Maurice Parera

(1888 -  1916 )
PARERA Maurice Tryptique Encadré. Panneau Central Représentant Des Sarcelles Plongeant Et Titré «passe En Dombes». Signé En Bas À Droite

Coutau-Begarie
14 déc. 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Parera dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Parera ont également consulté :
Leon Danchin, Fred, Frederick Taylor, John Frederick Ii Herring, Maurice Taquoy, J. Rivet, Jules Adler, Olivier Charles De Penne
4

Quelques Oeuvres de Maurice Parera

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Parera - Epagneuls Bretons

Estimation:

Numéro de lot: 451
PARENT Maurice
Epagneuls bretons
Technique mixte sur papier
A vue, 38 X 46,5 cm
Signé en bas à droite : Maurice Parent
Annoté peu lisiblement en haut
Maurice Parera - Rencontre De Bêtes Rouges Avec Des Bêtes Noires

Estimation:

Numéro de lot: 452
PARENT Maurice
Rencontre de bêtes rouges avec des bêtes noires
Technique mixte sur papier
A vue, 26,5 X 48 cm cm
Signé et annoté en bas à droite : Maurice Parent (Planche originaledu livre le Sanglier)
Titré en bas au centre
Maurice Parera - Tryptique Encadré. Panneau Central Représentant Des Sarcelles Plongeant Et Titré «passe En Dombes». Signé En Bas À Droite

Estimation:

Numéro de lot: 184
Encre avec rehauts de gouache blanche sur papier. Tryptique encadré. Panneau central représentant des sarcelles plongeant et titré «Passe en dombes». Signé en bas à droite.
Dim. 15x27 cm. Les deux autres représentant des bécasses en vol.
Dim.7x9,5 cm.
Maurice Parera - Le Pont Neuf

Maurice Parera - Le Pont Neuf

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 51
MAURICE PARERA (1888-1916) Le Pont Neuf, circa 1910 Huile sur toile, signée en bas à droite. 26,5 x 40,5 cm.