Aubin Pasque

Belgium (1903 -  1981 ) Wikipedia® : Aubin Pasque
PASQUE Aubin Les Musiciens.

Lhomme
24 mai 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Aubin Pasque dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Aubin Pasque ont également consulté :
Enrico Baj, Marcel Louis Baugniet, Oscar Colbrandt, Frans Coppens, Alfred Ost, Alain Pepermans, Joseph Verdegem
61

Quelques Oeuvres de Aubin Pasque

Extrait entre 61 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Aubin Pasque - Blake Et Mortimer

Estimation:

Numéro de lot: 558
Aubin : Blake et Mortimer, étude de la planche n°44 à la mine de plomb et aux crayons de couleur rouge et bleu de l'épisode "L'Onde Septimus" publié aux Editions Blake et Mortimer en 2013. L'artiste et Jean Dufaux revisitent le mythe de "La Marque jaune" et signent au travers de cette composition élégante et soignée le retour londonien d'Olrik. Dimensions : 29 x 37.
Aubin Pasque - Les Musiciens.

Aubin Pasque - Les Musiciens.

Original 1943
Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -24 mai 2014 - Liège
Numéro de lot: 111
Aubin PASQUE (1903-1981).

Les Musiciens. 1943.

Huile sur panneau, 23 x 15. Signé et daté «Pasque. 1943» en bas à gauche. Au dos, sur papier, texte manuscrit d\’\’\’\’Aubin Pasque, à l\’\’\’\’ encre noire : «Les Musiciens (quintette), ou Transfiguration de la Musique. (octuova) - Esquisse - 1943 - janvier - ...réalisé un tableau de 0,60 x 0,70 - détruit.», s\’\’\’\’ensuit un long texte sur la composition de l\’\’\’\’œuvre, signé.

Dans un cadre de bois ciré à champ de velours bordeaux.

Peintre surréaliste, dessinateur, né à Cheratte (Liège) en 1903, et mort à Ixelles en 1981. Il débute en 1922 au Cercle artistique, grâce à l\’\’\’\’ intervention d\’\’\’\’Auguste Mambour (Arto).
Aubin Pasque - Aubin Pasque N'expose Pas.

Estimation:

Numéro de lot: 440
PASQUE (Aubin).

Aubin Pasque n'expose pas.

Affichette imprimée en noir sur papier rose pour son exposition personnelle à l'International Surrealist Galleries. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, signés par l'artiste. Dim. : 42,5 x 30 cm, timbre fiscal au bord inférieur (traces de papier collant).
Aubin Pasque - Calvaire À Brignogan

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 234
Lot n° 234

Aubin Pasque (1903 - 1981).

<em>Calvaire à Brignogan (daté 1956).</em> Huile sur toile, signée en bas à droite.

Dimensions: 0m30 x 0m40

Agrandir la photo

Envoyer les informations relatives à ce lot par courrier électronique
Retour
Aubin Pasque - Paysage Des Fagnes

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 380
"PASQUE (Aubin).

Paysage des Fagnes (1946).

Huile sur panneau, signée dans le coin inf. droit et montée sous cadre doré en bois (titrée et datée au verso). Dim. cadre :

31 x 39,5 cm ; sujet :

26,5 x 34,5 cm. Peintre, créateur de monotypes et illustrateur. Aubin Pasque (Cheratte, 1903 - Ixelles, 1981) débute par des paysages (Ardennes, Espagne et Dalmatie) et des natures mortes avant de se rapprocher du fantastique."