Gen Paul

France (Paris 1895 -  Paris 1975 ) Wikipedia® : Gen Paul
PAUL GEN La Grenouillière À Chatou

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
27 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gen Paul dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Trelade Paul

Paul Eugène

Lautral Eugène

2518

Quelques Oeuvres de Gen Paul

Extrait entre 2,518 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gen Paul - La Grenouillière À Chatou

Original 1924
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 69
Description: GEN PAUL 1895 - 1975 La Grenouillière à Chatou - 1924 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Gen Paul" h: 60 w: 73 cm Provenance : Galerie Badan, Genève Acquis auprès de celle-ci dans les années 50 par la famille de l'actuel propriétaire Collection particulière, Suisse Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Gen Paul - Picador

Gen Paul - Picador

Estimation:

Numéro de lot: 190
GEN PAUL (1895-1975) Picador signé \‘Gen Paul\’ (en bas à droite) ; signé de nouveau et titré \‘Picador. Gen Paul\’ (sur le carton d\’encadrement) gouache et encre sur papier 49 x 37 cm. Signed lower left; signed again and titled on the mat backboard; gouache and ink on paper; 19.1/4 x 14.1/2 in. PROVENANCE Collection privée, L\’Isle-sur-la-Sorgue.
Gen Paul - Autoportrait À La Trompette

Original 1951
Estimation:

Numéro de lot: 312
GEN PAUL (1895-1975). Autoportrait à la trompette - 1951. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé, daté et dédicacé au dos. 73 x 60 cm. Certificat de la Galerie Roussard en date du 31 décembre 2014. Note : Avec ses amis peintres, Gen Paul crée, en 1946, une fanfare pour faire parler d\’eux. Dénommée \“la Chignolle\”, elle comprend Agostini, Blanchard, Frank- Will, Marcel Aymé, entre autres
Gen Paul -  L'heure Douce

Gen Paul - L'heure Douce

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 177
-1975) L'heure douce, circa 1926 Huile sur toile signée en haut àgauche Contresignée, titrée et située au dos 65 x 81 cm Provenance : Anciennement galerie de La Présidence, Paris. Bibliographie : A rapprocher du tableau de même esprit titré « La guinguette », Gen Paul, éd. I.G.E, 1974, reproduit pl. XXII.
Gen Paul - La Traversée De Paris

Original 1924
Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -22 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 6
GEN PAUL (1895-1975) LA TRAVERSÉE DE PARIS 1924 Huile sur toile Signé en bas à gauche Daté au dos 81 x 100 cm « …Gen Paul n\’est d\’aucune école, d\’aucune tendance, d\’aucun mouvement; cette écriture qui, il y a trente ans, n\’était pas encore gestuelle lui appartient en propre. Elle exprime la libération soudaine, brutale de toutes les forces, de toutes les impulsions, de tous les élans qu\’il a en lui ». Pierre Cabane. Les années 1924-1929 constituent la période de création intense de l\’artiste. Ses tableaux vibrent par la juxtaposition de superficies de couleurs abstraites et réalistes peintes à plat ou en relief, des perspectives forcées, des diagonales, des zigzags qui aboutissent à des compositions équilibrées d\’une grande expressivité, et qui le classent parmi les grands expressionnistes du XXe siècle.