Gen Paul

France (Paris 1895 -  Paris 1975 ) Wikipedia® : Gen Paul
PAUL GEN La Traversée De Paris

Kohn
5 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gen Paul dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Trelade Paul

Paul Eugène

Lautral Eugène

2702

Quelques Oeuvres de Gen Paul

Extrait entre 2,702 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gen Paul - Clown Musicien - Portrait D\’homme

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -14 févr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 117
GEN PAUL (1895-1975) CLOWN MUSICIEN - PORTRAIT D\’HOMME Lithographies en couleurs sur papier Épreuves signées, l\’une numérotée 158/175, l\’autre annotée E.A. Léger report du sujet au verso de la première sur vélin crème, l\’autre sur vélin blanc a quelques traces de plis Bonnes marges aux 2 planches 550 x 330
Gen Paul - Portrait D'homme Aux Favoris

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -14 janv. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 279
Eugène PAUL dit GEN PAUL Portrait d'homme aux favoris Gouache sur papier (œuvre unique de l'artiste) Signée en bas à droite 29 x 23 cm à vue CADRE : Sous-verre avec passe-partout : 50*40cm (petit éclat au verre) Très bon état, légères craquelures et manques (voir photos) Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Gen Paul - La Traversée De Paris

Original 1924
Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -5 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 174
GEN PAUL (1895-1975) LA TRAVERSÉE DE PARIS 1924 Huile sur toile Signé en bas à gauche Daté au dos 81 x 100 cm Les années 1924-1929 constituent la période de création intense de l\’artiste. Ses tableaux vibrent par la juxtaposition de superficies de couleurs abstraites et réalistes peintes à plat ou en relief, des perspectives forcées, des diagonales, des zigzags qui aboutissent à des compositions équilibrées d\’une grande expressivité, et qui le classent parmi les grands expressionnistes du XXe siècle. \‘\‘…Gen Paul n\’est d\’aucune école, d\’aucune tendance, d\’aucun mouvement; cette écriture qui, il y a trente ans, n\’était pas encore gestuelle lui appartient en propre. Elle exprime la libération soudaine, brutale de toutes les forces, de toutes les impulsions, de tous les élans qu\’il a en lui\’\’. Pierre Cabane.
Gen Paul -  Napoléon À La Bataille D'ulm En 1805

Original 1975
Estimation:

Numéro de lot: 11
Gen Paul Gouache sur papier: Napoléon à la bataille d'Ulm en 1805, signée et documentée en haut à droite: \“Gen Paul la Bataille d'Ulm 1805\”; cadre en bois cérusé et toile beige; 49 x 64 cm. Époque XXe. Bon état. GEN PAUL, né le 2 juillet 1895 à Paris, † dans la même ville le 30 avril 1975
Gen Paul - Bouquet De Fleurs

Gen Paul - Bouquet De Fleurs

Original 1950-1960
Estimation:

Numéro de lot: 212
Gen Paul (1868-1975) Bouquet de fleurs signé 'Gen Paul' (en bas à droite) crayon gras sur papier 41.5 x 30.8 cm. Exécuté dans les années 1950-60 signed 'Gen Paul' (lower right) wax crayon on paper 16 3/8 x 12 1/8 in. Executed in the 1950s-1960s Provenance Lucie Grandjean-Hessel, Paris. Puis par descendance au propriétaire actuel.