatre huiles sur cartons dans un même montage,

signées 'E.A. Pavil' en bas à droite et en bas à gauche pour l'un

h: 15,50 w: 22,50 cm