Jules Pascin

France (Vidin 1885 -  Paris 1930 ) Wikipedia® : Jules Pascin
PASCIN Jules Scene De Rue À Cuba

Millon & Associés
30 janv. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jules Pascin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Pincas Jules

Pinkas Julius Pascin Jules

Pascin Pinca Dit Jules

2074

Quelques Oeuvres de Jules Pascin

Extrait entre 2,074 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jules Pascin - Tunis

Jules Pascin - Tunis

Estimation:

Numéro de lot: 41
Jules PASCIN (1885-1930) Tunis Aquarelle sur papier signé et situé en bas à droite 27.5 x 39.5 cm Porte au dos des étiquettes de la galerie Perls Galleries à New York et de la Galerie Rambert à Paris. Présence au dos de l'encadrement d'une dédicade de Abel Rambert. Bibliographie : Figure au catalogue raisonné sous le numéro 641, Tome V, d'Abel et Girard Rambert.
Jules Pascin - Scene De Rue À Cuba

Original 1915-20
Estimation:

Numéro de lot: 325
Jules PASCIN (Vidin 1885 - Paris 1930) Scene de rue à Cuba, c.1915-20 Crayon et aquarelle 18,5 x 18 à la vue Signé en bas à droite Pascin Provenance: Collection particulière Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Millon, 28 novembre 2008, n° 347 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Jules Pascin - Femme En Chemise

Original 1928
Estimation:

Numéro de lot: 31
JULES PASCIN (1885-1930) Femme en chemise, Paris 1928 Huile sur toile, signée en haut à droite 92 x 73 cm PROVENANCE Vente Christies, 16 décembre 2009, Paris BIBLIOGRAPHIE Hemin, Krogh, Perls, Rambert, Catalogue raisonné, tome 2, p 305-358, n°1031, repr. Le catalogue raisonné en référence sera remis à l'acquéreur Le certificat, rédigé en date du 15 mai 2015 par Rosemarie Napolitano, vice-présidente du Comité Pascin et Tom Krohg, ayant droit de l'artiste et président du Comité Pascin, et précisant la référence n°1031 de l'oeuvre dans le tome 2 du catalogue raisonné, sera remis à l'acquéreur Julius Mordecai Pincas est issu d'une famille cossue de négociants et de banquiers établis à Bucarest. Mis au ban par ces derniers lorsqu'ils apprennent sa volonté d'embrasser une car­rière artistique d'une part, et d'autre part sa liaison avec la tenancière d'une maison close (qui d'ailleurs ne manquera pas d'inspirer durablement son oeuvre) il se voit obligé de changer de nom et s'appelle désormais Jules Pascin. Après une formation itinérante en Europe de l'Est, il s'installe à Paris, où il devient rapide­ment le «Prince du Montparnasse». Il y pour­suit son travail de caricaturiste et d'illustrateur tout en se liant avec les artistes de l'avant-garde du Montparnasse et de Montmartre. Parmi eux Foujita, Van Dongen, Derain ou encore Matisse. Lorsque la France entre en guerre en 1914, il est obligé de s'exiler aux Etats-Unis, sa nationalité faisant de lui un ennemi. Il par­court l'Amérique en tous sens, de la Nouvelle Orléans jusqu'à Cuba. Après l'Armistice et son retour à Paris, il pour­suit ses voyages en Algérie en Tunisie puis en Italie, en Espagne et au Portugal. De ces périples, il rapporte des carnets de croquis, érotiques pour une grande partie d'entre eux. Ces derniers, s'ils avaient fait scandale outre-Atlantique, sont reçus par la cri­tique française: «Pourquoi, dit-il, une femme est-elle considérée comme moins obscène de dos que de face, pourquoi une paire de seins, un nombril, un pubis sont-ils de nos jours encore considérés comme impudiques, d'où vient cette censure, cette hypocrisie? De la religion?». Pascin est de tous les bals, toutes les fêtes et tous les banquets parisiens; il n'a jamais cessé de fréquenter les maisons closes montmartroises dont les «filles» sont le sujet de ses oeuvres au même titre que sa femme Hermine David ou sa maîtresse Lucy Krogh. Ce parfum, entêtant parfois, d'érotisme popu­laire reste perceptible dans l'oeuvre que nous présentons, où une femme en tenue légère est assise dans un fauteuil, l'air pensif et triste. Ici, l'artiste contrebalance l'érotisme sensuel du sujet par une atmosphère douce et mélan­colique suggérée par la délicate déclinaison des tons pâles, gris, bleutés et roses qu'il affectionne. Erotisme et tristesse sont sans conteste les deux leitmotivs indissociables de la production picturale de l'artiste dans les dernières années de sa vie. A l'heure où la figuration se voit questionnée par les cubistes, les abstraits ou les surréa­listes, Pascin sombre dans les affres de l'alcool et surtout du doute au point de suicider à 45 ans, dans son appartement du boulevard de Clichy. Ses funérailles sont un jour de deuil pour le monde artistique parisien.
Jules Pascin - Les Deux Soeurs

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 73
Jules Pascin (1885-1930) Les poseuses (recto); Les deux soeurs (verso) signé deux fois et avec le cachet 'pascin ATELIER PASCIN pascin' (en bas à droite; Lugt 2014b) et signé, daté, titré et inscrit 'Les poseuses-dessin de Pascin 1926-Bord de Clichy-crayon' (en bas); signé, avec le cachet, daté, situé et inscrit 'pascin ATELIER PASCIN ATELIER PASCIN 1927 Bord de Clichy les deux soeurs-dessins de Pascin' (au revers) fusain sur papier, cadre 53.2 x 40.9 cm. (21 x 16 1/8 in.) Exécuté en 1926-27

Original 1915
Estimation:

Numéro de lot: 172