Gen Paul

France (Paris 1895 -  Paris 1975 ) Wikipedia® : Gen Paul
PAUL GEN La Belote

Cornette de Saint Cyr /13 juin 2017
5 000,00 - 7 000,00
7 084,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gen Paul dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Trelade Paul

Paul Eugène

Lautral Eugène

2441

Quelques Oeuvres de Gen Paul

Extrait entre 2,441 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gen Paul - La Traversée De Paris

Original 1924
Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -22 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 6
GEN PAUL (1895-1975) LA TRAVERSÉE DE PARIS 1924 Huile sur toile Signé en bas à gauche Daté au dos 81 x 100 cm « …Gen Paul n\’est d\’aucune école, d\’aucune tendance, d\’aucun mouvement; cette écriture qui, il y a trente ans, n\’était pas encore gestuelle lui appartient en propre. Elle exprime la libération soudaine, brutale de toutes les forces, de toutes les impulsions, de tous les élans qu\’il a en lui ». Pierre Cabane. Les années 1924-1929 constituent la période de création intense de l\’artiste. Ses tableaux vibrent par la juxtaposition de superficies de couleurs abstraites et réalistes peintes à plat ou en relief, des perspectives forcées, des diagonales, des zigzags qui aboutissent à des compositions équilibrées d\’une grande expressivité, et qui le classent parmi les grands expressionnistes du XXe siècle.
Gen Paul - Course De Chevaux À Auteuil

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 49
Description: ¤ GEN PAUL 1895 - 1975 Course de chevaux à Auteuil - 1951 Huile sur toile Signée en haut à gauche "Gen Paul", située au dos "AUTEUIL" h: 60 w: 100 cm Provenance : Galerie Badan, Genève Acquis auprès de celle-ci dans les années 50 par la famille de l'actuel propriétaire Collection particulière, Suisse Commentaire : Oil on canvas; signed upper left, located on the reverse
Gen Paul -  Le Clown Musicien

Gen Paul - Le Clown Musicien

Estimation:

Numéro de lot: 133
Eugène Paul dit GEN PAUL (Paris 1895 - 1975) Le clown musicien Estimation : Informations complémentaires : Craies de couleurs 40 x 27,5 cm Signé en haut à gauche Gen Paul Provenance: Vente anonyme, 16 décembre 1970, Hôtel Drouot, Paris Maîtres Ader et Picard, n°18 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire pour 480 francs Ce lot est présenté sur le procès verbal de la SVV Jean-Jacques Mathias
Gen Paul - La Belote

Gen Paul - La Belote

Estimation:

Numéro de lot: 111
GEN PAUL (1895-1975) (EUGENE PAUL DIT) LA BELOTE Aquarelle et fusain sur papier Signée et titrée en bas à droite 48,5 x 63,5 cm - 19 x 25 in. Signed and titled lower right, charcoal and watercolour lower right Nous remercions Monsieur Julien Roussard de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Gen Paul -  Bouquet De Fleurs

Gen Paul - Bouquet De Fleurs

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 52
GEN PAUL (1895-1975). Bouquet de fleurs, 1958. Pastel signé et daté en bas à droite et dédicacé : " avec mes meilleurs voeux, je t'embrasse ". D. : 37 × 27 cm (à vue). (Pliure centrale, papier insolé). Nous remercions Monsieur Julien Roussard de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre