Elie Anatole Pavil

United Kingdom (Odessa 1873 -  Rabat 1948 )
PAVIL Elie Anatole Vue De Paris Montmartre La Rue St Vincent

Millon & Associés
7 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Elie Anatole Pavil dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pavil Élie Anatole

Pavil Anatole

545

Quelques Oeuvres de Elie Anatole Pavil

Extrait entre 545 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Elie Anatole Pavil - Vue De Paris Montmartre La Rue St Vincent

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 229
Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944) Vue de Paris Montmartre la rue St Vincent, circa 1920-25 Huile sur toile 66 x 54 cm Signé en bas à gauche EA Pavil Nous remercions Monsieur Pierre-Yves Gallard de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. L'œuvre sera incluse au prochain catalogue raisonné en préparation par Monsieur Pierre-Yves Gallard.

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 233
Elie Anatole Pavil - Personnages Au Café

Estimation:

Numéro de lot: 100
LOT n°100 Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944) Personnages au Café, circa 1910-1912 Huile sur panneau une planche non parqueté 16 x 22 cm Dédicacé et signé en bas à droite A Madame Josetta Oregonis respectueusement … E. Pavil Nous remercions Monsieur Pierre Yves Gallard de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre
Elie Anatole Pavil - Portait De Trois Hommes

Estimation:

Numéro de lot: 284
Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944)
Portait de trois hommes Plume encre noire noire crayon bleu et aquarelle 20 x 28 cm Signé en bas à gauche EA Pavil et daté en haut à droite 1908 Porte une étiquette collection Lina Pavil Porte au dos le cachet de la vente Elie Anatole Pavil Maitre Claude Robert 1972
Elie Anatole Pavil - Le Manège Aux Lampions De Nuit

Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -16 août 2015 - Paris
Numéro de lot: 65
PAVIL Elie Anatole (1873-1948)
Le manège aux lampions de nuit sur toile Signée en bas à droite 38 x 55 cm Provenance: Vente Beaussant & Lefevre, 2 avril 2008, lot 243. Monsieur Pierre Yves Gaillard a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste en préparation.