Pierre Paulin

France (19272009 ) - Œuvres Wikipedia® - Pierre Paulin
PAULIN Pierre F437 Ou Orange Slice

Joron-Derem /28 oct. 2009
1 600,00 - 1 800,00
1 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Paulin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Pierre Paulin ont également consulté :
Marie Laurencin, Marcel Jean Louis Cosson, Rene Buthaud, Henry De Waroquier, Edouard Marcel Sandoz, Jean Lambert-Rucki, Gaston Suisse
41

Quelques Oeuvres de Pierre Paulin

Extrait entre 41 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Paulin - Table Banc Modèle Cm 191

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 175
PIERRE PAULIN (1927-2009) Table banc modèle CM 191. Métal laqué noir, chêne naturel. 37.5 x 140 x 46.5 cm. Edition Thonet, circa 1959. Bibliographie : Modèle similaire référencé et reproduit dans: - Catalogue de l'exposition, Pierre Paulin designer, EditionArchilbooks, 2008, p.168 et p.169.
Pierre Paulin - Rare Fauteuil “f582 Ou Ribbon Chair” Et Son Ottoman

Estimation:

Numéro de lot: 32
PIERRE PAULIN (1927-2009) Rare fauteuil “F582 ou Ribbon chair” et son ottoman, structure entubes d'acier cintré garnie de toile de caoutchouc tendue et demousse le latex, formant un ruban recouvert d'un lainage noir etreposant sur une base en bois laqué noir. Etiquettes sous les bases“Copryright Artifort” numérotées “012345B13”. Fauteuil : Haut. 68cm - Long. 98 cm - Prof. 74 cm (26 3/4 x 38 5/8 x 29 1/2 in) Ottoman : Haut. 39 cm - Long. 74 cm - Larg. 48 cm (15 3/8 x 29 1/8x 18 7/8 in) Provenance : La Galerie Moderne - Paris Catalogue de l'exposition “Les Assisesdu Siège Contemporain”, Musée des Arts décoratifs, Paris, 1968, p.95, pl. 225bis David A. Hanks et Anne Hoy, “Design 1950-2000, laCollectionde Lilianne et David M. Stewart“, Flammarion, 2000, p.96
Pierre Paulin - Mushroom

Pierre Paulin - Mushroom

Original 1992
Estimation:

Numéro de lot: 171
PIERRE PAULIN (1927-2009) Fauteuil "Mushroom" structure tubulaire métallique garnie de mousse et recouverte de jersey bleu. Tampon "Pierre Paulin Artifort" sous la base en bois. Haut. 63 cm - Larg. 85 cm - Prof. 80 cm Height. 24 3/4 in - Length. 33 1/2 in - Width. 31 1/2 in Bibliographie : A. Chapoutot, "Pierre Paulin. Un univers de formes", éditions Du May, Paris, 1992, p. 38 ; Patrick Favardin, "Les décorateurs des années 50", Editions Norma, Paris, 2002, p. 316
Pierre Paulin - F437 Ou Orange Slice

Estimation:

Numéro de lot: 95
PIERRE PAULIN (1927-2009) Fauteuil modèle « F437 ou Orange Slice »et son repose pieds structure en contreplaqué garnie de mousserecouverte de tissu rouge, reposant sur un piètement en métal àréception pastille. Edition Artifort. Haut. 83,5 cm - Larg. 82 cm -Prof. 72 cm Bibliographie :Elisabeth Védrenne, "Pierre Paulin",Assouline, 2004, pp. 52 et 54
Pierre Paulin - Pvc Noir, Orange Et Transparent

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 206
27 X 50 X 50 cm Bibliographie : A. Chapoutot "Pierre Paulin. Un univers de formes" Éditions Du May - Paris 1992. Modèle similaire reproduit en couleur pages 70-71 C. P. Fiell "70's Decorative Art" Éditions Taschen - Cologne 2000. Modèle similaire reproduit en noir et blanc sous le numéro 3, page 416
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous